Срок действия инструкции по охране труда

24.01.2019
0
Команда СП

В соответствии с положениями, изложенными в статье 212 ТК РФ, работодатели обязаны обеспечивать безопасность труда своих сотрудников. Чтобы установить правила работы, призванные защитить персонал от возможного причинения вреда здоровью, службой охраны труда разрабатывается инструкция по охране труда. Новые сотрудники должны быть ознакомлены с ней под роспись. А вот на какой период должен устанавливаться срок действия инструкции по охране труда и когда он пересматривается, знает далеко не каждый руководитель компании, поскольку в ТК об этом не говорится.

Содержание инструкции

Прежде чем допустить работника к выполнению трудовых обязанностей, с ним нужно провести инструктаж, затем ознакомить человека с утвержденной инструкцией. Разрабатывается она с учетом информации и положений, изложенных в следующих документах:

  • межотраслевые, отраслевые типовые инструкции по охране труда:

  • если типовых актов нет, то применяются межотраслевые и отраслевые правила;

  • инструкции по эксплуатации и ремонту оборудования, предлагаемые производителями;

  • документация на технологическую линию, используемую в производстве, с условиями, рекомендуемыми разработчиками, с учетом конкретного рабочего места и т.п.

Каждый пункт должен быть изложен максимально доступным языком. Основная цель – чтобы сотрудник знал, что нужно делать и какие требования следует соблюдать, чтобы не нарушать технику безопасности в процессе работы.

Читайте также: Охрана труда на предприятии: с чего начать?

Для каких сотрудников нужно ввести инструкции

На любом производственном месте, каждый человек должен знать требования инструкции. Поэтому они вводятся и применяются:

  • ко всем должностям, профессиям – для сотрудников с одинаковыми должностями и условиями труда действует одна форма;

  • к фактическому виду работ.

Если вводится новая штатная единица – нужно подготовить инструкцию по охране труда. Иначе вся тяжесть ответственности в случае несчастного случая будет полностью возложена на руководство, нарушившего требования ТК РФ.

Есть установленные правила, а работник не стал им следовать, нарушая технику безопасности – значит, возможно привлечь его к дисциплинарной ответственности по ст. 192 ТК, и даже уволить при угрозе или наступлении тяжких последствий (пп. «д» п.6 ст.81 ТК РФ). Выполнять требования инструкции - обязанность работника (ст. 214 ТК).

Срок инструкций по охране труда

Организовать работу по охране труда на новом рабочем месте нужно до приема персонала на эту должность.

Новые инструкции по охране труда 2019 можно использовать после утверждения их приказами руководства. Старые инструкции продолжают действовать до замены их новыми.

Общий срок действия инструкций указан в «Методических рекомендациях по разработке инструкций по охране труда» (утв. Минтрудом РФ 13.05.2004) - он составляет 5 лет.

Пересмотр инструкций по охране труда

Работодатели проверяют, пересматривают инструкции не реже, чем один раз в 5 лет (п. 6 Методических рекомендаций от 13.05.2004). При желании или необходимости можно делать это чаще. Срок пересмотра можно закрепить в отдельном положении или другом документе организации.

Есть случаи, когда инструкции по охране труда пересматриваются в обязательном порядке досрочно:

  • при изменении межотраслевых, отраслевых правил ОТ;

  • когда меняются условия труда отдельного работника;

  • используется новая техника, вводится другая технология;

  • после произошедшего несчастного случая, выявления профзаболевания, производственной аварии;

  • по предписанию инспекторов ГИТ.

Если пересмотр документа влечет за собой его изменение с целью повышения безопасности и устранения недочетов по выявленным случаям – в этом случае необходимо подготовить новую форму инструкции.

Кроме того, пунктом 2.4 ч. II приложения к Постановлению Минтруда от 17.12.2002 г. N 80 «Методических рекомендаций по разработке государственных нормативных требований охраны труда» оговаривается, что федеральные органы могут продлевать действие уже действующих актов - инструкций, не более двух раз, а учитывая пятилетний срок, общий период действия одной инструкции не превышает 15 лет. Такой же срок пересмотра инструкций по охране труда должны соблюдать работодатели.

Таким образом, если никакие условия труда не изменились, сотрудник продолжает выполнять те же обязанности, и не было изменений в соответствующих государственных документах – инструкцию можно не обновлять, а продлить ее на следующий пятилетний период.

Оформление документов

Разработкой формы обычно занимается служба охраны труда – при численности штата более 50 человек организовать отдельную службу руководство фирмы обязано. Если персонал состоит из меньшего количества сотрудников, приказом руководителя назначается ответственный за охрану труда сотрудник – им может стать и сам руководитель. Принимать участие в разработке может и профсоюзный орган. Утверждение каждой инструкции и перечня действующих актов следует подтверждать приказом. Положения, перечисленные в форме, могут входить в коллективный договор.

Сами инструкции распечатываются в количестве не менее 3 штук – это не требование законодательства, а производственная необходимость, так как основной документ (оригинал) хранится у руководства, второй экземпляр выдается начальнику структурного подразделения, а третий получает работник – он либо вручается ему лично, либо размещается где-нибудь на стенде около рабочего места.

То есть, инструкция по охране труда – документ, положения которого обязательны и для работника, и для руководства фирмы. Невыполнение любых пунктов формы может в дальнейшем повлечь несчастные случаи, поэтому их несоблюдение наказуемо административными штрафами для должностных лиц или взысканиями, налагаемыми на работника.

Сроки действия проверяются уполномоченными государственными органами. Отсутствие актуальных инструкций по ОТ может повлечь штраф для ИП и должностных лиц 2-5 тыс. руб., а для предприятий – 50-80 тыс. руб. (п. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ).

Читайте также: Виды ответственности за нарушение требований охраны труда

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий