Как получить справку 2-НДФЛ

06.06.2023
0
Справка 2-НДФЛ – это сведения о доходах физического лица и удержанных с этих доходов подоходного налога. Она заполняется на бланке и в соответствии с порядком, которые утверждены Приказом ФНС от 15.10.2020 № ЕД-7-11/753. В статье рассмотрим способы получения справок для работающих и не работающих граждан, а также индивидуальных предпринимателей.

Зачем нужна справка 2-НДФЛ

Физическому лицу справка 2-НДФЛ нужна для подтверждения его доходов при оформлении кредитов, получении налоговых вычетов и иностранных виз, а также при трудоустройстве к новому работодателю.

Бухгалтерия при применении стандартных вычетов на детей контролирует лимит годового дохода (350 000 руб.), поэтому просит у вновь прибывших сотрудников такую справку. Помимо этого сведения о заработке от прошлого работодателя понадобятся для расчета больничных пособий и отпускных.

Кто выдает справку 2-НДФЛ

Если гражданин официально трудоустроен, то его работодатель удерживает подоходный налог и перечисляет его в бюджет. Проще говоря, выступает налоговым агентом. Соответственно, он и будет формировать справку по запросу работника. Однако для получения таких сведений работник должен написать заявление о выдаче справки, в котором указывается за какой период ему нужны данные.

НК РФ не уточняет, за какой период можно или нельзя выдавать сведения. Однако нужно понимать, что согласно пп. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ работодатель обязан хранить данные только на протяжении 5 лет. Это значит, что при запросе справки десятилетней давности, работодатель вправе отказать в предоставлении, ведь хранить такую информацию уже не обязан. 

Что касается сроков выдачи сведений, то здесь есть установленные сроки, которые работодатель обязан соблюдать. Согласно ст. 62, 84.1 ТК РФ выдать справку нужно в течение трех дней, а при увольнении — в последний день работы. При нарушении сроков работник может пожаловаться в трудовую инспекцию, которая вправе применить штрафные санкции. В связи с этим, заявление о выдаче справки обязательно должно содержать дату составления. 

Статья по теме: Справка 2-НДФЛ 2024 для сотрудников - образец Справку о полученных доходах работники запрашивают не только для налоговой инспекции, но и в соцзащиту, для банков и других организаций и ведомств. 2-НДФЛ 2024 для сотрудников видоизменилась, поэтому заполнять ее следует по-новому. Подробнее

Где брать справку 2-НДФЛ неработающим гражданам

Если гражданин в предыдущие 5 лет официально трудился, то вправе получить такие сведения у прошлых работодателей. А тем, кто подключил личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС, получить такие справки еще проще. Дело в том, что каждый работодатель отчитывается в ИНФС о доходах работников по итогам года. Сведения, которые они отправят в налоговую, отразятся в личных кабинетах граждан в виде справок по форме 2-НДФЛ. Владеющий личнм кабинетом пользователь может скачать справки за необходимые периоды. 

При этом сведений может еще не быть, если налоговый год не закончился и работодатель не отправлял в налоговую данные. К примеру, если Иванов И. И. уволился в июне 2023 года, но при получении кредита ему потребовалась справка за последние 3 месяца, то получить ее он сможет у бывшего работодателя. В личном кабинете она появится только по окончании 2023 года. 

На крайний случай, если нет возможности обратиться к работодателю (например, по причине ликвидации организации) и нет возможности подключить личный кабинет (при удаленности населенного пункта или сети Интернет), граждане могут лично или почтой подать запрос в ИФНС. 

Ну а те, кто никогда официально не работал, получить справку не смогут нигде. Ведь за них никто не платил налоги и не отчитывался в ИФНС.

Бланк по теме: Справка о доходах и суммах НДФЛ (бывшая форма 2-НДФЛ) в 2024 году Справка о доходах и суммах НДФЛ (бывшая форма 2-НДФЛ) в 2024 году Посмотреть Скачать

Где получают справку 2-НДФЛ индивидуальные предприниматели

За периоды трудоустройства у других работодателей ИП на правах обычных работников сможет сделать запрос и получить справку о доходах. Способ с личным кабинетом для них так же актуален. 

А вот выдать самому себе справку о доходах со своего предпринимательства не получиться. Дело в том, что ИП по отношению к себе не является налоговым агентом. Он платит налоги в рамках применяемой налоговой системы, поэтому подтвердить доходы он сможет с помощью налоговой декларации.

Итоги

Если физическое лицо было официально трудоустроено, оно сможет получить справку у всех бывших работодателей или в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС. ИП в отношении самих себя справки не выдают, потому что не являются налоговыми агентами. Подтверждение доходов предпринимателя возможно с помощью налоговых деклараций.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, налогообложения, кадрового делопроизводства и трудового права. В 2010 году окончила Тюменский государственный университет по специальности «Экономист». Общий профессиональный стаж — с 2008 года, в том числе на государственной службе в налоговых органах. Автор публикаций по практическому применению бухгалтерского и налогового учета в России, кадровому делопроизводству, решению корпоративных и трудовых споров.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: НДФЛ
Оставить комментарий