Новая форма 4-ФСС с отчетности за 2 квартал 2022 года

15.07.2022
0
Приказом ФСС № 80 (14.03.2022) утверждена новая форма 4-ФСС. Данное распоряжение начинает действовать с 11 июня. ФСС внес поправки и в порядок представления электронной формы 4-ФСС (приказ от 10.06.2022 № 226). В новом документе ФСС дал описание файла 4-ФСС в электронном формате и контрольные соотношения.

Обновленная форма 4-ФСС состоит из титула и нескольких таблиц (№ 1, № 1.1, № 2, №3, №4).

Бланк по теме: 4-ФСС с отчетности за 2 квартал 2022 4-ФСС с отчетности за 2 квартал 2022 Посмотреть Скачать

Она вместе с порядком ее заполнения представлена Приказом ФСС № 80. Поначалу планировали применять ее с 1 кв. 2022-го г., но новый бланк утвердили позже. Поэтому за 1 кв. отчитывались по старой форме, а новую будут применять, соответственно, после 11.06.2022.

Основные изменения формы:

  1. Титул содержит данные о численности работников, которым производят выплаты, перечисляют вознаграждения.
  2. Отсутствуют показатели о расходах страхователей (организаций, ИП) на выплату пособий.
  3. Убрали сведения о взаиморасчетах страхователя с фондом (таб. 2).
  4. Табл. 1 переименовали, из нее убрали стр. "Дату установления надбавки", но оставили стр. 9 – «Исчислено страховых взносов».
  5. Добавлена таб. 1.1 для детализации данных по базе, облагаемой взносами, а также исчисленным взносам для юрлиц с ОП на отделенном тарифе взносов.
  6. Изменился состав табл. 2, а в табл. 3 перенесли данные по количеству пострадавших в связи со страховыми случаями.
  7. В табл. 4 ведено разделение 3 класса условий труда на подклассы (по спецоценке).

Обязательно заполняют: титул, таб. 1 и 4. Остальные данные вносят при наличии. Напомним, форму 4-ФСС планируют отменить после объединения ФСС и ПФР.

Статья по теме: Новая форма 4-ФСС в 2022 году В 2022 году новую форму 4-ФСС нужно заполнять уже с отчетности за полугодие. Какие таблицы исчезнут из расчета, а какие добавятся и почему? С какой даты нужно заполнять расчет по новым правилам? Ответим в статье. Подробнее
Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Страховые взносы ФСС
Оставить комментарий