Взыскание недостачи с уволенного работника

15.09.2023
0
Недостача после увольнения работника явление неприятное и, к сожалению, не редкое. Кто понесет ответственность за утерю ценностей? Какой процедуры следует придерживаться в 2023 году для того, чтобы взыскание с виновного лица стало возможным?

Можно ли взыскать недостачу с уволенного работника

Отвечая на вопрос, можно ли взыскать недостачу с уволенного работника, важно определить, какой вид материальной ответственности был возложен на такого сотрудника.

Если с работником был заключен договор о полной материальной ответственности, то взыскать недостачу с такого лица нельзя. Компания, в которой увольняется сотрудник на которого были возложены обязанности материально ответственного лица, обязана провести инвентаризацию, в которой в обязательном порядке принимает участие увольняющийся сотрудник. Обе стороны должны обоюдно удостоверится в сохранности и надлежащем состоянии вверенного МОЛ имущества. После увольнения доказать вину уволенного сотрудника нельзя, следовательно, нельзя и взыскать с него недостачу.

Если с работником был заключен договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности, то когда ущерб обнаруживается после увольнения одного или нескольких членов бригады, но относится к периоду, когда уволенные еще работали на предприятии, то работодатель имеет полное право потребовать возмещения данного ущерба, несмотря на увольнение.

Днем обнаружения ущерба следует считать дату подписания акта инвентаризации.

Срок обращения в суд с целью возмещения ущерба с уволившегося сотрудника — один год со дня, когда причиненный ущерб был обнаружен, т.е. один год со дня подписания акта.

Рекомендуем полезный материал от "КонсультантПлюс" о том, как оформить взыскание недостачи с работника. Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Недостача после увольнения работника: оформление

Первое правило при обнаружении любой недостачи – это правильное документальное оформление.

Бланк по теме: Сличительная ведомость форма ИНВ-18 Посмотреть Скачать

При любых обстоятельствах факт недостачи должен быть зафиксирован в сличительной ведомости (ИНВ-18 или ИНВ-19). Список прочих документов будет зависеть от оснований, по которым возникла недостача, а также от наличия или отсутствия виновного лица.

Если инвентаризация проводится по причине увольнения МОЛ, с которым был заключен договор о полной материальной ответственности, то покидающий компанию сотрудник должен принимать участие в инвентаризации и в обязательном порядке должен подписать сличительную ведомость.

Чтобы иметь возможность взыскать с виновного материальный ущерб, необходимо получить от МОЛ письменные объяснения о причинах возникновения недостачи.

После получения документа, обосновывающего причины возникновения недостачи, следует оформить ведомость учета результатов инвентаризации. Для этого можно использовать стандартную форму ИНВ-26 или разработать собственный бланк. В документе необходимо расшифровать и зафиксировать сумму недостачи.

Если же инвентаризация проводится уже после увольнения сотрудника, с которым был заключен договор о полной материальной ответственности, то необходимо приложить документы, подтверждающие отсутствие виновного лица (заявление и приказ об увольнении). Решение, принятое по факту обнаружения недостачи необходимо закрепить в приказе руководителя.

Как взыскать недостачу с уволенного работника – процедура

Как мы отмечали выше, взыскать недостачу с уволенного сотрудника не всегда возможно. Кратко рассмотрим три возможных варианта:

1. Факт недостачи обнаружен после увольнения сотрудника, с которым был заключен договор о полной материальной ответственности. В инвентаризации сотрудник участия не принимал, сличительную ведомость не подписывал. В данном случае установить виновное лицо невозможно. Попытки взыскать недостачу будут неправомерны и незаконны.

2. Факт недостачи обнаружен в процессе проведения инвентаризации, инициированной в связи с увольнением МОЛ. Сличительная ведомость увольняющимся сотрудником подписана. В данном случае необходимо заключить соглашение с увольняющимся сотрудником о добровольном возмещении, в котором будет зафиксирован порядок погашения ущерба:

  • сумма ущерба, подлежащая возмещению;
  • срок возмещения;
  • возможность рассрочки платежей;
  • возможность замены денежных средств на иное ценное имущество и т.д.

Если увольняющийся сотрудник вины не признает и возмещать ущерб не намерен, то придется подавать иск в суд. Так же в суд можно подать и при имеющимся соглашении о добровольном погашении, при условии просрочки платежей сроком более месяца.

Важно! Срок подачи заявления в суд – один год со дня обнаружения факта недостачи, т.е. с момента подписания сличительной ведомости.

3. Факт недостачи обнаружен уже после увольнения сотрудника, с которым был заключен договор коллективной (бригадной) материальной ответственности. Процедура возмещения схожа с алгоритмом, описанном в предыдущем пункте. Существенным отличием является тот факт, что вся сумма недостачи делится в равных долях между всеми участниками договора о коллективной материальной ответственности.

Взыскание недостачи с уволенного работника – проводки

Выявленная в результате инвентаризации недостача в бухгалтерском учете отражается на счете 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» в корреспонденции со счетами учета имущества. Отражать недостачу необходимо по фактической стоимости, по которой МПЗ отражены на счетах бухгалтерского учета. Бухгалтерская проводка выглядит следующим образом:взыскание недостачи с уволенного работника проводки

Теоретически виновное лицо должно покрыть работодателю всю сумму причиненного ущерба. Сумма, в которую оценен ущерб, определяется исходя из рыночной стоимости утраченного имущества, но не ниже стоимости, отраженной на счетах бухгалтерского учета.

При возмещении только балансовой стоимости имущества проводки будут выглядеть следующим образом:недостача с уволенного работника проводки

При возмещении ущерба по рыночной стоимости бухгалтерские записи будут иметь следующий вид:взыскание недостачи с уволенного работника по рыночной стоимости  проводки

При выявлении недостачи за прошлые отчетные периоды при установлении виновного лица, учесть ее необходимо в составе доходов будущих периодов с одновременным отнесением суммы недостачи на виновное лицо:проводки при взыскании недостачи с уволенного работника

Итоги

В очередной раз обращаем ваше внимание на то, что весь алгоритм действий при возмещении недостачи зависит от вида договора о материальной ответственности (полная или коллективная) и момента обнаружения недостачи. Надеемся, что статья окажется вам полезной.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Увольнение
Оставить комментарий