Можно ли получить расчетный лист военнослужащего без регистрации

11.10.2022
0
Вместо заработной платы военнослужащий-контрактник получает денежное довольствие и другие выплаты. Например, ему могут дополнительно выплачиваться ежемесячные надбавки за работу с секретными сведениями или за службу в особых условиях (закон о денежном довольствии № 306-ФЗ от 07.11.2011, ст.2). Все начисления вносятся в расчетный лист военнослужащего (сокращенно – РЛВ), с которым он вправе ознакомиться как в бумажном, так и в электронном виде. Увидеть цифровой вариант расчета можно через официальный сайт Министерства обороны РФ.

Расчетный лист военнослужащего без регистрации

Для просмотра этого документа был разработан специальный сервис – «Расчетные листки».

Сервис расположен в личном кабинете военнослужащего (нажмите на картинку и перейдите на страницу ЛК в Минобороны).

Для получения подробной информации о денежных начислениях нужно завести личный кабинет. 

Если у лица отсутствует личный кабинет военнослужащего, без регистрации расчетный лист он сможет получить только в бумажном варианте – по месту своей службы. Некоторые пользователи полагают, что сайт временно заблокировал доступ к РЛВ незарегистрированным пользователям. Однако, на сайте Минобороны РФ размещено предупреждение, что просмотр расчетных листков возможен только после регистрации военнослужащего в личном кабинете.

Ранее, когда ознакомиться с содержанием РЛВ разрешалось без регистрации, контрактнику было достаточно указать свой статус («военнослужащий»), личный номер и дату рождения. В завершение процедуры требовалось ввести проверочную комбинацию цифр и букв с картинки. В настоящий момент такой порядок действий предусмотрен лишь для восстановления утраченного пароля.

Расчетный лист военнослужащего: вход через личный кабинет

Сейчас, чтобы посмотреть электронный расчетный лист, военнослужащему необходимо:

  • либо зайти в уже имеющийся личный кабинет, введя логин и пароль;

  • либо пройти процедуру регистрации, в результате которой пароль и логин для входа в виртуальный кабинет будут получены.

Статья по теме: Индексация денежного довольствия военнослужащим Индексация денежного довольствия военнослужащим в 2023 году запланирована в обычном порядке - с 01.10.2023. Постановление Правительства об индексации № 1046 издано 28.06.2023. Посмотрим, сколько платят военным в 2022-2023, как индексируют оплату с 01.10.2023 и насколько вырастет денежное довольствие военнослужащих с 01.10.2023. Подробнее

Чтобы пройти регистрационную процедуру, пользователю следует выбрать статус «военнослужащий» и ввести на сайте следующую информацию:

  • личный номер (идентификатор военного, позволяющий установить его личность в случае его ранения или гибели при боевых действиях);

  • дату его рождения;

  • пароль, придуманный для входа в личный кабинет;

  • повторный ввод букв и цифр пароля;

  • адрес электронной почты (он должен быть указан, так как на него придет письмо со ссылкой, активизирующей учетную запись);

  • телефонный номер;

  • проверочный код с картинки.

Все имеющиеся поля подлежат заполнению. После указания вышеуказанных сведений пользователю нужно нажать кнопку «Пройти регистрацию». Если данные ведомства о военнослужащем совпадут с информацией, которую он вписал в соответствующие графы, создается его учетная запись. Но активизируется она только через ссылку в письме, отправленном на электронный адрес. Данным действием завершается регистрация военнослужащего, создается его личный кабинет. Активировать ссылку надо в течение двух часов (с момента поступления письма на почту). Иначе процесс регистрации придется повторить. В этом же сообщении содержится логин, автоматически присвоенный пользователю системой.

Процедура открытия личного кабинета на сайте Минобороны РФ бесплатна.

Личный кабинет военнослужащего: расчетный лист

После ввода правильного логина и пароля, нужно перейти раздел «Расчетные листки». Здесь формируются РЛВ за период, заданный пользователем – от 1 до 12 месяцев. Выбрав интересующий его промежуток времени, военнослужащий щелкает мышкой по кнопке «Сформировать». На экране появится электронный РЛВ с информацией о размере денежных начислений и удержаний в отношении определенного контрактника.

Сформированный расчетный лист военнослужащий имеет возможность либо скачать, либо распечатать на принтере. Для скачивания предлагается три формата документа: docx, pdf и xlsx.

Расчетный листок военнослужащего: что в нем отражается

Расчетные листы по денежному довольствию оформляются по правилам, присущим «расчеткам» по заработной плате гражданских служащих. В документе должны быть отражены начисления (в разбивке по видам выплат и общий итог за выбранный период времени), произведенные удержания и денежная сумма, подлежащая зачислению на банковский счет военнослужащего.

Денежное довольствие в блоке данных о начислениях может содержать сведения по таким выплатам:

  • оклад по воинскому званию, устанавливаемый приказом командира части в соответствии со шкалой окладов, утвержденной в приказе Минобороны РФ № 2700 от 30.12.2011;

  • оклад по воинской должности (тарифная сетка зафиксирована Приказом № 2700, выбор конкретного тарифа осуществляется с привязкой к штатному расписанию, исключение – сохранение тарифного разряда по предыдущей должности, если военнослужащий был переведен на нижестоящую должность в результате проведения оргштатных мероприятий);

  • надбавка за выслугу лет, исчисляемая в процентном отношении к сумме двух типов окладов (по должности и по званию);

  • премия, назначаемая ежемесячно приказом командира (если лишения премии не было, то устанавливается стандартный размер поощрения – до 25% оклада);

  • надбавка за классность;

  • надбавки за особые условия службы и особые достижения;

  • надбавка при выполнении заданий вне места постоянной дислокации в мирное время с риском для жизни и здоровья;

  • компенсация вместо дополнительных суток отдыха (если это не относится к обычной переработке, а регулируется нормами Приказа Минобороны РФ № 80 от 14.02.2010 г.);

  • надбавка за работу с секретными документами.

Применительно к надбавкам за особые условия службы и особые достижения может быть произведено деление на несколько видов выплат. К этой группе начислений относится широкий спектр доплат, например:

  • за высокий уровень физической подготовки;

  • за командование;

  • за прыжки с парашютом;

  • за проведение водолазных работ;

  • за присвоенные военнослужащему награды;

  • за ученую степень и др.

Дополнительно в расчетном листке могут быть отражены суммы, выплаченные единоразово в форме подъемного пособия на военнослужащего и членов его семьи. Ежегодно в выписках отражаются данные по начисленной материальной помощи (равна сумме месячного оклада по званию и оклада по должности).

Все начисления приводятся в левой части страницы «расчетки», правый блок листа посвящен удержаниям. Здесь указывается исчисленный и удержанный подоходный налог, удержания по исполнительным листам и по заявлениям военнослужащего.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Воинский учет и мобилизация
Оставить комментарий