Стационарное рабочее место в обособленном подразделении

24.07.2023
0
Стационарное рабочее место - одно из условий для регистрации обособленного подразделения. Что такое стационарное рабочее место и каковы его критерии - читайте в нашей статье.

Стационарное рабочее место как условие регистрации обособленного подразделения 

В соответствии со ст. 11 Налогового кодекса РФ подразделение признается обособленным, если выполняются следующие условия:

  • данное подразделение территориально удалено от места нахождения организации; 
  • на его территории создано хотя бы одно стационарное рабочее место.

Количество стационарных рабочих мест остается на усмотрение работодателя - максимальное количество мест законодательством не установлено. Основное условие – мест должно быть больше одного.

Статья по теме: Что такое – обособленное подразделение организации Обособленное подразделение организации – что это простыми словами, а также с точки зрения действующего российского законодательства; какие существуют виды. На эти и другие вопросы мы постарались ответить в нашей публикации и привести конкретные примеры. Подробнее

Что считать стационарным рабочим местом - критерии и условия 

Что есть стационарное рабочее место в обособленном подразделении? Каким критериям должно отвечать оно отвечать, чтобы считаться стационарным?

Согласно ст. 11 НК РФ рабочее место признается стационарным, если оно создано на относительно длительный срок - более одного месяца.

Таким образом, стационарное рабочее место - это место, созданное работодателем срок более 1 месяца, которое так или иначе находится под контролем работодателя, оборудовано для выполнения работником своих обязанностей, куда работник приезжает для выполнения работы.

Что можно считать оборудованным стационарным рабочим местом в обособленном подразделении? Под оснащенностью рабочего места принято понимать создание всех необходимых для исполнения трудовых обязанностей условий, и как следствие, возможность исполнения таких обязанностей в созданных условиях.стационарное рабочее место что это признаки

Рекомендуем интересную статью от "КонсультантПлюс" о стационарных и нестационарных рабочих местах. Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Можно ли удаленное рабочее место признать стационарным

Часто у работодателей возникает вопрос о том, признавать ли место работы сотрудника, который трудится дистанционно, стационарным рабочим местом и, как следствие, признавать ли место работы удаленного работника обособленным подразделением.

Статья по теме: Как оформить сотрудника на удаленную работу: пошаговая инструкция Заболеваемость коронавирусной инфекцией не снижается, поэтому многие работники желают трудиться из дома. Что подразумевает собой дистанционное выполнение обязанностей и как оформить сотрудника на удаленную работу, расскажем в нашей статье. Подробнее

Согласно ч. 1 ст. 312.1 Трудового кодекса, дистанционной (удаленной) работой признается исполнение определенных трудовых обязанностей вне территории нахождения работодателя, любого обособленного структурного подразделения, вне стационарного рабочего места, а для поддержания связи и общения с работодателем используется связь через интернет.

Таким образом, место работы удаленного сотрудника не признается стационарным, а место работы такого работника не признается обособленным подразделением, так как имеются признаки, которые отличаются от признаков обособленного подразделения компании.

Рассмотрим второй пример. Работник направлен в командировку в другую компанию. Ему придется трудиться на территории другой компании длительное время, более месяца. Будет ли в таком случае рабочее место работника считаться стационарным, а как следствие, считать ли обособленным подразделением компании территорию другой организации?

Как правило, если работника направляют в командировку в другую компанию, то принимающая сторона берет на себя обязанность укомплектовать рабочее место для работника всем необходимым для выполнения работы.

Стационарное рабочее место - это место, созданное и оборудованное работодателем, в данном случае это условие не сохраняется, поэтому считать обособленным подразделением территорию другой организации неправомерно.

Однако если командировки для выполнения работы на территории заказчика в вашей организации нередкое явление, то в договоре подряда целесообразно будет указать, что рабочее место, необходимое оборудование и инструменты для работы этих сотрудников обеспечивает «принимающая сторона».

В договор с компанией - заказчиком также можно включить условие о том, что компания -исполнитель не арендует на территории заказчика никаких территорий и каких-либо конкретных рабочих мест.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Обособленные подразделения
Оставить комментарий