Унифицированная форма ОС-1

10.10.2016
0
Команда СП

Суть развития экономики состоит не только в разработке и внедрении новых технологий, планомерном совершенствовании производства. Повседневная хозяйственная деятельность предприятий и организаций, частных предпринимателей — вот основной критерий. А любая работа немыслима без основных фондов, представляющих собой здания, сооружения и, что самое важное, оборудование. Ведь согласитесь, что невозможно сделать, например, автомобиль, без использования станков, вспахать тысячи гектаров земли без тракторов, собрать миллионы тонн зерновых без комбайнов и т. д.

Предприятия постоянно продают и покупают оборудование, меняют его, дарят, сдают в аренду, изготавливают для собственных нужд. Но все эти действия необходимо как-то оформлять. Для этого существует унифицированная форма ОС-1, утвержденная постановлением Госкомстата РФ от 21.01.2003 № 7 и соответствующая по общероссийскому классификатору управленческой документации (ОКУД) коду 0306001. Это акт о приеме-передаче основных средств без учета зданий и сооружений. Предприятия, в том числе на УСН, активно пользуются именно этой формой, хотя она и не является, начиная с 1 января 2013 года, обязательной к применению, ведь с этого времени разрешается использовать бланки собственной разработки (информация Минфина России № ПЗ-10/2012).

Унифицированная форма ОС-1 состоит из трех страниц и заполняется или в двух экземплярах, если осуществляется операция приема-передачи между разными организациями, или в одном, когда основные средства ставятся на баланс предприятия, например при покупке, и вводятся в эксплуатацию. Акт оформляется во всех случаях, кроме приема-передачи групп основных средств, их приеме-сдаче после ремонта, реконструкции, модернизации, или если предусмотрен особый порядок учета в соответствии с действующим законодательством.

Образец заполнения унифицированной формы ОС-1

Для того чтобы попрактиковаться в заполнении акта, вначале его следует скачать. Бланк же формы с примером ее заполнения представлен ниже.

Рассмотрим порядок заполнения унифицированной формы ОС-1, состоящей из трех страниц.

Первая страница:

  1. Грифы утверждения документа руководителями организаций сдатчика и получателя с указанием дат, должностей и подписей, скрепленных печатями. При этом допускается при оформлении акта не ставить печать на документ (письмо Минфина России от 06.08.2015 № 03-01-10/45390), если предприятие от нее официально отказалось (Федеральный закон от 06.04.2015 № 82-ФЗ). Если приобретается новое оборудование или изготавливается собственными силами, то утверждение акта со стороны сдатчика не требуется.
  2. Сведения о принимающей оборудование организации.
  3. Данные о сдатчике заполняются только в том случае, если только со стороны этой организации осуществляется передача основных средств.
  4. Информация для бухгалтерского учета, включая основание для составления акта, например, договор купли-продажи, его номер и дата, дата принятия на баланс основного средства, счет по бухгалтерскому плану счетов, код по общероссийскому классификатору основных фондов (ОКОФ).
  5. Номер и дата составления акта.
  6. Данные об основном средстве, включая название, модель, производителя, место нахождения в момент передачи, справочные данные (при необходимости). Номера амортизационной группы, инвентарный и заводской. Номер и дата государственной регистрации прав на недвижимость (при наличии) с указанием номера и даты.

Вторая страница состоит из трех разделов:

  1. Первый раздел о состоянии объекта на дату передачи следует заполнять только в том случае, если осуществляется прием-передача основных средств от сдающей их организации. Здесь вводятся данные о датах выпуска, ввода в эксплуатацию, последнего капремонта принимаемого оборудования, его фактического срока эксплуатации и времени полезного использования. Сумма амортизационных отчислений за время работы, остаточная стоимость и первоначальная цена покупки.
  2. Второй раздел заполняется только в том случае, если осуществляется приемка нового объекта основных средств или оборудования собственного производства. Акт в этом случае оформляется в одном экземпляре. Указывается первоначальная балансовая стоимость объекта, его плановый срок полезного использования и способ амортизационных начислений (наименование и норма).
  3. Третий раздел содержит информацию об индивидуальных особенностях и характеристиках принимаемого основного средства, включая сведения о наличии и составе драгоценных материалов.

Третья страница:

  1. Данные о результатах приемки объекта комиссией с указанием даты.
  2. Отметка бухгалтерии организации-сдатчика о снятии оборудования с инвентарного учета (при необходимости) и аналогичная отметка получателя об открытии инвентарной учетной карточки основного средства.

Пример позволяет не допускать ошибок при заполнении документа.

Скачать бланк унифицированной формы ОС-1 (акт о приеме-передачи объекта основных средств).

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий