Статистическая форма 12-Ф: инструкция по заполнению

27.02.2024
0
Команда СП
Форма 12-Ф статистика содержит данные об использовании организацией денежных средств, полученных от основных видов деятельности, в разрезе разных видов расходов. Рассмотрим кто и в какие сроки должен сдавать отчет, а также разъясним как правильно его заполнить.
Бланк формы № 12-Ф
Проверено экспертом

Кто должен сдавать форму 12-Ф

Предоставлять данные обязаны все юрлица, кроме субъектов МСП, кредитных и некредитных финансовых организаций, государственных и муниципальных учреждений. Некоммерческие организации сдают форму, если производят товары или оказывают услуги юридическим и физическим лицам. По обособленным подразделениям отчет нужно заполнить и сдать по каждому отдельно. Обязаны также сдавать сведения филиалы и представительства иностранных юрлиц, которые работают на территории РФ. Юрлица, которые находятся в состоянии банкротства или ликвидации, обязаны сдать отчет до внесения в ЕГРЮЛ записи о ликвидации.

Сведения предоставляют в отделение Росстата по месту осуществления деятельности юрлицом. По «обособкам» отчет сдают по месту их нахождения и месту деятельности. По ОП, которые находятся за рубежом, сведения отражают в отчете по головной организации. Сдают форму в электронном виде и подписывают УКЭП.

Сроки сдачи 12-Ф

Отчет предоставляют 1 раз в год с 14 февраля по 1 апреля после завершения отчетного периода. Если заключительный день срока приходится на нерабочий день, то сдать отчет нужно в ближайший следующий рабочий день в соответствии с Постановлением Госкомстата № 18 от 07.03.2000.

Как заполнить форму 12-Ф

Инструкция по заполнению статистической формы 12-Ф и сам бланк утверждены Приказом № 536 от 29.07.2022.

Скачать актуальный бланк можно в начале данной статьи.

Согласно п. 7 Инструкции по заполнению формы 12-Ф, на титульном листе отражают следующую информацию:

  • период, за который предоставляют форму (год);
  • полное и краткое название;
  • юридический адрес с индексом (как в ЕГРЮЛ) или место, где осуществляется деятельность, если они не совпадают, для ОП – почтовый адрес с индексом;
  • код по ОКПО – для юрлиц без ОП, ИНН – для ОП и головной организации.

В табличной части указывают суммы, израсходованные в отчетном году, а именно: общий объем без НДС и отдельно расходы за счет чистой прибыли. Это может быть создание резервных фондов, выплата дивидендов, увеличение уставного капитала, погашение убытков, выплата премий, материальной помощи, оплата путевок сотрудникам и другие цели.

Образец заполнения формы 12-Ф статистика подготовили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите к образцу документа.

Скачать образец заполнения статформы 12-Ф в «КонсультантПлюс» бесплатно.

Информацию в таблице статистической формы 12-Ф подразделяют по видам расходов.

  1. Долгосрочные инвестиции. Сюда включают затраты на покупку, создание, модернизацию и реконструкцию внеоборотных активов, приобретение акций и предоставление займов. Отдельно отражают суммы на создание и приобретение внеоборотных активов, которые планируется использовать для производства продукции в дальнейшем, затраты на капитальные вложения, расходы на покупку или создание программных продуктов, расходы на НИОКР.
  2. Расходы обслуживающих производств, которые состоят на балансе. Их деятельность не должна быть связана с изготовлением продукции или выполнением работ по основной деятельности. Например, это могут быть жилые дома, санатории, базы отдыха, детские сады, физкультурно-оздоровительные комплексы. В таблице приводят общую сумму затрат, отдельно расходы на содержание этих объектов: отопление, ремонт, освещение, а также затраты, связанные с оказанием услуг этими производствами: оплата труда, приобретение материалов или сырья для оказания услуг и др.
  3. Выплаты социального характера работникам. Здесь отражают льготы сотрудникам на отдых, проезд, лечение без пособий от СФР. Отдельно указывают суммы надбавок к пенсиям и единовременные выплаты при выходе на пенсию.
  4. Расходы на благотворительность. Сюда включают суммы, потраченные на охрану окружающей среды, защиту исторических и культурных памятников, мест захоронения, волонтерство и другие цели, перечисленные в ст. 2 Закона о благотворительной деятельности № 135-ФЗ.
  5. Затраты на обособленные подразделения с отдельным балансом и расчетным счетом.
  6. Представительские расходы. Здесь отражают затраты на проведение официальных приемов, доставку участников к месту их проведения, еду и напитки для участников, услуги переводчиков, которые не являются штатными сотрудниками. Не учитывают здесь расходы на отдых, развлечения, профилактику и лечение заболеваний.
  7. Услуги банков. В таблице приводят сумму комиссий на расчетно-кассовое обслуживание, исполнение платежных поручений, обслуживание зарплатных проектов.
  8. Рекламные и аудиторские услуги. Здесь учитывают рекламу через СМИ, интернет, наружную рекламу, участие в выставках, экспозициях, оформление витрин, уценку выставочных экспонатов, изготовление каталогов продукции, приобретение призов для вручения победителям рекламных компаний и др.
  9. Отчисления в отраслевые внебюджетные фонды НИОКР.

В последней строке таблицы указывают итоговую сумму затрат по всем видам деятельности юрлица. В инструкции по заполнению статистической формы 12-Ф приводятся контрольные соотношения для проверки правильности заполнения отчета.

Если в отчетном году нет показателей для заполнения формы, нужно сдать «пустой» отчет. В этом случае оформляют только титульный лист, а в таблице не указывают никаких данных. Не нужно сдавать «пустой» отчет юрлицам, зарегистрированным на территории ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей.

Какая ответственность установлена за нарушение порядка сдачи формы № 12-Ф

За несоблюдение срока предоставления отчета, несдачу, а также недостоверные данные в нем ответственность предусмотрена ст. 13.19. КоАП. Для должностных лиц штраф составит от 10 до 20 тыс. рублей, для юрлица - от 20 до 70 тыс. рублей. При повторном нарушении штрафы увеличатся: от 30 тыс. до 50 тыс. рублей для должностного лица и до 150 тыс. руб. для организации. При этом суд может отменить штраф, если правонарушение признают малозначительным, например, когда небольшой пропуск срока сдачи отчета сорвал сроки формирования официальной статистики.

Итоги

Таким образом, статистическая форма 12-Ф отражает информацию о затраченных юрлицом средствах на различные цели в течение календарного года.

Бланк формы № 12-Ф
Проверено экспертом
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Статистическая отчетность
Оставить комментарий