Справка о применяемой системе налогообложения

01.12.2021
0
Организации могут работать, используя разные системы налогообложения. Некоторые компании работают на общей системе налогообложения, кому-то выгодно применять специальные режимы (УСН, ПСН, ЕСХН). Контрагентам в случае различности систем налогообложения, иногда бывает нужна справка о применяемой системе налогообложения (образец для ОСНО мы рассмотрим ниже).

Как подтвердить применяемую систему налогообложения?

Камнем преткновения обычно становится НДС - компаниям, работающим на общей системе, бывает важно, чтобы контрагенты также применяли ОСНО, в ином случае возникают трудности с предъявлением налога к вычету. Компании же, применяющие спецрежим, освобождены от уплаты данного налога. Если вы получили от контрагента документы с пометкой «без НДС», вы имеете право попросить его предоставить документы, подтверждающие его право не выделять налог.

Может случиться и обратная ситуация - у вас запросят документ и вам понадобится справка о применяемой системе налогообложения. Образец для ОСНО не так просто найти - для подтверждения того, что компания работает на упрощенке, например, можно предоставить копию уведомлении о переходе на спецрежим или информационное письмо по форме 26.2-7. Для общей системы не предусмотрено формы документа, который бы подтверждал используемую систему налогообложения. Письмо о применении общей системы налогообложения вы не найдете в Налоговом кодексе - формы такого документа не существует. Но надо заметить, и обязанности подтверждать применение ОСНО у налогоплательщика нет.

Некоторые налогоплательщики также понимают под письмом уведомление от налоговой инспекции о том, что налогоплательщик утратил право применять спецрежим и теперь должен использовать общую систему. Такие ситуации имеют место – например, доход организации превысил допустимый для применения спецрежима лимит, или компания решила заниматься видом деятельности, который не попадает под спецрежим. В таком случае налоговая инспекция может направить вам сообщение о несоответствии требованиям применения УСН по форме 26.2-4 и если сообщение соответствует действительности, то стоит отказаться от применения спецрежима. Налогоплательщик обязан прекратить применение спецрежима с начала квартала, в котором допущено несоответствие условиям применения специального режима и перейти на общую систему налогообложения или иной спецрежим, если это возможно.

Так что письмо придется составить самостоятельно.

Письмо о применении общей системы налогообложения: образец

Сообщить о применяемой системе налогообложения контрагенту вы можете в свободной форме. Если ваш партнер запросил у вас документ, чтобы удостовериться в том, что вы применяете ОСНО, вы можете составить информационное письмо о применении ОСНО (образец заполнения представлен в конце статьи), в котором стоит указать следующую информацию:

  • название вашей компании, реквизиты;
  • сведения о постановке на учет в налоговом органе (в соответствии с регистрационным свидетельством);
  • информацию о том, что компания является плательщиком налога на добавленную стоимость, к примеру.

Кроме того, вы можете приложить копию декларации по НДС, документы, подтверждающие уплату налога в бюджет. Письмо необходимо закрепить подписью генерального директора, с указанием должности и ФИО, печатью.

Справка о системе налогообложения: образец для ОСНО

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий