Унифицированная форма Т 73

03.10.2016
0
Команда СП

Зачастую возникают ситуации, когда организации для обеспечения своей деятельности или выполнения стороннего заказа требуется выполнить работы, не свойственные профилю такого предприятия. А может быть и просто нехватка специалистов, которые именно в это время заняты на других объектах.

К примеру, предприятию нужно подготовить выставку продукции собственного производства, а в штате нет дизайнера соответствующей специализации. Или требуется выполнить срочный заказ по монтажу конструкции, а бригада занята на других работах.

В таких случаях можно заключить срочный трудовой договор на выполнение определенной конкретной работы в соответствии со статьей 59 Трудового кодекса. Унифицированная форма Т 73 представляет собой акт приемки таких работ и утверждена Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1. Соответствует коду 0301053 по общероссийскому классификатору управленческой документации (ОКУД). Бланк акта заполняется ответственным лицом, назначенным руководителем предприятия или организации. Внесение данных при этом требует особой внимательности. Унифицированная форма Т 73 относится к первичным учетным документам, отражающим факты экономической и хозяйственной деятельности предприятия (п. 1 ст. 9 Федерального закона «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ). Неправильное документирование операций в этом случае может привести к негативным налоговым последствиям для хозяйствующего субъекта. Конечно, на основании информации Минфина России № ПЗ-10/2012, с 1 января 2013 года унифицированная форма Т 73 может быть заменена бланком собственной разработки предприятия. Но, в любом случае, свой бланк должен включать все необходимые данные для бухгалтерского учета.

Образец заполнения унифицированной формы Т 73

Акт приемки работ по срочному договору составляется в двух экземплярах, один из которых передается в бухгалтерию для проведения расчетов и начисления выплат. Для того чтобы разобраться, как правильно вводить данные, следует рассмотреть образец заполнения формы.

Порядок заполнения формы Т 73 акта о приемке работ, выполненных по срочному трудовому договору:   

  • в верхней части формы в первой и второй строках указывается название организации и его структурного подразделения;
  • ОКПО — код по общероссийскому классификатору предприятий и организаций;
  • ОКВЭД — код по общероссийскому классификатору видов экономической деятельности;
  • заполнение столбцов (граф), соответствующих номеру трудового договора, дате его заключения и срокам действия;
  • номер акта, дата его составления и отчетный период, в какой проводились работы;
  • гриф утверждения документа с указанием должности руководителя организации и его подписью, скрепленной печатью;
  • повторное введение информации о заключенном трудовом договоре с указанием даты его оформления и фамилии, имени и отчества работника полностью;
  • заполнение полей таблицы, где указываются наименования каждого вида работ, суммы, начисляемые за их выполнение и общая сумма к выплате, включая аванс или предоплату;
  • подтверждение выполнения работ и отсутствия претензий с указанием всех необходимых характеристик (качество, объем и др.) и суммы прописью денежного вознаграждения к выплате;
  • личная подпись работника о выполнении трудовых обязательств;
  • подписи трех представителей работодателя, включая главного или старшего бухгалтера, о принятии работ.

Образец заполнения акта позволяет наглядно продемонстрировать порядок введения необходимых данных в форму Т 73. Сделано это для упрощения процесса оформления документа и исключения возможных ошибок.

Скачать бланк:

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий