Отпуск инвалидам

01.03.2017
0
Команда СП

В Трудовом кодексе РФ определенные категории граждан, которые имеют льготные условия на предоставление отпусков, оплачиваемых работодателями и предоставляемые за свой счет работнику. Одна из таких категорий - это граждане, которые имеют инвалидность. При этом работники-инвалиды для того, чтобы воспользоваться своим законным правом на особые условия по предоставлению отпуска, должны иметь официально оформленные трудовые отношения с работодателем.

Всем гражданам РФ, которые осуществляют трудовую деятельность, предоставляется право на ежегодный оплачиваемый работодателями отпуск, на общих основаниях в соответствии со ст. 114 ТК РФ. Однако для категории работников, которые имеют инвалидность, такой отпуск предоставляется в удлиненном виде - не 28 календарных дней, а 30 дней за один рабочий год (ст. 23 ФЗ №181 от 24.11.1995 года).

Оплачиваемый отпуск на 30 дней предоставляется работникам независимо от группы инвалидности.

При этом работник-инвалид имеет право за 2 дня, которые превышают общеустановленный отпускной период в 28 дней, получить компенсационную денежную выплату, на основании личного заявления (ст. 126 ТК РФ).

Как оформляется отпуск инвалидам

Порядок предоставления и оформления отпуска работникам-инвалидам ничем не отличается от аналогичной процедуры для прочих категорий граждан.

Если работник, который имеет группу инвалидности, собирается в очередной оплачиваемый отпуск в соответствии с ранее определенным графиком отпусков, где указаны число и месяц его наступления, то заявление писать работник не должен. Работодатель в свою очередь обязан заранее проинформировать сотрудника о наступлении права на отпуск, затем подготовить приказ по форме № Т-6 и выплатить работнику отпускные.

В том случае, если в графике ранее не была определена точная дата очередного отпуска или работник-инвалид уходит в отпуск вне графика, то он должен заранее написать соответствующее заявление и направить его работодателю. После его одобрения, работодатель составляет приказ и выплачивает отпускные.

При предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска для работников с инвалидностью, который имеет увеличенную продолжительность, в табеле по учету рабочего времени (форма № Т-12, форма № Т-13) указывается «ОТ» или «09».

Неоплачиваемый отпуск инвалидам. Трудовой кодекс

Помимо права работников-инвалидов на «удлиненный» ежегодный отпуск, эта категория работников имеет еще одну привилегию в данном вопросе. Независимо от группы каждый работник-инвалид имеет законодательное право на получение неоплачиваемого отпуска общей продолжительностью не более 60 дней в течение одного года. Это право закреплено в ст.128 ТК РФ и не может быть проигнорировано работодателями при его востребовании сотрудником-инвалидом.

Данный вид отпуска не отражается в графике и предоставляется по предварительному согласованию даты его наступления с работодателем на основании заявления от работника, который имеет инвалидность. Заявление составляется в произвольной форме, где обязательно указывается причина предоставления отпуска за свой счет работнику и его продолжительность. После этого издается приказ по форме № Т-6.

Неоплачиваемый отпуск за «инвалидность», который работник не использовал в течение года, не переносится на следующий год, как это происходит в отношении оплачиваемого отпуска.

А при его использовании работник-инвалид должен помнить, что из 60 положенных дней отпуска за свой счет в его страховой стаж будут учтены только 14 календарных дней (ст. 121 ТК РФ).

При попадании выходных/праздничных дней на период данного отпуска, он не может быть увеличен на количество этих дней.

Неоплачиваемый отпуск за «инвалидность» отражается в табеле – «ОЗ» или «17». Если работнику был предоставлен данный вид отпуска большей продолжительностью, чем это определенно в законе, то это период указывается в табеле – «ДО» или «16».

Отпуск инвалидам 3 группы

3 группа инвалидности считается «рабочей» группой, то есть лица, которые имеют данную группу, могут работать полный день. При этом, они имеют такие же привилегии в отношении отпуска, как и работники с другими группами инвалидности: «удлиненный» период ежегодного оплачиваемого отпуска (30 дней) и право на отпуск «за свой счет», не более 60 дней в течение одного рабочего года.

Работодатели обязаны удовлетворить право на удлиненный отпуск для работников-инвалидов и право на отпуск за «инвалидность». В противном случае - это будет нарушение закона, которое влечет штрафные санкции в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ в отношении каждого сотрудника с группой инвалидности.

Право на данные привилегии предоставляются работникам на основании:

  • Справки об установлении инвалидности (Приложение №1 приказа Минздравсоцразвития №1031н от 24.11.2010 г.);
  • Индивидуальной программы реабилитации инвалида (приказа Минздравсоцразвития №379н от 04.08.2008 г.).

Подтверждение может быть предоставлено работником-инвалидом в бессрочном виде и на определенный срок (1 или 2 года). В том случае, если группа инвалидности у работника будет снята, он больше не сможет иметь право на получение льготных условий по предоставлению отпуска.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий