Договор-счет на оказание услуг

04.11.2023
0
Команда СП
Представителям малого и среднего бизнеса наверняка приходилось сталкиваться с таким документом как счет-договор, бланк которого не утвержден на законодательном уровне. Данный документ объединяет в себе и счет и договор, он понятен для заполнения и не содержит лишней информации. Чаще всего его используют при совершении разовых покупок и оказании услуг с небольшими материальными рисками. Документ имеет юридическую силу. Скачать образец счета-договора можно ниже.
Образец договора-счета на оказание услуг
Проверено экспертом

Форма счета-договора

Счет-договор представляет собой письменное обязательство, в котором одна организация или ИП осуществляет передачу продукции другой в определенный срок. Сторона, получающая товары, обязуется оплатить их. Документ является одной из разновидностей договора купли-продажи, но так как он менее известен — на практике его используют реже. Предприниматели часто берут образец счет-договора за основу при составлении аналогичных документов в ходе своей хозяйственной деятельности.

В верхней части документа указывают сведения о продавце или исполнителе и покупателе (название юридического или физического лица, ИНН, банк получателя, номер расчетного счета). Далее прописывают основные сведения о товарах или услугах (наименование, цену, количество, общую стоимость). После этого указывают основные условия договора.

Счет-договор на поставку товара, выполнение работ или оказание услуг предполагает сочетание в одном документе:

  • всех существенных условий, которые должны присутствовать в договоре;
  • необходимых атрибутов, которые должны быть в счете на оплату

Документ можно оформить как соглашением с наличием подписей двух сторон, так и в виде оферты. Если выбран второй вариант, в текст документа необходимо указать, что оплата счета-договора означает согласие другой стороны на заключение контракта.

Сегодня практически каждый может найти и скачать счет-договор в интернете, а можно разработать собственную форму документа.

Что надо указать в документе?

Унифицированного образца счета-договора на поставку товара (выполнение работ) не существует. Поэтому стороны имеют право определять его содержание самостоятельно.

В бланке документа следует указать такие сведения:

  • наименование сторон;
  • ИНН, юридический адрес, банковские реквизиты поставщика;
  • предмет соглашения;
  • состав поставляемых товаров (работ, услуг), их стоимость;
  • срок действия соглашения;
  • порядок поставки;
  • порядок оплаты счета;
  • порядок урегулирования споров;
  • прочие условия (на усмотрение сторон).

При необходимости в документ можно добавить иные сведения, которые входят в обычный контракт (пункт о таре и упаковке товаров, форс-мажорных обстоятельствах, порядке уплаты штрафов и др.).

Выставление счета без договора

Для некоторых предпринимателей может быть актуальным вопрос: можно ли выставить счет без договора? Счет-договор является разновидностью договора купли-продажи; если стороны определили наименование поставляемого товара и его количество — условие о предмете договора можно считать согласованным. Счет без договора имеет юридическую силу в том случае, если в нем указаны все существенные условия соглашения. Выставление требования об оплате подтверждает факт свершения сделки между сторонами, данный момент должен быть оговорен в контракте.

Покупатель, совершивший оплату по счету без заключения договора, подтверждает свое согласие с условиями сделки. В судах такие действия сторон квалифицируются как разовая сделка.

Может ли счет быть выставлен раньше договора? Это зависит от условий заключенного соглашения. Но даже если продавец выставил требование об оплате на день раньше, чем был подписан контракт, это не будет являться нарушением. В соглашении необходимо указать, что его действие распространяется и на счет, выставленный ранее. Рекомендуется составить акт сверки.

Для составления счета на оплату с необходимыми реквизитами вы можете использовать наш конструктор счетов.

Когда счет на оплату можно рассматривать как договор?

Является ли счет на оплату договором? В ГК РФ указано, что договорные отношения между субъектами предпринимательской деятельности считаются установленными, если счет на оплату товаров (работ, услуг) был оплачен покупателем (заказчиком). Это условие выполняется, даже если между организациями не был составлен контракт в письменной форме.

Для того чтобы определить является ли счет договором, следует изучить прописанные в нем условия. Полноценной офертой будет являться документ, в котором указаны подробные сведения о товаре, его стоимости, ставке НДС, сроки оплаты, данные о продавце и покупателе. На документе рекомендуется проставить подписи и ФИО должностных лиц и печати организаций. Только при соблюдении всех перечисленных условий счет является договором.

ГК РФ определены виды соглашений, при заключении которых замена счетом-договором не допускается. К ним относится: продажа недвижимости, предприятий, аренда зданий.

Документ всегда составляется в двух экземплярах и передается всем участникам сделки. 

Образец договора-счета на оказание услуг
Проверено экспертом
Оставить комментарий