Региональный материнский капитал

21.12.2023
0
Материнский капитал в регионах: правовые условия, различия, что предлагают семьям с детьми Москва и другие субъекты РФ. Эта тема подробно освещена в нашей статье.

Что такое региональный материнский капитал

Статья по теме: Материнский капитал в 2023 - 2024 годах Материнский капитал: что это, как регулируется Гражданским и Семейным кодексами, примеры направления средств маткапитала. Эти и другие вопросы подробно освещены в нашей статье. Подробнее

В дополнение к финансовой поддержке государства в большинстве субъектов РФ родителям, помимо федерального маткапитала, выплачивают еще и региональный. Эта программа возникла как продолжение федеральной поддержки семей и улучшения демографической ситуации в стране. Речь идет об инициативе регионов, заинтересованных в росте демографических показателей и привлечении взрослого населения на свои территории. Но сама возможность внедрения такой материальной поддержки семей предусмотрена федеральным законодательством — в ч. 2 ст. 1 ФЗ-256.

Однако согласно имеющейся в федеральном законе формулировке, установление дополнительных мер поддержки семей с детьми, за счет средств региональных и местных бюджетов — это право, а не обязанность соответственно субъектов РФ и муниципальных образований.

Чем региональный материнский капитал отличается от федерального

Региональный маткапитал не связан с федеральным. Они отличаются:

  • суммой,
  • правовыми условиями получения,
  • составом семьи, которая может на них претендовать (в одних регионах местный маткапитал платят уже за 2-х детей, в других — за 3-х, а где-то женщина, чтобы получить деньги, должна родить 4-х или более детей),
  • органом, отвечающим за предоставление выплат (региональные платежи оформляются не через СФР).

Дополнительные особенности регионального материнского капитала:

  1. Присутствует не в каждом субъекте РФ.
  2. Краткосрочность программ региональной поддержки. После закрытия программы РСК уже невозможно получить.
  3. Чаще всего выдается только многодетным семьям, где рождено или усыновлено от 3 детей.
  4. Целевое предназначение в каждом регионе разное.
  5. Собственный алгоритм предоставления, определяемый региональной властью.

Больше полезной информации по теме - в "КонсультантПлюс". Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

В каких регионах есть материнский капитал

В настоящее время в 92 субъектах РФ есть региональные программы поддержки семей с детьми с предоставлением регионального материнского капитала. Многие регионы воспользовались законодательно регламентированной возможностью и поэтому в подавляющем большинстве краев, республик и областей можно получить не только федеральный, но региональный семейный капитал. Есть регионы, где программа уже закончена или там вовсе нет местного маткапитала.

В частности, он отсутствует:

  • в Москве;
  • Пензенской области;
  • Ставропольском (программа прекратила действие в 2015 г.) и Пермском (программа не действует с середины 2018 г.) краях; 
  • Чеченской Республике, Крыму;
  • новых регионах и иных территориях.

Уточнять наличие программы в регионе проживания лучше всего непосредственно в органах социальной защиты по месту жительства.

Как еще узнать, есть ли в регионе материнский капитал 

Это можно сделать на портале Госуслуг при наличии подтвержденного аккаунта: 

1. Авторизуйтесь на портале. 

2. На стартовой странице портала в поисковой строке введите "региональный материнский капитал: узнать есть ли в регионе материнский капитал3. Из предложенных системой вариантов выберите "Региональный маткапитал": как узнать о материнском капитале в регионе через ГосуслугиДальше система предложить проверить наличие права на региональный материнский капитал. Просто следуйте инструкциям - они интуитивно понятны. 

Условия предоставления регионального материнского капитала

Если федеральный МСК и условия его получения одинаковы для всех субъектов РФ, то с региональными выплатами алгоритм везде разный и полностью зависящий от соответствующих НПА региона постоянного проживания.

В каждом субъекте РФ свой перечень требований для потенциальных получателей регионального маткапитала. Он обычно включает несколько критериев. Наиболее часто встречаются следующие:

  1. Какой ребенок по счету. К примеру, где-то (как в Калмыкии и Карелии) — выплачивают матпомощь при рождении 3-го и последующих детей. А в других регионах можно получить финансовое содействие уже при появлении в семье второго ребенка (Бурятия). Есть регионы, где рождаемость высокая, и там стимулируют появление 5-го (Кабардино-Балкария) или 10-го ребенка, как в Дагестане, а выплаты на предыдущих детей в разы меньше (с 5-го по 9-го ребенка здесь полагается по 10 тыс. руб.).
  2. Когда именно родился ребенок. В каждом регионе свои сроки действия программы. Ребенок должен появиться в семье в период ее действия. За выплатами также надо обращаться в обозначенный в условиях программы срок.
  3. Длительность постоянного проживания в регионе родителей и/или детей. В большинстве субъектов РФ присутствует обязательное требование постоянного проживания заявителей в регионе обращения — обычно не менее 1 года.
  4. Российское гражданство родителей (хотя бы одного из них) и ребенка.

В некоторых регионах право на выплаты возникает только у малообеспеченных многодетных семей. Например, в Республике Марий Эл право на получение РСК возникает только у лиц, среднедушевой доход которых ниже регионального ПМ на душу населения.

Узнать точные условия для получения регионального материнского капитала можно, обратившись в орган соцзащиты по месту жительства. Также такая информация обычно публикуется на официальных сайтах местной, региональной администрации.

Как получить региональный материнский капитал

Порядок оформления и получения средств РСК зависит от региона проживания получателей. Но общий алгоритм действий обычно такой:

  1. Узнать о наличии меры поддержки в субъекте РФ по месту постоянного проживания.
  2. Проверить, есть ли в интересующем регионе возможность получить региональный маткапитал и соответствие претендента действующим требованиям.
  3. Собрать документы. Стандартный перечень включает — паспорт заявителя с отметкой о регистрации по месту жительства на территории региона; свидетельства о рождении детей (акты усыновления); справку о составе семьи. Конечный список подаваемых документов остается на усмотрение региона. К примеру, в Иркутской, Архангельской областях, Республике Марий Эл просят дополнительно предоставить сведения о доходах семьи.
  4. Подать заявление вместе с прилагаемым пакетом документации в орган, ответственный за выдачу маткапитала. В Санкт-Петербурге – это администрация района, а в Ярославской области – территориальное подразделение ОСЗН. Также заявление нередко можно подать через МФЦ.
  5. Дождаться ответа. Срок принятия решения составляет 10-30 рабочих дней с момента регистрации заявки.
  6. Получить сертификат. В подавляющем большинстве регионов отсутствует возможность его обналичивания.
  7. При необходимости подать заявление на распоряжение средствами регионального маткапитала, если оно подается отдельно.
  8. Дождаться фактического перечисления средств по выбранному направлению.

Выдается ли региональный маткапитал по временной регистрации

Если в региональном законодательстве по месту предполагаемого обращения за выплатой присутствует обязательное требование о постоянном документально подтвержденном проживании заявителей на территории региона обращения, то оформить РСК по временной регистрации не получится. Исключение — фактическое длительное постоянное проживание на территории региона, установленное в судебном порядке.

Если же такого условия нет и требуется просто подтвердить проживание на территории региона, то подойдет и временная регистрация.

Куда можно потратить региональный материнский капитал

В большинстве случаев региональный материнский капитал тоже имеет целевое предназначение. Порядок и правила расходования таких средств оговариваются в региональных законах и подзаконных актах.

Среди возможных направлений использования средств местного маткапитала встречаются:

  • приобретение транспортного средств;
  • ремонт жилья;
  • лечение и образование детей;
  • газификация домовладения;
  • наем жилья в период обучения детей;
  • улучшение жилищных условий;
  • реабилитация детей с ОВЗ;
  • покупка бытовой техники;
  • приобретение земельного участка под ИЖС.

Точный перечень направлений зависит от региона проживания заявителей и действующих там нормативно-правовых актов. В некоторых субъектах РФ отсутствует целевое направление выплат и поэтому там допускается тратить средства регионального маткапитала по своему усмотрению. Например, так обстоит дело в Республике Марий Эл.

При этом, как и в случае с федеральным маткапиталом, распорядиться средствами регионального маткапитала возможно в отдельных субъектах РФ лишь после достижения ребенком, давшим право на маткапитал, определенного возраста. К примеру, в Ростовской области ребенку должно исполниться 3 года.

Возможности распоряжения федеральным материнским капиталом Ипотека с материнским капиталом Можно ли погасить кредит материнским капиталом Как оплатить учебу материнским капиталом

Суммируется ли региональный материнский капитал с федеральным

Федеральный и региональный маткапитал юридически между собой никак не связаны, а потому не могут суммироваться. Возможности одновременного использования средств обоих маткапиталов, к примеру, для погашения одного ипотечного кредита зависят как от правовых условий реализации регионального маткапитала, так и от согласия на это банка-кредитора. В остальном никаких ограничений на использование средств регионального маткапитала наряду с федеральным нет.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Льготы и пособия
Оставить комментарий