Отказ от дивидендов в пользу другого участника

27.06.2023
0
Отказ от дивидендов в пользу другого участника возможен. Но такая операция требует определенного алгоритма при расчете НДФЛ. Как правильно оформить отказ от дивидендов и рассчитать налог на доходы физлиц, рассмотрим в материале далее.

Отказ от получения дивидендов

Статья по теме: НДФЛ с дивидендов в 2024 году: изменения Выплаченные участникам-физлицам дивиденды являются доходом и облагаются НДФЛ (п. 1 ст. 43 НК). Кто, когда, как его должен удерживать и платить? Какие произошли изменения по НДФЛ с дивидендов в 2024 году после обязательного введения ЕНП? Подробнее

Процедура выплаты дивидендов регламентирована ГК РФ, Законом от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ. Если речь идет об акционерных обществах, то при распределении прибыли компании необходимо руководствоваться положениями Закона от 26.12.1995 г. № 208-ФЗ. Выплата средств может производиться с периодичностью и в пропорциях, оговоренных уставом субъекта хозяйствования.

Общество не наделено полномочиями самостоятельно принимать решения о выплате или невыплате прибыли учредителям. Такие вопросы обсуждаются на общих собраниях участников, итоги должны соответствовать требованиям законодательства и действующей версии устава фирмы. Члены общего собрания не могут лишать дивидендов одного или нескольких владельцев долей в уставном капитале – такие решения могут быть оспорены в судебном порядке.

Отказ от дивидендов может быть инициирован только самим получателем средств. Реализовать это можно несколькими способами:

  • перенаправление средств в пользу компании;
  • отправка денег на банковские реквизиты третьих лиц.

В первом случае сложности могут возникнуть на этапе налогообложения выплат. Отказ от дивидендов в пользу общества вызывает споры по необходимости уплаты НДФЛ с суммы такого дохода. Обязательства по уплате подоходного налога с доходных сумм возникает, если у физического лица имеется право распоряжаться этими средствами (включение этих сумм в налоговую базу оговаривается в п. 1 ст. 210 НК РФ). Но удержание налога должно происходить датой выплаты дохода, которая по факту не наступает у отказавшегося от дивидендов учредителя. В итоге – двоякая ситуация:

  • доход был, право распоряжения им было зафиксировано;
  • из-за добровольного отказа фактического получения дохода не было.

В пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ акцентируется внимание на том, что дата фактического получения дохода гражданином совпадает с датой перечисления средств на его банковский счет (или на счет третьих лиц). Так как учредителем оформлен отказ выплаты дивидендов, деньги ему не зачисляются, значит, налоговая база не сформирована. Минфин в своих разъяснениях придерживается мнения, что удержать и уплатить в бюджет НДФЛ при перенаправлении дивидендов в пользу компании надо, а в качестве даты получения дохода будет выступать день оформления отказа (обоснование – Письмо от 04.10.2010 г. № 03-04-06/2-233). В то же время налогоплательщик вправе не согласиться с Минфином, письма не являются нормативно-правовыми актами, их положения носят рекомендательный характер.

Отказ учредителя от дивидендов может выступать в форме прощения долга. Этот вариант регламентируется нормами ст. 415 ГК РФ. Решение участника должно быть документально оформлено отдельным заявлением. В нем рекомендуется указать, на какие цели должны быть потрачены прощаемые долги в виде дивидендов. Для предприятия более выгодным вариантом будет, если передача дивидендов обществу будет аргументирована необходимостью увеличения чистых активов фирмы. Это даст возможность не увеличивать налоговую базу по прибыли.

Отказ от дивидендов в пользу другого участника может быть произведен по письменному заявлению учредителя. Он может инициировать перечисление средств на банковские счета третьих лиц. В законодательстве нет запрета на перечисление дивидендов третьим лицам. То есть дивиденды необходимо распределить между всеми участниками общества пропорционально их долям. Далее один участник должен написать заявление в свободной форме на перевод дивидендов другому участнику. И на основании этого заявления переведите средства другому участнику.

Удерживать НДФЛ нужно у обоих участников - у каждого в виде половины распределенной суммы дивидендов. Считается, что участник, отказавшийся от своих дивидендов в пользу другого, как бы получил свою часть, а после распорядился ею по своему усмотрению.

Напомним, что с 2023 года изменился порядок и сроки уплаты НДФЛ в бюджет.

Как уплачивается НДФЛ с дивидендов? Ответ на этот вопрос есть в «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ. Это бесплатно.

Читайте также: Выплата дивидендов учредителю

Заявление на отказ от дивидендов: образец

В законодательстве о функционировании ООО и АО нет оговорок о возможности отказа от дивидендов в пользу юридических или физических лиц. Не прописана в правовых актах и процедура документального оформления такой операции. Чтобы отказ от дохода был правомерным, такая возможность обязательно должна быть прописана в уставе общества. Если эта норма не оговорена уставом:

  • до даты оформления заявления на отказ от выплаты дивидендов, образец такого документа должен быть введен в документооборот локальными актами;
  • до момента составления заявления в устав надо внести изменения, чтобы ввести пункт о порядке отказа учредителями от доходов.

Структура заявительного бланка:

  • вводная шапка с информацией о заявителе и субъекте хозяйствования;
  • основная часть, в которой приводится суть ходатайства – отказ от получения выплат от общества или пожелание переводить средства на банковские счета третьих лиц;
  • заключение – дата оформления документа, подпись.

Генеральному директору

Марчу А.В. 

от участника ООО "Смайлик"

Артеменко Е.А.

 

Заявление

Я, Артеменко Евгений, Алексеевич, заявляю о своем решении отказаться от положенных мне дивидендов в пользу Иванова Альберта Сергеевича, который владеет 10% уставного капитала ООО "Смайлик". Прошу перечислять причитающиеся мне суммы дивидендов с 01.10.2023 на банковский счет Иванова А.С.

28.08.2023

Артеменко Е.А.

Итоги

Отказ от дивиденжов в пользу другого участника общества законодательно не регламентирован. Чтобы отказаться от положенных дивидендов, необходимо оформить заявление. На основании которого бухгалтерия перечислит дивиденды другому участнику. НДФЛ в этом случае удерживается у заявителя. 

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: НДФЛ
Оставить комментарий