Заявление в ПФР об уточнении платежа

11.11.2016
0
Команда СП

Никто из нас не застрахован от ошибок, в том числе и при перечислении страховых взносов в ПФР. Но, к счастью, многие из допущенных оплошностей можно исправить без ущерба для плательщика, направив в Пенсионный фонд заявление об уточнении платежа.

В этой статье мы расскажем, какие ошибки исправляются при помощи такого заявления, как заполнить заявление об уточнении платежа в ПФР в 2016 году и приведем его образец.

Заявление в ПФР об уточнении платежа. Образец заполнения

Ошибок в платежном поручении, из-за которых ваши страховые взносы точно не дойдут до ПФР, не так много, это:

  • неправильно указанный номер счета Федерального казначейства,
  • неверный КБК,
  • неверно указанный банк получателя платежа (п. 4 ч. 6 ст. 18 Закона № 212-ФЗ от 24.07.2009).

Может случиться и так, что, хотя в платежке были неверно указаны некоторые реквизиты, деньги фонд все же получил. Такие, не влекущие непоступление денег на счет ПФР, ошибки вы вправе исправить, подав заявление в Пенсионный фонд об уточнении платежа (ч. 8 ст. 18 Закона № 212-ФЗ). Законом его форма не установлена, но в своем письме от 06.04.2011 № ТМ-30-25/3445 ПФР рекомендовал использовать заявление, разработанное фондом. Подавая заявление, обязательно приложите к нему копию платежного поручения, в реквизитах которого были допущены ошибки.

Как заполнить заявление на уточнение платежа в ПФР, бланк которого вы найдете в конце этой статьи:

  • Заявление пишется на имя руководителя вашего подразделения ПФР.
  • Проставьте порядковый номер заявления.
  • Наименование организации указывается полностью, ИП полностью указывают свое имя, отчество и фамилию.
  • Далее укажите свои реквизиты в соответствии с учредительными документами: регистрационный номер в ПФР, ИНН, КПП, адрес местонахождения.
  • Внесите номер и дату платежного поручения, в котором допущена ошибка, сумму платежа и КБК, на который отправлен платеж.
  • В специально отведенной таблице укажите правильное значение реквизита, который требуется исправить. В нашем примере изначально неверно был указан отчетный период в поле 107 платежки. Число заполненных строк в таблице зависит от того, сколько ошибок было допущено при заполнении платежного поручения. В пустых строках можно проставить прочерки.
  • Укажите реквизиты исправляемого платежного поручения, копию которого прикладываете к заявлению.
  • Подписывает заявление руководитель организации, или ИП, также нужно указать телефон для связи и дату заявления.

 

Получив ваше заявление об уточнении платежа, ПФР должен рассмотреть его и вынести свое решение. Срок рассмотрения законом не установлен. Прежде чем принять решение, фонд может предложить вам провести совместную сверку по взносам, пеням и штрафам. Тогда решение будет принято с учетом акта совместной сверки расчетов. Когда решение об уточнении платежа принято, плательщика взносов должны уведомить об этом в течение 5 дней с момента принятия. Все пени, начисленные со дня уплаты взносов по уточняемой платежке, должны быть пересчитаны (сторнированы) со дня фактической уплаты до дня принятия решения об уточнении платежа (ч. 11 ст. 18 Закона № 212-ФЗ).

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий