Суммированный учет рабочего времени

17.05.2023
0
Суммированный учет рабочего времени допустимо вводить в компании при определенных обстоятельствах, указанных в ТК РФ. Когда вводится, сменный график, примеры расчета — рассмотрим в этой публикации.

Учет рабочего времени — понятие и виды

Учет рабочего времени — это одна из основных функций руководства предприятия. Администрация должна фиксировать точное число отработанных персоналом часов и дней. Это требуется для правильного расчета зарплаты, документального обоснования расходов на штат, распределения времени работы и отдыха.

Достоверный учет рабочего времени обеспечивает справедливую оплату труда, включая сверхурочный. Какой конкретно вид учета рабочего времени  применим — определяет руководство фирмы, исходя из специфики производственного процесса. Выбор закрепляют в локальном НПА. К примеру, в Положении о табельном учете рабочего времени или Правилах внутреннего трудового распорядка (ПВТР).

Виды учета рабочего времени могут быть разными, в частности, поденный, понедельный, почасовой. Но на практике наиболее часто применяют поденный учет (в фирмах, сотрудники которых каждый день отрабатывают одно и то же фиксированное число часов). Если же длительность ежедневной работы меняется, то логично ввести суммированный учет.

При поденном учете человек должен отработать 40 ч. за неделю (ч. 2 ст. 91 ТК). Тогда не учитывают месячную часовую норму. Рабочая неделя тут бывает 5- или 6-дневной. При этом надо соблюдать требование о еженедельном непрерывном отдыхе длительностью не менее 42 ч. (ст. 110 ТК).

Суммированный учет рабочего времени — что это

Иногда организация труда в компании не позволяет вести учет поденно или понедельно. К примеру, при скользящем или гибком графике, когда невозможно придерживаться дневного или недельного нормирования. И тогда применяют суммированный учет, регламентированный ст. 104 ТК (СУРВ).

Он позволяет подсчитывать число отработанного времени вне пределов рабочего дня или смены, то есть за определенный промежуток, к примеру, месяц или квартал. Учетный период здесь не должен превышать 1 год, а для учета рабочего времени персонала, занятого на вредных, опасных работах — 3 месяца. С его помощью, в частности, получится сформировать уникальный рабочий режим, основанный на соблюдении графиков.

Если ввиду сезонности, технологических особенностей для отдельных работников, занятых на вредных, опасных работах, установленная длительность рабочего времени не может быть соблюдена в пределах учетного 3-месячного периода, коллективным договором, отраслевым (межотраслевым) соглашением может предусматриваться удлинение их учетного периода, но не более чем до 1 года.

Нормальное количество рабочих часов за учетный период определяют, исходя из установленной для определенного штата еженедельной длительности рабочего времени. Для персонала, задействованного неполный рабочий день (смену), неполную рабочую неделю, нормальный объем рабочих часов за учетный период уменьшают соответствующим образом. 

Когда вводится суммированный учет рабочего времени

Суммированный учет рабочего времени (СУРВ) уместен в тех трудовых сферах, где объективно не удается соблюдать нормальную недельную продолжительность труда, чтобы в пределах более длительного периода в последующем восстановить баланс в продолжительности трудовой недели. Использование СУРВ возможно при режиме гибкого рабочего времени (ст. 102 ТК), сменной работе (ст. 103 ТК), вахтовом методе (ст. 300 ТК).

Базовая причина ввода СУРВ — отсутствие фактической возможности спланировать режим так, чтобы рабочая неделя включала фиксированное число часов, предусмотренное ст. 91-92 ТК:

  • 24 – для лиц, не достигших 16-летия;
  • 35 – для инвалидов;
  • 36 – для работников вредных производств, педагогов;
  • 39 – для медиков;
  • 40 – для всех остальных.

Общая продолжительно рабочего времени

Продолжительность рабочих часов при суммированном учете рабочего времени в учетном периоде не должна превышать нормальное число рабочих часов. При этом она может быть меньше или больше обычной нормы в рамках, например, одной рабочей смены, либо же в течение какого-то небольшого временного отрезка, к примеру, недели.

Напомним, что нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ).

Статья по теме: Нормальная продолжительность рабочего времени Нормальная продолжительность рабочего времени - это установленная законодателем предельная величина времени, в течение которого работник может исполнять свои трудовые обязанности. Какова норма рабочего времени, как она рассчитывается, сколько можно трудиться по совместительству - ответы на эти и другие вопросы ищите в нашей статье. Подробнее

Если у сотрудника установлен суточный график работы по принципу сутки через трое, то на отдельные календарные недели, может приходиться две смены, а на другие только одна смена. Соответственно рабочие часы будут колебаться: 48 часов или 24. В первом случае это превышение недельной нормы, но в рамках, например, месяца такое превышение будет компенсировано, то есть такая ситуация в целом является вполне допустимой.

Не стоит забывать и стандартные гарантии, на которые может рассчитывать работник. Обычные отпуска или периоды болезни, а также командировки или периоды для прохождения профобучения не учитываются в расчете нормы рабочего времени.

Суммированный учет рабочего времени при вредных или опасных условиях труда

Введение суммированного учета рабочих часов при работе во вредных или опасных условиях труда имеет дополнительную специфику. Обычная рабочая неделя с учетом таких обстоятельств не может длиться более 36 часов – это, разумеется, следует учитываться и при суммарном подсчете часов. Но если в стандартной ситуации работодатель волен выбирать учетные отрезки времени в рамках года, то при наличие вредных факторов работы учетный период ограничен тремя месяцами.

И лишь когда по причинам сезонного или технологического характера установленную продолжительность рабочего времени невозможно соблюсти в течение трех месяцев, работодатель вправе увеличить такой период до одного года.

Причем, такая возможность должна быть предусмотрена коллективным договором или локальным нормативным актом по организации.

Статья по теме: Профессии с вредными условиями труда Подробнее

Как ввести суммированный учет рабочего времени в организации

Порядок введения СУРВ устанавливают Правилами внутреннего трудового распорядка. СУВР в компании может вводиться приказом (распоряжением) администрации с учетом мнения  профсоюза, если таковой имеется.

СУВР могут вводить во всем учреждении или для конкретных работников. Условие применения СУРВ обязательно вносят в трудовой договор.

По ст. 74 ТК, если определяемые сторонами условия трудового соглашения, опосредованные динамикой организационных, технологических аспектов труда, не могут остаться неизменными, допустимо их изменение по инициативе работодателя (исключение — изменение трудового функционала человека).

Это означает, что если ПВТР изначально не включали СУРВ, при его вводе вносят соответствующую редакцию.

Рекомендуем полезный материал от "КонсультантПлюс" о введении суммированного учета рабочего времени на предприятии. Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

График суммированного учета рабочего времени

График работ вводят приказом руководителя предприятия. Специальная процедуры, предусматривающая форму и срок ознакомления персонала с графиком работ, законодательно не регламентирована. Поэтому администрация вправе самостоятельно определять порядок ознакомления с графиком работ, предусмотрев разумные сроки.

Длительность выполнения трудовых функций за учетный период не должна быть больше нормальной недельной, умноженной на число недель в принятом учетном периоде.

При составлении рабочего графика учитывают допустимую максимальную протяженность учетного периода. Зависимо от специфики работы организации для различных должностей могут устанавливать рабочие графики с разной длительностью рабочего времени с чередованием периодов отдыха.

При составлении рабочих графиков работы также принимают в учет:

  1. Норму рабочего времени. Число рабочих часов по графику за учетный период не должно превышать количества рабочих часов по производственному календарю за тождественный период.
  2. Одна смена длится не дольше 12 ч.
  3. Запрет работы в течение 2-х смен подряд.
  4. Еженедельный непрерывный отдых не меньше 42 ч.
  5. Перерыв на отдых и питание — от 30 до 120 минут.
  6. Длительность ночных смен сокращается на 1 час без последующей отработки.
  7. В предпраздничный день длительность смены сокращают на 1 час.
  8. Учитывают ежегодный отпуск длительностью 28 календарных дней.
  9. График работ не содержит условий по сверхурочным работам.

Для правильного составления рабочего графика надо сначала определить число человек на 1 рабочее место. Сколько работников требуется на 1 рабочее место, рассчитывают, например, так: (количество календарных дней в учетном периоде) × (длительность рабочего дня в часах) / (норму за учетный период по производственному календарю – число рабочих дней, приходящихся на отпуск).

Администрация компании обязана учитывать рабочее время работников персонально, отдельно фиксируя фактически отработанные часы каждого в табеле учета рабочего времени (ТУРВ). Последний составляет в одном экземпляре полномочное должностное лицо и передает в бухгалтерию.

Заполненный и подписанный табель — основание для расчетов с сотрудниками и начисления им зарплаты за фактически отработанное время.

Оплата переработки при суммированном учете рабочего времени

Согласно статье 152 Трудового кодекса отработанные сотрудником за пределом нормальной продолжительности рабочего времени часы должны оплачиваться работодателем дополнительно. Причем первые два часа переработки оплачиваются не менее, чем в полуторном размере, последующие часы – не менее, чем в двойном размере.

Те же правила действуют и при суммированном учете рабочего времени. Сверхурочные часы правда в этом случае определяются по итогам учетного периода в целом. И тут, надо сказать, работники, чьи трудовые часы подсчитываются суммарно, могут оказаться в более выгодном положении, чем их коллеги с традиционным графиком. Дело в том, что если сотрудник с обычной нормой рабочего времени был задействован на сверхурочных работах, допустим три раза в месяц, то расчет его оплаты будет проводиться для каждого случая переработки отдельном. То есть по каждой смене, в которой были отработаны дополнительные часы, за первые два часа он получит полуторную оплату, за последующие – двойную.

В схеме с суммированным учетом рабочего времени работодатель обязан учесть все сверхурочные часы вне зависимости от количества раз сверхурочной работы, к которой был привлечен работник в течение расчетного периода, например, месяца. Соответственно полуторную оплату такой сотрудник получит лишь за первые два часа в расчетном месяце, остальные же сверхурочные часы ему оплатят в двойном размере.

Суммированный учет рабочего времени: примеры расчета

Пример 1:

Режим работы магазина — с 9 до 19 ч. без выходных. Нормальная длительность рабочего времени — не больше 40 ч. в неделю. Учетный период — 3 месяца. Он включает 480 ч. (40 ч.×4 нед.×3 мес.) раб. вр.

Отпуск длительностью 28 кал. дн. включает 160 раб. ч. (4 нед.×40 ч.).

Необходимое число работников на 1 рабочее место для профилактики переработки:

90 дн.×10 ч./(480 ч. – 160 ч.) = 2,8 человек, то есть на 1 рабочее место требуется 3 работника.

Пример 2:

Операторам установлен СУРВ с учетным периодом 1 мес. Тарифная ставка  оператора — 300 ₽/ч. График работы — 2/2 (2 раб. дн., дневная смена по 11 ч., 2 выходных).

По завершению учетного периода подсчитывают отработанное время. По ТУРВ за месяц оператор отработал 176 ч. при норме 168 ч., то есть сверхурочно отработано 8 ч.

Сверхурочную отработку оплачивают по нормам ст. 152 ТК: за первые 2 ч. работы — не менее чем в 1,5-ном размере, за последующие часы — не менее чем в 2-ном.

Расчет зарплаты оператора и оплаты переработанного времени:

  1. Число рабочих часов по норме — 168. Определяем число раб. дн. по норме в учетном периоде: 168 ч./11 ч. за смену=15 дн.
  2. Высчитываем среднюю длительность сверхурочного труда, приходящегося на 1 раб. дн. учетного периода, через расчетный коэффициент: 8 ч./15 дн.=0,53 ч./дн. — не превышает 2 ч. в день, что соответствует оплате часов переработки в 1,5-ном размере.
  3. Определяем доплату за переработку: 8 ч.×300 ₽/ч.×1,5 = 3.600 ₽.
  4. Рассчитываем зарплату за месяц по норме: 300 ₽×168 ч. = 50.400 ₽.
  5. Общая сумма оплаты труда за учетный период составляет: 50.400+3.600 = 54.000 ₽.
Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Трудовые отношения
Оставить комментарий