Каков образец письма о применении УСН для контрагента в 2024 году

23.01.2024
0
По общему правилу, ИП (организации) на УСН не признаются налогоплательщиками НДС. В итоге, нередко организациям (ИП) на УСН требуется доказывать это перед собственными контрагентами. Это делается путем отправления письма о применении УСН. Каким может быть письмо о применении УСН для контрагентов ИП (организации), рассказано ниже в статье.

Можно ли предъявить контрагенту копию уведомления о переходе на УСН

Факт применения УСН можно доказать с помощью копии уведомления о переходе на упрощенку. Уведомление по форме № 26.2-1 подается в ИФНС в двух экземплярах: один из них остается у ИФНС, а второй – остается у налогоплательщика (со штампом о принятии). Копию экземпляра данного уведомления можно предъявить контрагенту в качестве подтверждения права на работу без уплаты НДС.

В какой форме направляется запрос на получение информационного письма от ФНС

Если по каким-то причинам второй экземпляр уведомления о переходе на УСН не сохранился у ИП (организации), то в инспекцию ФНС можно направить запрос о предоставлении информационного письма о применении УСН (по форме № 26.2-7). Указанный запрос направляется в ИФНС по месту регистрации ИП (организации).

Запрос на предоставление информационного письма оформляется в свободной форме, но в соответствии с приказом ФНС РФ "Об утверждении Административного регламента Федеральной налоговой службы по предоставлению государственной услуги по бесплатному информированию" от 08.07.2019 № ММВ-7-19/343@. Так, в запросе в обязательном порядке должны быть указаны:

  • полное наименование организации (Ф. И. О. ИП полностью);
  • ИНН заявителя;
  • почтовый адрес (адрес электронной почты) заявителя.

Образец бланка запроса в ИФНС представлен ниже в статье.

Запрос по УСН

Скачать

Ответ на данный запрос может быть получен из ИФНС в течение 10 рабочих дней со дня регистрации запроса в инспекции ФНС (п. 13 приказа ММВ-7-19/343@). Выдавать контрагентам по требованию необходимо не оригинал письма из ФНС, а его копию.

Указанный запрос направляется в ИФНС (на выбор):

  1. На бумажном носителе — лично или по почте.
  2. В электронном виде — по ТКС (при наличии у
    налогоплательщика подписи КЭП). Организации (ИП) на УСН могут сделать это
     с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика юрлица (ИП)» на сайте ФНС в разделе «Электронные сервисы».

Получить сертификат ключа подписи КЭП можно в любом удостоверяющем центре, аккредитованном в Минкомсвязи РФ.

Информационное письмо от ФНС (ответ на запрос) направляется ИП (организации) по адресу электронной почты, приведенному в запросе в электронной форме, или по почтовому адресу, указанному в запросе, поступившему в ИФНС на бумаге.

Ниже в статье приведен бланк данного письма от ФНС.

Образец бланка инфописьма ФНС

Скачать

Уведомление в свободной форме

Сообщить контрагенту о своем праве на работу в качестве лица, не являющимся плательщиком НДС, можно путем составления информационного письма в свободной форме. Для этого от имени организации (ИП) составляется письмо о применении упрощенки с печатью (если она есть) и подписью. Образец указанного письма представлен ниже в статье.

Образец уведомления в свободной форме

Такой вариант подходит не всем. Ведь некоторые контрагенты настаивают на предоставлении официальных документов из ИФНС.

Также, подтвердить свое право на применение УСН можно с помощью копии титульного листа налоговой декларации по УСН с отметкой о принятии данной декларации инспекцией ФНС.

Итоги

Таким образом, в случае получения запроса от контрагента, ИП (организации) необходимо отправить данному контрагенту письмо о применении УСН. Причем, указанное письмо может быть оформлено инспекцией ФНС или составлено налогоплательщиком УСН в свободной форме. Образцы запроса и писем представлены выше в статье.

Если же сохранился экземпляр уведомления о переходе на УСН, выданный инспекцией ФНС, то контрагенту можно предоставить копию данного экземпляра. Также, контрагенту можно предъявить копию титульного листа декларации по УСН, сданной в инспекцию ФНС.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере налогообложения, финансов и права. Общий стаж профессиональной деятельности с 2014 года. За это время успешно работал на должности сотрудника городской инспекции ФНС РФ в отделе камеральных налоговых проверок. Автор множества публикаций по практическому применению законодательства в сфере налогообложения, трудового права, финансов для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончил экономический факультет Юго-Западного государственного университета по специальности «Экономист, специалист по налогообложению».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: УСН
Оставить комментарий