Пояснительная записка к бухгалтерскому балансу

21.11.2016
0
Одной из условных форм бухгалтерской отчетности является пояснительная записка. Как следует из самого названия, она содержит некую расшифровку отчетности, то есть фактически словами описывает финансовое положение компании на конец года и изменения, произошедшие в нем за отчетный период.

Пояснительная записка к балансу – обязательна или нет?

Прежде всего, отметим, что нельзя путать пояснительную записку и пояснения к бухгалтерскому балансу. Последние, согласно пунктам 5 и 28 ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации», представляют собой отдельные отчетные формы, как то отчет о движении денежных средств, отчет об изменениях капитала и прочие формы в составе бухгалтерской отчетности, которые фактически считаются приложениями к балансу и отчету о финансовых результатах. Пояснительная записка сама по себе также относится к пояснениям в составе комплекта отчетности.

Обязательна ли пояснительная записка к бухгалтерскому балансу? Разумеется, составлять ее и предоставлять в ИФНС в составе бухгалтерской отчетности компания должна. Однако тут есть одно исключение. Если особенности деятельности компании позволяют ей носить статус представителя малого бизнеса, то бухгалтерскую отчетность такая фирма может составлять в упрощенном виде. Это предполагает подачу бухгалтерской отчетности в составе всего двух форм: баланса и отчета о финансовых результатах. Пояснительной записки к бухгалтерской отчетности у малого предприятия также не будет.

Как правильно написать пояснительную записку: образец

Содержание пояснительной записки в тех случаях, когда ее необходимо составлять, должно предоставлять контролирующим органам информацию о деятельности компании в отчетном периоде. В ней указываются основные характеристики бизнеса в целом, а также факторы, влияющие на изменения тех или иных показателей. Строгой формы для пояснительной записки нет. То есть бухгалтер может составить ее в текстовом виде и использовать в ней различные таблицы, сводки, графики или диаграммы, словом применять в этом отчете все способы подачи информации, которые сочтет нужным. Набор данных для пояснительной записки также определяет сам бухгалтер. При этом он должен руководствоваться самим назначением этой формы, проще говоря, раскрыть в ней необходимую для формирования у контролеров представления о деятельности компании информацию.

Пример пояснительной записки

Пояснительная записка к бухгалтерскому балансу за 2016 год (образец)

ООО «Альфа»

1. Общие сведения

    • Общество с ограниченной ответственностью «Альфа»
    • Юридический и фактический адрес: г. Москва ул. Профсоюзная д. 99.
    • Дата регистрации: 21 августа 2013 года.
    • ОГРН: 1077077077077
    • ИНН: 7727077700
    • КПП: 772701001
    • Зарегистрировано в ИФНС России № 27 по г. Москве, свидетельство о госрегистрации 77 №000000077.
    • Уставный капитал: 10 000 (десять тысяч) рублей, оплачен полностью.
    • Основной вид деятельности: 70.3 - Предоставление посреднических услуг, связанных с недвижимым имуществом.
    • Численность сотрудников по состоянию на 31 декабря 2016 года составила 65 человек.
    • Филиалы, представительства и обособленные подразделения отсутствуют.
    • Бухгалтерский баланс сформирован в соответствии с действующими в РФ правилами бухгалтерского учета и отчетности.

2. Учетная политика

Учетная политика для целей бухгалтерского учета на 2016 год утверждена приказом генерального директора от 25 декабря 2015 года № 2015-12/28. В отчетном периоде учетная политика не изменялась.

  • Согласно утвержденному документу в организации применяется линейный метод амортизации основных средств и нематериальных активов.
  • Стоимость материально-производственных запасов, готовой продукции осуществляется по фактической себестоимости;
  • списание материально-производственных запасов в производство производится по средней себестоимости.
  • Финансовый результат от продажи продукции, работ, услуг, товаров определяется по отгрузке.

3. Основные показатели деятельности (тут можно привести основные цифры по доходам и расходам компании, отражаемым для целей бухучета)

4. В отчетном году выручка ООО «Альфа» составила:

5. По основному виду деятельности по предоставлению посреднических услуг, связанных с недвижимым имуществом – 158 456 120 рублей

6. По прочим видам деятельности – 1 000 580 рублей.

7. Прочие доходы: 670 800 рублей.

8. Расходы, связанные с производством и реализацией:

  1. Приобретение основных средств: 3 480 780 рублей
  2. Амортизация: 44 118 рублей,
  3. Приобретение материалов: 110 880 рублей.
  4. Фонд оплаты труда: 37 520 130 рублей,
  5. Командировочные расходы: 458 690 рублей,
  6. Аренда: 5 420 180 рублей.

9. Прочие расходы: 980 456 рублей. 

10. Расшифровка статей бухгалтерского баланса на 31.12.2016 г.

(Тут расшифровываются отдельные статьи бухгалтерского баланса с более развернутой информацией и пояснениями, которые могут быть интересны для проверяющих. Приведем пример такого пояснения по строке «Капитал и резервы»). 

11. Капитал и резервы.

В 2016 году показатель капитала и резервы были увеличены за счет части нераспределенной прибыли прошлых лет, оставшейся после выплаты дивидендов учредителям ООО «Альфа» по итогам 2015 года. Таким образом, стоимость капитала и резервов составила по состоянию на 31 декабря 880 000 рублей.

12. Оценка стоимости чистых активов (приводятся данные чистых активов, рассчитанных на основании показателей бухотчетности по состоянию на 31 декабря отчетного года).

13. Состав основных средств (расшифровывается показатель соответствующей строки баланса).

14. Кредиторская задолженность (в том числе целесообразно указать задолженность перед бюджетом на конец года).

15. Прочая информация.

Генеральный директор ООО «Альфа» Иванова Т.Н.

Как уже было сказано, законодательство не предлагает четкого перечня сведений, касающихся финансовой деятельности компании, которые бухгалтер был бы обязан внести в пояснительную записку к балансу. Главное при ее составлении придерживаться общего принципа соответствия данных бухгалтерской отчетности.

Связанные стороны в пояснительной записке

Однако особое внимание при составлении пояснительной записки следует уделить информации о связанных сторонах. Ее рекомендуется указывать в данном документе отдельным разделом (п. 14 ПБУ 11/2008).

Компания вправе сама определить перечень связанных сторон, данные по которым она отразит в записке. Сами же данные нужно раскрывать в разрезе информации о совершении операций со связанными сторонами, а также независимо от совершения операций, по тем организациям и физлицам, которые признаются аффилированными.

Связанные стороны в пояснительной записке, пример

  1. Информация об аффилированных лицах по состоянию на 31.12.2016:
  2. Иванова Татьяна Николаевна – учредитель 50% доли собственности в УК, занимает должность генерального директора.
  3.  Петрова Екатерина Борисовна – учредитель 50% доли собственности в УК, занимает должность заместителя генерального директора.

Операции, проводимые в отчетном периоде со связанными сторонами.

20.03.2016 года общим собранием учредителей ООО «Альфа» была рассмотрена и утверждена бухгалтерская отчетность за 2015 год. Собрание постановило выплатить по итогам 2015 года прибыль в размере 7 800 000 рублей учредителям исходя из их доли в УК. Выплата (с учетом удержания налога на доходы физлиц) была произведена 1504.2016 г.
В июле 2016 года ООО «Альфа» заключила с учредителем Петровой Е.Б. договор о приобретении нежилого помещения стоимостью 1 250 000 рублей. Стоимость сделки обусловлена проведением независимой оценки стоимости объекта недвижимости, проведенной независимым оценщиком. Расчеты по совершенной сделке были произведены в полном объеме в августе 2016 года, тогда же был подписан акт приема-передачи помещения.
Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий