Облагаются ли суточные страховыми взносами

14.12.2016
0
Команда СП

Когда работника направляют в служебную командировку, работодатель гарантирует не только сохранение за ним рабочего места и среднего заработка, но и возмещение связанных с командировкой расходов, к числу которых относятся и суточные. Суточные можно определить, как финансирование работодателем дополнительных ежедневных расходов сотрудника, связанных с временным проживанием в другой местности. Согласно Налоговому кодексу, с суточных не удерживается НДФЛ, если они выплачены в пределах норм, установленных статьей 217 НК РФ. А по каким нормам суточные нужно облагать страховыми взносами? Чтобы разобраться в этом вопросе, нам следует рассмотреть действующие положения законодательства, а также грядущие в новом году изменения.

Когда суточные сверх норм облагаются страховыми взносами, каковы эти нормы для работодателей, а также что нового ожидается в 2017 году в связи с вступлением в силу новых положений налогового законодательства в части обложения суточных выплат для командировок по России и за границу – обо всем этом в нашей статье.

Облагаются ли суточные страховыми взносами?

Помимо оплаты суточных, которые выплачиваются в установленной работодателем сумме за каждый день командировки, ТК РФ предусматривает возмещение проезда к месту командировки, найма жилья, а также, по согласованию с работодателем, иных расходов сотрудника. Причем, размеры и порядок для возмещения командировочных расходов работодатель может устанавливать своим внутренним нормативным актом или коллективным договором (ст. 168 ТК РФ).

Действующий на сегодня закон о страховых взносах от 24.07.2009 № 212-ФЗ не устанавливает конкретную сумму необлагаемых взносами суточных, а просто говорит, что они не подлежат обложению наряду с документально подтвержденными расходами на проезд к месту назначения и провоз багажа, аэропортовыми сборами, оплатой в командировке аренды жилья и т.д. (п. 2 ст. 9 закона № 212-ФЗ). Это действует как для внутрироссийских, так и для зарубежных командировок. Но будет ошибкой считать, что начислять страховые взносы на суточные не нужно в любом случае, невзирая на их размер, и вот почему:

  • В свое время каждый из фондов разъяснил в своих письмах, что от обложения взносами освобождается только часть суточных компенсаций, которая не превышает нормы, установленные самим работодателем его внутренним нормативным актом (приказом, колдоговором, положением о командировках и т.п.), что полностью соответствует положениям статьи 168 ТК РФ (письмо ПФР от 29.09.2010 № 30-21/10260; письмо Минздрава от 06.08.2010 № 2538-19; письмо ФСС от 17.11.2011 № 14-03-11/08-13985).

Таким образом, до конца 2016 года будет действовать положение, согласно которому, начислять на суточные сверх норм страховые взносы работодатели должны, ориентируясь на лимиты, которые сами и устанавливают. Фактически, издать внутренний документ работодателю можно в отношении любого размера суточных, предусмотрев также особые случаи, когда размер может быть повышенным, чем полностью избежать начисления на них взносов.

Сверхнормативные суточные страховые взносы: изменения 2017

С 1 января 2017 года прекратит свое действие закон № 212-ФЗ, и ему на смену придет новая глава НК РФ – Глава 34 о страховых взносах. В 2017 году о самостоятельном нормировании суточных расходов работодателям придется забыть.

Статья 422 НК РФ устанавливает новый порядок: теперь суточные облагаются страховыми взносами, если они превышают лимиты, установленные для НДФЛ, о чем говорит прямая отсылка к п. 3 ст. 217 НК РФ. Размер этих лимитов будет зависеть от того, куда направляется работник – в командировку по России или за рубеж. Теперь на суточные не нужно начислять страховые взносы, если их размер не превышает:

  • 700 рублей в день – при нахождении сотрудника в командировке в пределах Российской Федерации,
  • 2500 рублей в день – при нахождении сотрудника в зарубежной командировке.

Суточные сверх нормы облагаются страховыми взносами в общем порядке, за исключением страховых взносов на «травматизм», от которых они полностью освобождены. Таким образом, с 2017 года обложение суточных подоходным налогом и страховыми взносами будет производиться по одинаковым правилам.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий