Включаются ли в среднесписочную численность декретницы?

09.10.2017
0
Команда СП

Один из наиболее частых вопросов, возникающих при подготовке данных для составления отчетности по форме КНД 1110018, является вопрос о том, включаются ли в среднесписочную численность декретницы.

Ответить на этот вопрос можно одним словом, но это не даст понимания принципа исчисления списочной и среднесписочной численности в целом, поэтому досконально разобраться в этой проблеме хотя-бы один раз просто необходимо.

Списочная и среднесписочная

Учет наемных работников осуществляется по двум критериям численности – списочной и среднесписочной, и для того, чтобы понять, входят ли в среднесписочную численность декретницы, нужно четко осознавать разницу между этими двумя учетными позициями.

Списочная численность – полный состав наемных работников, которые на день составления отчетности состоят с работодателем в трудовых отношениях:

  • по бессрочному или срочному трудовому договору;
  • нанятые на выполнение сезонных или разовых работ.

Кроме этих категорий работников, в списочную численность включаются так же и собственники организации, если они фактически работают в ней и получают заработную плату.

Среднесписочная численность – расчет состава наемных работников, фактически привлекаемых к работам. Исчисляется, опираясь на данные табельного учета выходов на работу наемных работников.

Показатели по среднесписочной и списочной численности, могут совпадать, но в большинстве случаев – различаются. При этом, если учетные данные различаются, то списочная численность всегда больше среднесписочной.

Кого и где учитывать?

Выяснить, входят ли в списочную численность декретницы, можно, если понять принципиальную разницу между списочной и среднесписочной численностью. Для этого следует понимать, кого из работников нужно относить к той или оной группе. Так, в данные по списочной численности включаются:

  • работники, фактически явившиеся на рабочее место (включая тех, кто прибыл, но не исполняет своих обязанностей по не зависящим от него причинам (простои));
  • работники, находящиеся в служебных командировках (включая зарубежные), если за ними на этот период сохраняется должностной оклад или заработная плата;
  • работники, отсутствующие по причине болезни (не зависимо от вида заболевания);
  • работники, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего дня или рабочей недели, включая тех, кому установлена оплата труда в размере половины ставки;
  • работники, отсутствующие по уважительным причинам, оговоренным ТК (выполнение общественных или государственных обязанностей).

При расчете среднесписочной численности наемных работников предприятия, определение и расчет показателя производится пропорционально фактически отработанному времени, на основании данных, указанных в табелях учета рабочего времени.

 Исходя из этого, на вопрос:

  • входят ли декретники в списочную численность – следует ответить «ДА»;
  • входят ли декретники в среднесписочную численность – следует ответить «НЕТ».

Нюансы учета

Возможные утверждения, что в среднесписочную численность входят декретницы, неверны, поскольку для их отсутствия на рабочем месте основанием является больничный листок по беременности и/или родам, и кроме этого, отсутствие декретника на работе отмечается в табеле учета рабочего времени специальным символом («Б»).

Более того, нельзя забывать, что согласно действующему законодательству, на время пребывания в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком до 1 года, 3-х, и в некоторых случаях 6-ти лет, за работником (независимо – женщиной или мужчиной) сохраняется рабочее место, и они не исключаются из штата работников, поэтому ответ на вопрос входят ли декретницы в списочный состав, однозначен – да, декретники учитываются в списочном составе предприятия.

Чтобы при составлении отчетности по КНД 1110018 не теряться в сомнениях, включаются ли в среднесписочную численность декретницы или нет, следует помнить, что законодательством установлен перечень сотрудников, которые учитываются в списочной, но не принимаются при расчете показателя по среднесписочной численности:

  • декретники, отсутствие которых подтверждено больничным листом по беременности и родам, включая усыновителей, забравших ребенка из роддома ;
  • работники, которым предоставлен отпуск по уходу за ребенком;
  • работникам, совмещающим работу с заочным обучением, либо сдачей аттестационных экзаменов в учебном учреждении, при предоставлении дополнительного отпуска без сохранения з/пл.;
  • работники, трудоустроенные по внешнему совместительству.

Исходя из всех этих положений и законодательных норм, следует сделать вывод: лица, находящиеся в декретном отпуске по беременности и родам, а также в отпуске по уходу за ребенком, в расчет среднесписочной численности штата предприятия – не включаются.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий