Разрешение на торговлю

15.05.2019
0
Команда СП

Получение разрешения на торговлю требуется не всегда. Законом определены случаи, когда чиновников достаточно лишь уведомить о начале торговой деятельности. Когда и какой документ необходим, как его оформить и куда за ним обращаться, расскажет наша статья.

Когда не требуется специальное разрешение

Нужно ли разрешение на торговлю, зависит от того, чем собирается торговать заявитель, и как будет организована эта деятельность. Но в какой бы форме она не велась, предприниматель или юридическое лицо обязаны согласовать свою работу с местной администрацией и различными контролирующими органами.

Правительство уполномочено определять виды деятельности, о которых достаточно уведомить государство, без получения разрешительных бумаг (8-я статья Федерального закона № 294-ФЗ от 26.12.2008). В настоящий момент они перечислены в Постановлении Правительства РФ № 584 от 16.07.2009 (ред. от 12.11.2018), и некоторые из них касаются торговых предприятий.

Согласно вышеназванному документу, специальное разрешение на право торговли не требуется, если заявитель собирается осуществлять розничную торговлю:

  • в неспециализированных, универсальных магазинах;

  • на рынках и нестационарных торговых местах (автофургонах, киосках, палатках и т.д.);

  • продуктами питания, средствами гигиены и косметики в специальных торговых точках.

Также письменное разрешение администрации на торговлю не нужно, если планируется оптовая торговля потребительскими непродовольственными товарами и пищевыми продуктами. Во всех этих случаях достаточно уведомления. Однако уведомительный порядок не распространяется на торговлю товарами, оборот которых ограничен или требует получения лицензии – алкоголем, лекарствами и т.д.

Информация об ИП и юридических лицах, содержащаяся в уведомительном документе, заносится в специальный Торговый реестр. В данном случае разрешение на розничную торговлю (или оптовую торговую деятельность) выдается в виде одного из экземпляров уведомления, который вручается заявителю. На нем делается отметка, где указывается дата получения ведомством данного документа и присвоенный ему регистрационный номер. Наличие такого документа подтверждает легальность торговой деятельности предпринимателя или организации.

Читайте также: Кому нужна онлайн-касса в 2019 году

Где получить разрешение на торговлю, подав уведомление

В вышеупомянутом Постановлении Кабмина РФ № 584 указаны инстанции, куда нужно направлять уведомления о начале той или иной деятельности. Если речь идет об оптовой или розничной торговле, адресатом является территориальное подразделение Роспотребнадзора (так сокращенно именуется Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека).

Но есть одно исключение, которое связано с некоторыми территориями, на которых будет вестись торговая деятельность. Если это один из населенных пунктов, перечисленных в Распоряжении Правительства РФ № 1156 от 21.08.2006, то их территорию обслуживает Федеральное медико-биологическое агентство. И получать разрешение на торговлю продуктами питания и другими товарами придется именно в этом ведомстве, кратко именуемом ФМБА. К таким особым территориям, в частности, относится комплекс «Байконур», город Курчатов (Курская обл.), город Сосновый бор (Ленобласть).

Как получить разрешение на торговлю в уведомительном порядке

Уведомление о начале торговой деятельности заполняется по определенной форме (Приложение № 2 Постановления Правительства № 584 от 16.07.2009) и направляется в Роспотребнадзор в двух экземплярах. Документ регистрируется ведомством и вносится в реестр в день его поступления. Бланк уведомления о торговле вы можете скачать в конце статьи.

Заявитель имеет возможность обратиться в службу напрямую (подав документ на бумаге или электронно), либо через многофункциональный центр. Первый способ удобнее тем, что второй экземпляр в тот же день будет зарегистрирован и отдан гражданину. А поскольку МФЦ на это не уполномочен, заявителю нужно будет явиться еще раз, чтобы забрать разрешение.

Детально работа ведомственных чиновников с уведомлениями прописана в Административном регламенте представления данной услуги (Приказ Роспотребнадзора № 779 от 19.07.2012).

Читайте также: Штраф за невыдачу чека покупателю в 2019 году

Сколько стоит разрешение на торговлю в виде уведомления

В Административном регламенте (п.27) и Постановлении Правительства № 584 (п. 17) сообщается, что за регистрацию уведомлений, их выдачу и предоставление содержащихся в них сведений ни госпошлина, ни иная плата с заявителей не взимается.

Дополнительно: Методические указания по организации и осуществлению розничной торговли в городе Москве

Когда требуются особые разрешения

Но не во всех случаях получить разрешение на торговлю можно в уведомительном порядке. Ниже рассмотрены некоторые ситуации, требующие более сложного взаимодействия с административными органами власти.

Разрешение СЭС на торговлю продуктами питания

Этот вид деятельности связан с обязательным получением заключения Санитарно-эпидемиологической службы о том, что она соответствует законодательно установленным требованиям. Перед открытием магазина или иной торговой точки инспекторы проверят, прежде всего, пригодность помещения, в котором предстоит работать торговцам, оформление необходимых договоров (с пожарными, на вывоз мусора и т.д.), а также наличие медицинских книжек.

Основные требования к организации торговли пищевыми продуктами содержаться в Санитарно-эпидемиологических правилах – СП 2.3.6.1066-01.

Разрешение на торговлю на улице

Осуществлять уличную торговлю граждане вправе только в местах, которые специально отведены для этой цели. Заинтересованное лицо, прежде, чем к ней приступить, подает заявление в местную администрацию – в департамент, занимающийся организацией торговли на улице. Если ответ положительный, заявителю выдается паспорт на объект уличной торговли. Так как получить разрешение на уличную торговлю можно только на определенный срок (обычно на год), данную процедуру придется проходить регулярно.

Если чиновники отказывают заявителю, он получит протокол состоявшегося заседания, где указаны основания для отрицательного ответа.

Разрешение на выездную торговлю

Выездная торговля предполагает продажу товаров с машины или автолавки, временно установленной палатки, или других нестационарных объектов. В администрации необходимо получить разрешение на их размещение на определенной территории. Если торговля осуществляется с использованием транспортного средства, по требованию надо предоставлять его техпаспорт.

Разрешение на торговлю пивом

Пиво не относится к алкогольным товарам, при реализации которых необходимо получать специальную лицензию (18-я статья закона № 171-ФЗ от 22.11.1995). Однако, выбирая этот вид деятельности, необходимо изучить различные законодательные ограничения, например, касающиеся близости расположения торговой точки к образовательным учреждениям, или запрета продажи напитка несовершеннолетним подросткам.

Торговля без разрешения на торговлю: последствия

Санкции зависят от того, какое именно разрешение отсутствует. При этом отсутствие необходимости получать особое разрешение на торговлю, когда достаточно лишь уведомления соответствующих инстанций, не означает, что подобная деятельность не будет контролироваться. В частности, если магазин не уведомил Роспотребнадзор о начале своей работы, ответственность наступит в соответствии со ст. 19.7.5-1 Кодекса об административных правонарушениях. Максимальный штраф за это деяние – 20 000 рублей для юрлиц и до 5000 для должностных лиц.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий