Нормальная продолжительность рабочего времени

30.12.2023
0
Нормальная продолжительность рабочего времени - это установленная законодателем предельная величина времени, в течение которого работник может исполнять свои трудовые обязанности. Какова норма рабочего времени, как она рассчитывается, сколько можно трудиться по совместительству - ответы на эти и другие вопросы ищите в нашей статье.

Какова нормальная продолжительность рабочего времени в неделю?

В ТК РФ установлены конкретные цифры только в рамках недели.

Согласно статье 91 ТК РФ, нормальная продолжительность рабочего времени в неделю не может быть больше 40 часов.

Эта цифра устанавливается при соблюдении определенных условий:

  • работник выполняет свои должностные обязанности полный рабочий день;
  • ему не установлена сокращенная продолжительность рабочей смены;
  • сотрудник не относится к категории совместителей.
Статья по теме: Сокращенный рабочий день для беременных Неполный рабочий день для беременной регламентирован ч. 2 статьи 93 ТК РФ. В этой статье будет рассмотрено: с какого срока беременности допускается сокращение рабочего дня; сколько часов допустимо трудиться беременной сотруднице; как оформить неполное рабочее время для такой работницы. Подробнее

Помимо того, что законодателем устанавливается 40-часовая рабочая неделя, регламентируется и длительность непрерывного отдыха в течение недели. Она равна 42 часам и предписывается статьей 110 ТК РФ.

На практике это означает, что каждые 7 дней у человека должен быть отдых не менее указанного количества часов, соответственно выходить на работу 7 дней в неделю нельзя, независимо от того, какова продолжительность смены.

Как рассчитывается нормальная продолжительность рабочего времени на месяц

Поскольку законодатель оговаривает правила только для рабочих часов в рамках одной недели, а учет рабочего времени в основном осуществляется помесячно, возникает вопрос: какова нормальная продолжительность рабочего времени в месяц?

Эта цифра будет зависеть от количества рабочих дней в том или ином месяце. То есть она будет устанавливаться отдельно на каждый месяц, причем в разных годах эта величина на один и тот же месяц может быть не одинаковой.

За точку отсчета для подсчета необходимой нормы берется пятидневная рабочая неделя с двумя днями отдыха.

В качестве законодательного акта, в котором прописаны соответствующие нормы на все месяцы календарного года выступает производственный календарь, который утверждается ежегодно. 

Рекомендуем производственный календарь на 2024 год при пятидневной рабочей неделе и шестидневной рабочей неделе от "КонсультантПлюс". Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Продолжительность рабочего дня по трудовому кодексу

Трудовой Кодекс ничего не говорит о том, сколько по времени должна составлять продолжительность рабочего дня. Поэтому ответ на вопрос: полный рабочий день – это сколько часов, будет зависеть от графика, установленного для той или иной должности.

Исходя из содержания статьи 100 ТК РФ, компании могут иметь разные рабочие графики:

  • Пятидневная рабочая неделя и два дня отдыха. В этом случае полный рабочий день будет равен 8 часам.
  • Шестидневная рабочая неделя с одним днем отдыха. При этом длительность рабочего дня будет равна 7 часов в обычные дни, и уменьшаться до 5 часов в день, после которого наступает выходной.
  • Выход на работу согласно графику. В этом случае продолжительность смены не регламентирована, то есть она может составлять даже сутки, но при этом не должна быть превышена норма 40 часов в неделю.
Статья по теме: Пятидневная рабочая неделя Пятидневная рабочая неделя - сколько часов ее продолжительность, когда должны предоставляться выходные, может ли работодатель заставить работать в выходные - ответы на эти и другие вопросы о стандартной пятидневке мы дали в сегодняшней публикации. Подробнее

Работодатель вправе сам определять рабочий режим на предприятии, причем он может использовать сразу несколько графиков, в зависимости от должности и требований работы.

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Когда выполняемая работа не является основной, нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать регламентированных величин:

  • Четыре часа в день, если человек занят на основной работе;
  • Полной рабочей смены в день, когда он отдыхает от основной работы;
  • Более половины месячной нормы длительности рабочего времени.

Данные величины предусматриваются статьей 284 ТК РФ.

То есть, совместитель не может быть оформлен более чем на 0,5 ставки, независимо от того, внешний он или внутренний.

Обратите внимание! Если совместитель оформлен меньше чем на половину ставки, то и норма отработанных часов в месяц должна быть уменьшена. Например, если человек работает, на 0,25 ставки, то для него нормальная продолжительность рабочего времени составляет не половину, а только четверть от максимальной величины, утвержденной производственным календарем.

Средняя продолжительность рабочего дня: формула

Средняя продолжительность рабочего дня определяется при бухгалтерских и экономических расчетах рационального использования фонда рабочего времени. Чаще всего она рассчитывается в следующих случаях:

  • При рабочей неделе, которая длится шесть дней;
  • Для должностей, у которых установлен ненормированный график;
  • Для людей, которых часто привлекают к сверхурочной работе;
  • Для должностей, которым установлен график работы посменно.
Материалы по теме Ненормированный рабочий день: ТК РФ Какие работы считаются сверхурочными Сменный график работы: Трудовой кодекс

Средняя продолжительность рабочего дня высчитывается по формуле:средняя продолжительность рабочего  дня формула расчета

Обратите внимание! Если человек, работает пятидневную неделю, с обычным рабочим днем, то высчитывать среднюю величину не имеет смысла, поскольку она будет равна фактической рабочей смене, то есть 8 часам.

***

Законодательство о труде РФ регламентирует, какая продолжительность рабочего времени считается нормальной. Она равна 40 часам в течение недели. Стандартным графиком работы считается пятидневная неделя с 8-часовым рабочим днем и двумя выходными. Исходя из этого, устанавливается месячная норма рабочего времени. Длительность рабочей смены не регулируется, но работодатель должен учитывать, что каждую неделю у работника должен быть отдых не короче 42 часов подряд. Для совместителей нормальная продолжительность рабочего времени в РФ сокращена вдвое по сравнению с нормой для полного рабочего дня.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Трудовые отношения
Оставить комментарий