Может ли ИП работать без печати

29.10.2019
0
Работа ИП без печати законом не запрещена, однако на практике предприниматель, не имеющий этого атрибута, рискует столкнуться с различными ограничениями. Вопросы могут возникнуть при взаимоотношениях с деловыми партнерами, банками, государственными органами, госзаказчиками, при найме персонала и т.д. Нужен ли ему печатный оттиск, ИП решает самостоятельно, но, принимая решение его не делать, следует учесть и возможные негативные последствия.

Может ли ИП работать без печати: что говорит закон

Да, может. 

Действующее законодательство не содержит прямого требования к наличию печати у индивидуального предпринимателя. В частности, из содержания статьи 22.1 закона "О государственной регистрации юридических лиц и ИП" от 08.08.2021 № 129-ФЗ следует, что наличие печати не является условием для постановки гражданина на учет в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя. Также ее отсутствие не указано среди оснований для отказа в регистрации – ст.23 этого же закона. 

Статья по теме: Как зарегистрировать ИП: пошаговая инструкция Регистрация ИП – это процедура, с помощью которой человек приобретает статус предпринимателя. Сейчас расскажем, как просто и быстро ее провести и начать свой бизнес. Подробнее

Правомерность отсутствия печати у предпринимателя подтверждается в том числе и судебной практикой: например, в постановлении Восьмого арбитражного апелляционного суда от 29.10.2015 (дело № А46-16903/2014) говорится, что печать ИП используется в деловом обороте, но не является идентификатором физического лица, занимающегося предпринимательской деятельностью.

Печать не требуется даже если предприниматель использует труд наемных работников: так, в соответствии с Приказом Минтруда России от 31.10.2016 № 589н при отсутствии у ИП печати он может не заверять ею трудовые книжки своих работников. 

Работа ИП без печати в 2023 году никак не наказывается. Ее изготовление сопряжено с финансовыми расходами начинающего предпринимателя, однако, несмотря на желание сэкономить, большинство ИП предпочитают заказать идентифицирующий их печатный оттиск, чтобы в ходе осуществления коммерческой деятельности иметь меньше проблем и ограничений.

Статья по теме: Чем отличается ИП от ООО Что выгоднее — ООО или ИП? Эти две наиболее распространенные формы бизнеса заметно отличаются друг от друга. Напомним о принципиальных особенностях каждой из них тем, кто решает, что открыть — ИП или ООО. Подробнее

ИП работает без печати: что нужно учесть

Денежная экономия – это, пожалуй, единственный плюс отсутствия печати у предпринимателей. Тогда как минусы такого решения тоже есть, среди них:

  • Недоверие контрагентов. Оно вполне объяснимо, так как документы, не заверенные печатью, проще подделать, либо при возникновении коммерческого спора доказать их недействительность. Поэтому, когда потенциальные партнеры не желают иметь дело с ИП без печати, основание их отказа вполне понятно.

  • Возможен отказ банка в открытии расчетного счета, так как правила некоторых финансовых организаций все еще требуют от клиентов наличия печати.

Внимание: отказ банка в открытии расчетного счета по причинам отсутствия у предпринимателя печати незаконен, поскольку Банк России не называет ее наличие обязательным условием. 

Рекомендуем полезный материал от "КонсультантПлюс" об открытии расчетного счета ИП. Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий