Простой в табеле учета рабочего времени

15.01.2023
0
Как показать простой в табеле учета рабочего времени? Этим вопросом задаются многие работодатели. Объявление простоя в период кризиса для владельцев бизнеса является одним из способов сохранить производство и рабочий персонал. Простой в табеле учета рабочего времени обозначается по-разному, в зависимости от того, что именно стало причиной его возникновения. В данном материале рассказываем о его обозначении в 2022 году и показываем корректный пример заполнения документа.

Что такое простой в организации

В Трудовом кодексе нет отдельной статьи, посвященной простою. Он упоминается лишь в связи с переводом работника на другую работу в ст. 72.2 ТК РФ.

Согласно этой норме, простой – это временная приостановка работы, возникшая по определенным причинам.

Действующее законодательство не устанавливает сроки простоя. На практике он длится до фактического устранения его причин и создания условий, в которых возможно продолжение работы.

Возможные причины простоя

Она может произойти по причинам различного характера, которые перечисляет норма:

  • экономического;
  • технологического;
  • технического;
  • организационного.

Как следует из смысла ст. 157 ТК РФ, простой может произойти как по вине работодателя, так и по вине работника.

Простой по вине работодателя

Простой по вине работодателя возникает в том случае, если его действия привели к условиям, повлекшим приостановку работы. Пример: на производстве не были закуплены материалы для переработки, хотя средства на их приобретение и реальная возможность покупки у работодателя были.

Простой по вине работодателя можно расценить как нарушение им своих обязанностей. Ведь согласно положениям ст. 22 ТК РФ о обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором.

Простой по вине работника

Такой простой возникает, когда к приостановке работы привели действия работника. Например, если он опоздал и из-за этого работа не выполнялась в течение определенного времени.

Простой по вине работника можно расценить как нарушение его обязанностей. Ведь в соответствии со ст. 21 ТК РФ он обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором, и соблюдать правила внутреннего трудового распорядка.

Если возникло какое-то форс-мажорное обстоятельство, которое привело к простою, работник обязан незамедлительно сообщить об этом работодателю.

Простой по причинам, независящим от сторон

Простой по причинам, независящим от сторон возникает из-за действия обстоятельств, на которые не могут повлиять ни работник, ни работодатель. В качестве примера можно привести неожиданную поломку оборудования, без которого невозможно продолжение производственного процесса. В данном случае никто не нарушает трудовое законодательство.

Ряд причин простоя, не зависящего от воли и действий работника или работодателя, указывает ч. 2 ст. 72.2 ТК РФ. Вот они:

  • катастрофа природного или техногенного характера;
  • авария на производстве;
  • несчастный случай на производстве;
  • пожар;
  • наводнение;
  • голода;
  • землетрясение;
  • эпидемия или эпизоотия.

Впрочем, это перечень не является исчерпывающим. Та же ст. 72.2 ТК РФ гласит, что простой, не зависящий от воли сторон, может возникнуть в любых других исключительных случаях, которые ставят под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения. Иными словами, при любых форс-мажорных обстоятельствах.

Как ввести простой в организации

Трудовой кодекс и другие действующие нормативные акты не устанавливают правил введения простоя в организации. На практике обычно оформляется соответствующий приказ. В документе указывается следующая информация:

  • время начала простоя;
  • причины простоя;
  • дату окончания простоя.

Последняя указывается только в том случае, если известно время возобновления работы предприятия.

Также в приказе следует указать, где будут находится работники, которые по факту не будут исполнять свои обязанности – на рабочих местах или вне их. Это необходимо для последующего оформления табеля учета рабочего времени – задокументированное разрешение отсутствовать на работе при простое позволит не поставить в нем прогул. Если сотрудники покинут рабочие места, нужно оговорить условия возвращения на них и возобновления работы – например, по уведомлению.

Если простой возник по вине работника и не был запланирован, то составляется акт. В нем указываются обстоятельства приостановки работы и виновные лица. Это необходимо для дальнейшего применения дисциплинарного взыскания или расторжения трудового договора с сотрудником.

Конечно, назначить дисциплинарное взыскание или уволить можно и без акта. Однако в этом случае работник может обжаловать действия работодателя, и при отсутствии документа, фиксирующего нарушения трудового распорядка со сторны сотрудника, будет крайне сложно доказать правомерность своих действий.

Еще больше полезной информации об оформлении простоя в организации - в "КонсультантПлюс". Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Образец приказа об объявлении простоя 

Рекомендуем скачать наш образец об объявлении простоя в организации: он актуален и соответствует всем требованиям действующего законодательства: 

Бланк по теме: Образец приказа об объявлении простоя Посмотреть Скачать

Как отразить простой в табеле учета рабочего времени

Согласно положениям ст. 91 ТК РФ работодатель обязан вести учет рабочего времени - то есть времени, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также периоды, которые в соответствии с действующим законодательством относятся к рабочему времени.

Трудовой кодекс напрямую не относит простой к рабочему времени. Однако в период простоя работник должен исполнять трудовые обязанности. Следовательно, в соответствии со ст. 91 ТК он должен попасть в табель учета рабочего времени.

Есть и другая причина внесения. Поскольку дни простоя оплачиваются, его необходимо отражать в отчетной документации для последующего расчета выплат работникам.

Как заполнять табель учета рабочего времени при простое 

Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1 утверждены две формы табеля: № Т-12 и № Т-13. Данный документ необходим кадровой службе и бухгалтерии организации, он используется для следующих целей:

  • учет времени, отработанного сотрудниками;
  • контроль соблюдения персоналом графика рабочего времени;
  • начисление заработной платы персоналу.
Материалы по теме Унифицированная форма Т-12 Унифицированная форма Т-13

Отметим, что не обязательно вести табель именно с использованием форм № Т-12 и Т-13. Организации имеют право самостоятельно разрабатывать бланк данного документа. Но вести учет фактически отработанных часов нужно в обязательном порядке (ч. 4 ст. 91 ТК РФ).

За оформление табеля несет ответственность уполномоченное руководством организации лицо (сотрудник отдела кадров или иной работник). Документ должен подписать руководитель подразделения и сотрудник кадровой службы, затем его передают в бухгалтерию организации. 

В табеле простой отмечается следующим образом: 

  • при простое по вине работодателя - кодом "РП" или "31"; 
  • по вине работника - кодом "ВП" или "33"; 
  • по причинам, не зависящим от работника и работодателя - кодом "НП" или "32".  

Пример заполнения табеля при простое 

Вот так выглядит табель рабочего времени в период простоя на примере простоя по причинам, не зависящим от работника и работодателя: 

простой по причинам не зависящим от работника и работодателя в табеле учета рабочего времени пример

В случае простоя по вине работника вместо "НП" в табеле следует проставить "ВП" или "33", по вине работодателя - "РП" или "31". 

В остальном табель будет выглядеть также, как в примере. 

Как оплачивается простой в организации

Порядок оплаты простоя регулирует ст. 157 ТК РФ. Действуют следующие правила:

  • простой, возникший по вине работника, не оплачивается вообще;
  • простой, возникший по вине работодателя оплачивается в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника;
  • если простой возник по не зависящим от сторон обстоятельствам, он также оплачивается в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника.

как оплачивается время простоя в организации

Ст. 216.1 ТК РФ устанавливает одно исключение, касающееся оплаты простоя: если работодатель не обеспечил работника средствами коллективной защиты и индивидуальной защиты, последний вправе отказаться от работы. Работодатель, в свою очередь, не вправе требовать от работника исполнения обязанностей по трудовому договору без средств защиты. Возникший в подобной ситуации простой оплачивается в размере среднего заработка работника.

Не является простоем и, соответственно, не оплачивается, время, в течение которого творческие работники не участвуют в создании произведений и не выступают. Пример: театр не дает представлений в течение месяца, в это время актеры не будут получать заработную плату.

Работодатель может не оплачивать простой, а вместо этого перевести работника на другую работу у себя же. Однако подобный перевод возможен на срок не более одного месяца. По истечении этого времени оплачивать простой все равно придется. Оплата в случае перевода производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Трудовые отношения
Оставить комментарий