Акт на списание инструмента, пришедшего в негодность

02.09.2019
0
Команда СП

Инструменты и инвентарь, используемые на предприятии, со временем приходят в негодность. Если они не подлежат восстановлению и не могут эксплуатироваться в дальнейшем, их необходимо исключить из состава имущества организации путем списания. Данная операция должна быть правильно оформлена документально.

Списание инструмента, пришедшего в негодность, проходит в строго установленном порядке и обязательно оформляется актом (п. 56 Методических указаний по бухучету специнструмента, утв. Приказом Минфина РФ от 26.12.2002 № 135н). Данный документ подтверждает факт списания и отображает основные причины его издания. Грамотно составленный акт обеспечит достоверность ведения бухгалтерского учета, а регулярное списание изношенного инструмента снизит налоговую нагрузку на организацию.

Читайте также: Карточка учета выдачи инструмента (бланк)

Акт на списание инструмента - что это за документ

 Акт на списание инструмента, пришедшего в негодность, является важным документом, без которого невозможно провести дальнейшую утилизацию. Он должен содержать информацию о списываемых ТМЦ, причину проведения списания, количество и стоимость списываемых предметов.

Акт всегда составляется только в присутствии специальной комиссии, в ином случае он не будет иметь юридической силы. Причиной для отказа использовать инструменты может стать их поломка, моральное устаревание, повреждение или уничтожение, в т.ч., в результате пожара или иного стихийного бедствия. Важный момент: списать инструменты можно только по факту их сдачи в кладовую в качестве утиля. Снятые с учета ТМЦ нельзя использовать для решения производственных задач.

Есть ли утвержденная форма акта

Специальная форма акта на списание инструмента не утверждена, но существуют определенные требования к его оформлению. За образец документа можно принять форму, приведенную в конце статьи. При оформлении акта необходимо учитывать требования к первичной документации, указанные в ст. 9 закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ о бухучете.

Читайте также: Журнал учета и выдачи инструмента

Особенности составления акта на списание инструмента

Акт можно оформить на листе бумаги формата А4 или на фирменном бланке организации. В большинстве случаев его составляют в одном экземпляре, который затем передают в бухгалтерию. При необходимости можно составить дополнительные экземпляры. Так как данный документ относится к внутреннему документообороту организации, заверять его печатью нет необходимости. Но потребуется фиксация в специальном журнале.

 Акт на списание инструмента, пришедшего в негодность, должен содержать:

  • наименование юрлица;

  • Ф.И.О. и подпись руководителя под грифом «Утверждаю»;

  • сведения о членах комиссии (должности, Ф.И.О.);

  • подробный перечень списываемых инструментов;

  • количество и стоимость инструментов;

  • причину списания.

Состав комиссии определяется отдельным приказом директора предприятия. Когда акт на списание инструментов будет составлен, все члены комиссии должны подписать его. Этим они подтверждают правильность внесенной информации. После завершения процедуры документ должен утвердить руководитель предприятия. Примерный акт на списание инструмента, пришедшего в негодность (образец), можно найти ниже.

Читайте также: Акт на списание малоценных и быстроизнашивающихся предметов

Как составить акт на списание инструмента: последовательность действий

Стандартная форма акта составляется следующим образом:

  • В верхнем правом углу ставят резолюцию руководителя организации «Утверждаю». Далее указывают наименование организации, должность и Ф.И.О. ее руководителя, дату утверждения.

  • Далее указывают полное наименование документа и дату его составления.

  • Ниже необходимо перечислить состав комиссии. Прописывают фразу «Комиссия в составе», а затем перечисляют должность и Ф.И.О. ее членов.

  • После этого надо зафиксировать факт списания инструментов и указать причины их списания.

  • Информацию о непригодных к эксплуатации инструментах обычно отображают в виде таблицы, состоящей из столбцов: наименование инструментов, количество, стоимость за единицу и общая сумма. Если у членов комиссии есть какие-либо примечания по списываемым предметам, они могут обозначить их в отдельной графе.

  • Под таблицей указывают общую стоимость всех ТМЦ.

После подписания акта всеми членами комиссии и материально-ответственным лицом его передают на утверждение руководителю организации.

Ответственность за заполнение бланка акта списания инструмента несут члены комиссии. Они должны проследить за тем, чтобы процедура была проведена в соответствии с нормами законодательства, а в документе были отображены только достоверные данные. Если материально ответственные лица просто выбросят непригодные инструменты, не проведя при этом процедуру списания, руководство организации может обвинить их в воровстве. Директор имеет право потребовать от них компенсацию стоимости ТМЦ в полном объеме.

К акту необходимо приложить обосновывающую документацию. Это могут быть накладные, подтверждающие получение инструмента, документы на внутреннее перемещение.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий