Заявление на перечисление зарплаты на карту

04.05.2023
0
Команда СП
Согласно трудовому законодательству, работник может получать зарплату наличными в месте выполнения работы (через кассу), либо безналичным расчетом, когда по заявлению работника заработок переводится на его счет в банке или на карту (ст. 136 ТК РФ). Возможность перечисления вознаграждения через банк должна предусматриваться трудовым или коллективным договором. О том, как и когда работнику надо писать заявление на перечисление зарплаты на карту, расскажем в материале далее.
Бланк заявления о перечислении заработной платы на карту
Проверено экспертом

Когда необходимо заявление о перечислении денег на карту или счет

Как следует из положений законодательства, для безналичной оплаты труда недостаточно только наличия условия об этом в договоре (трудовом или коллективном), нужно еще получить об этом письменное заявление самого работника.

Это касается не только личного банковского счета сотрудника, но и когда перечисление заработной платы на карту происходит в рамках «зарплатных» проектов. Суть такого проекта в заключении между работодателем и его банком договора об операциях по перечислению трудовых вознаграждений на выдаваемые работникам специальные «зарплатные» банковские карты. Расходы по обслуживанию таких карт несет работодатель.

Если письменного согласия работника на безналичное получение оплаты труда у работодателя нет, выдавать ему зарплату можно только наличными из кассы компании. То есть, у работодателя заявление от работника должно быть при любом варианте безналичной выплаты заработка.

Можно ли по заявлению сотрудника перечислять заработную плату на счета третьих лиц? Ответ на этот вопрос есть в «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите к разъяснениям экспертов.

Перечисление командировочных на «зарплатную» карту

Статья по теме: Поля платежного поручения в 2024 году: образец Для осуществления безналичной оплаты контрагентам, уплаты налогов в бюджет и прочих перечислений со своего расчетного счета предприятия и ИП используют платежное поручение – документ, форма которого утверждается Центробанком. Платежные поручения необходимо заполнять с соблюдением установленных правил, указывая все необходимые реквизиты строго в отведенных для них полях документа. Расскажем о правилах заполнения платежки, изменениях, действующих с 2024 года, и приведем расшифровку полей в платежном поручении в 2024 году. Подробнее

Можно ли перечислять на «зарплатную» или иную банковскую карту работника подотчетные деньги, например, если работник находится в дальней командировке, и выданных ему командировочных оказалось недостаточно в связи с какими-либо дополнительными расходами?

В законодательстве нет запретов на безналичные переводы работникам командировочных и иных подотчетных сумм. Главное, предусмотреть такую возможность предоставления «подотчета» внутренними документами компании (например, Положением о командировках и учетной политикой). При этом не имеет значения, будет ли для перечисления использоваться обычная банковская или «зарплатная» карта работника.

С этим согласен и Минфин РФ, который в своем письме от 25.08.2014 № 03-11-11/42288 подтвердил возможность использования «зарплатных» карт сотрудников для выдачи им подотчета и возмещения затрат, подтвержденных документально. Обратите внимание: переводя деньги на карту, в платежном поручении нужно указать, что это именно подотчетные средства, а от работника придется получить еще одно письменное заявление – с просьбой о перечислении подотчетных сумм по указанным в заявлении реквизитам «зарплатной» или иной банковской карты.

Заявление о перечислении зарплаты на карту – образец

Оформляется заявление о безналичной оплате труда в свободной форме или на бланке, разработанном работодателем. В документе нужно указать:

  • кому адресуется заявление (наименование компании и ФИО руководителя),
  • от кого (ФИО сотрудника),
  • указать основание перечисления – ст. 136 ТК РФ,
  • привести полные реквизиты банковской карты или счета, необходимые для перечисления,
  • поставить дату и подпись.

Скачать образец заявления на перечисление заработной платы

Итоги

Чтобы пперечислять заработную плату на счета сотрудников, необходимо от каждого запросить заявление. Оно составляется в свободной форме, с указанием обязательных реквизитов для перечисления дохода.

Бланк заявления о перечислении заработной платы на карту
Проверено экспертом
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Заработная плата
Оставить комментарий