Онлайн-кассы для АЗС

01.06.2017
0
Команда СП

Изменения 2016 года к закону о ККМ № 54-ФЗ обязуют всех предпринимателей и организации перейти на онлайн-кассы. Эта техника требует подключения к интернету и позволяет моментально передавать информацию о кассовых операциях в налоговую инспекцию. Продавцы ГСМ исключением не стали, в этой статье мы рассмотрим особенности перехода автозаправочных станций на ККТ нового образца.

Кассы онлайн для АЗС с 2017: разъяснения

Поэтапный переход на новые ККМ продолжается, и с 1 июля 2017 г. на онлайн-кассы обязаны перейти все продавцы, применяющие при расчетах наличку и банковские карты, за исключением плательщиков ЕНВД и ИП на патенте: для них переход отсрочен на год - до 1 июля 2018 г.

Поскольку владельцы АЗС торгуют подакцизным товаром - топливом, на них не распространяются исключения, перечисленные в законе (п. 8 ст. 2 закона № 54-ФЗ). В связи с этим и применять отсрочку автозаправки не вправе, а значит, перейти на онлайн-технику им необходимо в срок до 01.07.2017 г. В равной мере это касается и продавцов топлива, являющихся посредниками.

Таким образом, даже АЗС, находящиеся в труднодоступной отдаленной местности обязаны до 01.07.2017 г. модернизировать, или приобрести кассовую онлайн-технику нового образца с фискальным накопителем. Чеки, выдаваемые покупателям топлива, должны содержать новую номенклатуру ГСМ с подробным описанием товара.

Онлайн-кассы для сопутствующей деятельности при АЗС

На многих АЗС, помимо продажи нефтепродуктов, располагаются магазины и небольшие заведения общепита. Устанавливать ли онлайн-кассу в таких торговых точках в 2017 году?

Если магазин или кафе при заправочной станции работает на ЕНВД или патенте, и не торгует подакцизными товарами, то отсрочка по переходу на онлайн-кассы до 01.07.2018 г. будет для него действовать, но только при условии ведения раздельного учета в части торговли ГСМ и остальной «попутной» деятельности.

Если же учет совмещенный, то независимо от применяемого режима налогообложения, по всем видам деятельности на онлайн-технику следует перейти с 01.07.2017 г.

Нюансы установки онлайн-ККТ на АЗС

Для обслуживания покупателей ГСМ на автозаправочных станциях применяются топливораздаточные колонки (ТРК), которые выдают и измеряют объем выданного топлива при заправке транспорта. По правилам эксплуатации АЗС, управление всеми ТРК происходит автоматически при помощи кассы, что обеспечивает бесперебойную работу автозаправки. Сегодня для организации управления на АЗС применяют фискальные регистраторы, к которым подсоединяется вся система и компьютер, тем самым создавая единый комплекс управления.

Пока не появились автономные онлайн-кассы для АЗС, подключаемые к ТРК, такой фискальный регистратор должен быть модернизирован, путем замены ЭКЛЗ на фискальный встроенный накопитель с защитой данных либо заменен на новый, соответствующий сегодняшним требованиям к онлайн-ККТ. Обновления при этом потребует и программное обеспечение автоматического управления автозаправочной станцией.

Актуальные модели фискальных накопителей и онлайн-касс можно отследить на сайте ФНС в регулярно обновляемых реестрах ККТ. Там же содержится информация о старых моделях ККМ, которые можно модернизировать до онлайн-уровня.

Как видим, автозаправочный бизнес - довольно специфическая деятельность. Торговля подакцизным товаром лишает права на отсрочку и требует применять кассы-онлайн для АЗС с 2017 г., разъяснения норм закона № 54-ФЗ это только подтверждают.

К 01.07.2017 г. владельцам автозаправок следует: установить актуальную модель кассы в соответствии с реестром ФНС или доработать уже имеющуюся, если это возможно. Также нужно приобрести фискальный накопитель и заключить договор с оператором фискальных данных, который имеет специальное разрешение и включен в реестр ФНС.

Применение после 01.07.2017 г. устаревших моделей ККМ, не соответствующих требованиям закона № 54-ФЗ, считается нарушением кассовой дисциплины, за которое налоговики могут привлечь к ответственности по п. 4 ст. 14.5 КоАП РФ. Это предупреждение либо штраф в размере от 5000 до 10 000 руб. для организаций и от 1500 до 3000 руб. для предпринимателей.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий