Работодатель может учесть в расходах оплату допотпусков, но не всех.

10.12.2021
0
Команда СП

Согласно ст. 255 НК РФ при расчете налога на прибыль наниматели вправе учитывать произведенные ими расходы по оплате предоставленных дополнительных отпусков. Но зачету в расходах подлежат не все допотпуска, а только некоторые виды допотпусков, предусмотренных ТК РФ. Среди них, например, значатся допотпуска, которые установлены для следующих категорий лиц (ст. 116 ТК):

  • чья работа носит особый характер;
  • кому назначен ненормированный режим рабочего дня;
  • кто работает в опасных (вредных) условиях;
  • кто трудится на Крайнем Севере (равнозначных территориях).

В налоговую базу разрешается включать расходы, приравненные к среднему заработку отпускника, который сохраняется на период его отдыха, предоставленного по закону. Зачету также подлежат средства, затраченные на дорогу к месту отдыха и обратный путь (по России), причем, как самого отпускника, так и его иждивенцев. Сюда же причисляют оплату за провоз багажа тех, кто работает в организациях Крайнего Севера (иных равнозначных местностях). Все названые начисления производятся по нормам ТК РФ и при соблюдении критериев ст. 252 НК РФ, поэтому учитываются для целей налогообложения.

Отпуска, которые наниматели предоставляют дополнительно по коллективному договору, входят в число исключаемых (ст. 270 НК, Письмо Минфина РФ № 03-03-06/2/82420 от 12.10.2021). Они предоставляются сверх того, что предусмотрено законом. Это означает, что их продолжительность больше той, что установлена законодательством. Следовательно, оплата такого отдыха не подлежит учету в составе расходов по налогообложению прибыли организаций. Эта же норма распространяется и на дополнительный отдых, предоставляемый женщинам, имеющим детей, согласно коллективному соглашению.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий