Маркировка пищевой продукции

21.11.2018
0
Команда СП

Идентификация продовольственных товаров, производимых в странах-участницах Таможенного союза для дальнейшей продажи, производится по специально разработанному техническому регламенту – ТР ТС «Пищевая продукция в части маркировки» (ТР ТС 022/2011). Этот документ призван обеспечить защиту прав потребителей, обязывая производителей на каждой единице продукции указывать основные данные об изделии. Такие правила не распространяются на продукцию, изготовленную для собственных нужд.

Изменения в маркировке пищевой продукции

Законодательный регламент должен соблюдаться всеми участниками торгового оборота на территории Таможенного союза. ТР ТС 022 (маркировка пищевой продукции) был откорректирован Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 г. № 90. Это Решение вступает в силу спустя год после официальной публикации, а именно 26.12.2018.

В ТР «Пищевая продукция в части маркировки» появятся требования по отражению в составе продукции ГМО. Элемент маркировки, указывающий на содержание ГМО, должен быть идентичен по размеру и форме знаку обращения изделия на рынке Евразийского экономического союза. Если ГМО-сырье применялось в процессе производства, это должно быть указано на товаре в виде надписи «ГМО». Если доля содержания генномодифицированных организмов равна 0,9% или ниже этого уровня, сведения о наличии ГМО можно не обозначать на упаковке.

Требования к маркировке пищевой продукции

Маркировка подразумевает под собой отображение на товаре основной информации о его характеристиках и свойствах. Реализуется это через надписи, рисунки и спецсимволы, знаки. Наносятся все идентифицирующие элементы на упаковочный материал, чтобы сведения были на виду у покупателя.

ТР о маркировке пищевой продукции указывает, что должны быть обозначены такие характеристики (п. 4.1 ст. 4):

  • название изделия;

  • состав (за некоторыми исключениями – например, если это свежие овощи или фрукты, для них это требование теряет актуальность);

  • количество;

  • дата производства и дата, когда продукт перестанет быть пригодным для употребления;

  • маркировка пищевой продукции должна предоставить потребителю подробную информацию об условиях хранения продукта (как до распечатывания упаковки, так и после ее вскрытия);

  • данные о производителе и импортере;

  • если товар при неправильном применении или в сочетании с некоторыми другими продуктами может стать опасным для здоровья или жизни человека, на упаковке должны содержаться предостерегающие фразы или рекомендации по приготовлению;

  • ТР ТС (маркировка пищевой продукции) предусматривает нанесение на упаковочный материал сведений о наличии в продукте ГМО, обязательно приводятся параметры пищевой ценности в расчете на 100 г, 100 мл или на одну порцию (калорийность, соотношение белков, жиров, углеводов, входящие в состав витамины и минеральные вещества);

  • знак обращения товара, который един для всех участников на рынке Таможенного союза.

Пищевая продукция в части ее маркировки должна быть описана на нескольких языках – русском и на других языках стран-участниц Таможенного союза. Название продукта должно быть таким, чтобы потребитель мог его выделить из ряда аналогичных изделий. Если сырье подвергалось любому виду обработки (например, маринование, копчение, измельчение), это должно быть обозначено рядом с наименованием товара.

Для стран, входящих в Таможенный союз, маркировка пищевой продукции служит инструментом идентификации ее состава. Все содержащиеся в продукте ингредиенты должны быть указаны в порядке убывания по удельному весу в общей массе. В отношении пищевых добавок действует отдельное правило – при их обозначении в составе необходимо отражать не только наименование, но и функциональное предназначение.

Регламент Таможенного союза (маркировка пищевых продукции) обязывает производителей обособленно показывать сведения по имеющимся в изделии компонентам, которые могут быть причиной аллергической реакции или могут способствовать развитию заболеваний (упоминание о таких компонентах обязательно, даже если их доля в составе менее 2%).

Таможенный регламент (маркировка пищевой продукции) требует, чтобы объем товара был указан в одной из следующих единиц:

  • миллилитры или литры;

  • граммы, килограммы;

  • штуки.

Для обозначения даты изготовления изделия существует несколько вариантов:

  • указание на месяц выпуска с детализацией по числу и времени изготовления (если товар относится к категории скоропортящихся);

  • указание на число, месяц и год производства (для продукции, которая сохраняет свои свойства в течение 3-90 дней);

  • технический регламент Таможенного союза (маркировка пищевой продукции) для товаров с длительным сроком хранения (от 3 месяцев) предполагает отражение на упаковке только года и месяца выпуска.

Аналогичных правил надо придерживаться при отражении данных о сроке годности.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий