Образец акта зачета взаимных требований

08.03.2022
0
Команда СП
Юридические лица в процессе осуществления хозяйственной деятельности часто сталкиваются с ситуациями, когда денежных средств для покрытия задолженности перед партнерами по бизнесу недостаточно, но при этом у них имеются встречные непогашенные обязательства. В таких случаях можно прибегнуть к зачету взаимной задолженности. Основным документом при этом будет являться соглашение о зачете взаимных требований (образец можно найти в конце этой статьи). Сделка будет действительна при условии, что сторонами были соблюдены все требования, выдвигаемые законодательством к взаимозачету задолженности.
Образец акта зачета взаимных требований - образец 2022
Проверено экспертом
Акт взаимозачета между юридическими лицами
Проверено экспертом
Акт взаимозачета требований между физическими лицами
Проверено экспертом

Что такое взаимозачет

Условия проведения взаимозачета и случаи, когда его проведение невозможно, приведены в статьях 410, 411 ГК РФ. Взаимозачет имеет целью прекращение (полное или частичное) взаимных обязательств субъектов предпринимательской деятельности. Также взаимозачет рассматривается как один из способов проведения безналичных расчетов между организациями, при котором погашаются взаимные требования при поставках товаров или оказании услуг. Организации обязательно должны заключить письменное соглашение о зачете встречных однородных требований, только тогда он будет иметь юридическую силу.

Взаимозачет позволяет безопасно снизить размер дебиторской и кредиторской задолженности организаций, что впоследствии положительно скажется на результатах ведения их хозяйственной деятельности.

Инициатором взаимозачета может быть любая из сторон. Для этого другой стороне направляется письмо с предложением о взаимном зачете имеющихся задолженностей. Перед подписанием соглашения о зачете встречных однородных требований, образец которого будет представлен далее, стороны должны составить акт сверки взаиморасчетов. Это необходимо для того, чтобы документально зафиксировать размер имеющихся обязательств.

Статья по теме: Письмо о взаимозачете Подробнее

Обязательные условия для проведения взаимозачета:

  • объекты взаимозачета должны иметь однородный характер;
  • обязательства организаций должны быть встречными;
  • предъявленные требования должны удовлетворять интересы обеих сторон;
  • если по договору между организациями обязательство должно быть исполнено в определенный срок, невозможно выставить требование к зачету раньше наступления даты его исполнения.

Соглашение о зачете взаимных требований можно составлять не на весь размер долговых обязательств, а только на некоторую их часть. Если зачет был произведен в размере меньшем, чем имеющийся долг – можно оплатить оставшуюся часть в денежном эквиваленте.

Соглашение о зачете встречных требований, образец которого есть в конце статьи, чаще всего заключается между двумя фирмами. Но действующим законодательством разрешено проведение и многостороннего взаимозачета.

Статья по теме: Тройственное соглашение о зачете взаимных требований: образец Подробнее

Соглашение о взаимозачете

Унифицированной формы документа не существует. Так как соглашение о зачете по своей сути является сделкой – к его оформлению выдвигаются те же требования, что и к составлению договоров. Если в документе будут отсутствовать сведения, являющиеся обязательными для отражения в договоре, его могут признать недействительным.

В российском законодательстве не установлены конкретные требования к предельному размеру взаимных обязательств. Взаимозачет допускается даже если объем встречных обязательств организаций не равен друг другу, тогда он производится в размере, соответствующем меньшей из задолженностей.

Составить соглашение может представитель любой из сторон. Как правило, такую обязанность возлагают на штатного юриста, бухгалтера либо иного сотрудника. Специалист, ответственный за составление соглашения, должен иметь представление обо всех деталях договорных обязательств и правилах составления такого рода документов. Образец соглашения о взаимозачете между организациями можно взять за основу.

Какие сведения должно содержать соглашение о взаимозачете

В документы должны быть отражены:

  • дата и место подписания документа;
  • наименование организаций, принимающих участие во взаимозачете встречных требований;
  • наименование документа;
  • Ф.И.О. и должность лиц, уполномоченных на подписание соглашения о взаимозачете;
  • подробную информацию о каждом встречном обязательстве;
  • размер, в котором засчитываются обязательства;
  • факт достигнутого соглашения;
  • ссылку на договоры, по которым проводится взаимозачет;
  • дату вступления соглашения в силу;
  • адреса и реквизиты сторон.

Если к соглашению о взаимозачете, образец которого можно скачать в конце статьи, прилагаются дополнительные условия или документы – их перечисляют отдельным пунктом.

Соглашение должны подписать руководители всех организаций-участников. Документ составляют в двух и более идентичных экземплярах (по одному каждой стороне). На его основании будут проведены соответствующие бухгалтерские операции.

Статья по теме: Трехсторонний акт взаимозачета: образец Подробнее
Образец акта зачета взаимных требований - образец 2022
Проверено экспертом
Акт взаимозачета между юридическими лицами
Проверено экспертом
Акт взаимозачета требований между физическими лицами
Проверено экспертом
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Взаимозачет
Оставить комментарий