Комиссия по трудовым спорам на предприятии

27.03.2018
0
Команда СП

Бывают ситуации, когда между работниками и работодателем случаются разногласия и недопонимания в вопросах трудовых отношений. Если разногласия возникли между работником и работодателем, то трудовой спор считается индивидуальным. Если недопонимания и спорные ситуации возникли между работниками и работодателем, то спор считается коллективным.

Одним из этапов разрешения возникших разногласий является рассмотрение спора примирительной комиссией. Однако Трудовой Кодекс не содержит требования об обязательном создании комиссии в случае, если с заявлением обратился один работник. Комиссия по трудовым спорам (ТК РФ, ст.384) создается по инициативе профсоюза (или другого представительного органа работников) или работодателя, количество представителей обеих сторон должно быть равным.

Таким образом, комиссия по трудовым спорам на предприятии – это орган для разрешения споров и недопониманий между работодателем и сотрудниками. Такое объединение должно быть создано обеими сторонами, участвующими в споре. Для создания комиссии работодатель издает приказ о создании комиссии по трудовым спорам, а работники оформляют решение представителя работников компании. И работодатель, и работники, получив предложение создать комиссию (оформленное «на бумаге»), обязаны в течение десяти дней назначить представителей и отправить их в комиссию.

Таким образом, комиссия по трудовым спорам образуется по инициативе любой из сторон спора: инициатором может выступить как работодатель, так и сами работники. В зависимости от сложности трудового спора и уровня требований в состав комиссии по трудовым спорам могут входить до 5 представляющих от каждой стороны (минимум два представителя), которые действительно знакомы с проблемой и обладают опытом ведения переговоров. Комиссия по трудовым спорам образуется равным соотношением сторон.

Какие вопросы и разногласия рассматривает комиссия? Это могут быть любые споры по поводу любого изменения условий труда, заключения, внесения изменений и выполнения коллективных договоров и т.д.

В компании может быть разработано положение о комиссии по трудовым спорам. Данный документ утверждается руководителем предприятия при согласовании с представительным органом работников.

Порядок рассмотрения индивидуального трудового спора

Если разногласия возникли между работником и работодателем, работник подает заявление в комиссию по трудовым спорам, оно обязательно подлежит регистрации. В срок длительностью не более десяти дней со дня подачи работником заявления, комиссия должна осуществить рассмотрение спора. 

Рассматривая полученное заявление в комиссию по трудовым спорам (образец составляется своими силами в свободной форме), комиссия вправе, если это необходимо, приглашать свидетелей, экспертов, запрашивать для ознакомления документы. Разрешение ситуации должно происходить в присутствии работника, который выступил инициатором, или его представителя.

Комиссия по трудовым спорам принимает решение не открытым обсуждением, а голосуя тайно. По итогам голосования происходит подсчет голосов. Вариант решения, который наберет больше всего голосов, будет признан комиссией как верный. 

Решение комиссии по трудовым спорам (образец заполненный) содержит следующую информацию:

  • Наименование компании, ФИО работодателя, если работодатель ИП или физ.лицо, данные работника;
  • Дату, когда работник обратился для решения возникшей проблемы, суть спора;
  • Данные членов комиссии и других присутствующих на заседании;
  • Решение комиссии по трудовым спорам (образец решения не утвержден законодательством), вынесенное комиссией, его обоснование, результаты, полученные во время голосования.

Решение должно быть в работе (исполнено) в течение трех дней после того, как истечет срок на обжалование (десять дней). Если решение комиссии не исполнено в положенный срок, работник получает удостоверение комиссии по трудовым спорам. Срок на получение удостоверения – месяц со дня, когда было получено решение комиссии. Если работник не обратился за документом в положенный срок, но причина была уважительной, комиссия может пойти на уступки и продлить срок.

Удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам, являются основанием для приведения решения в исполнение судебным приставом, уже принудительно. Срок для того, чтобы предъявить удостоверение судебным приставам также установлен – он составляет три месяца со дня, когда оно было получено. Удостоверение комиссии по трудовым спорам (образец удостоверения не утвержден) также может быть продлено комиссией при условии, что у работника были веские обстоятельства для пропуска установленного срока.

Порядок рассмотрения коллективного трудового спора

Если спор носит коллективный характер (то есть происходит между работодателем и работниками), то решение комиссии по трудовым спорам принимается по соглашению сторон, участвующих в споре, оформляется в присутствии представителей обеих сторон спора. Для оформления решения составляется протокол заседания комиссии по трудовым спорам (образец протокола (его примерная форма) приведен в приложении 1 к рекомендациям, утвержденным Постановлением Минтруда России № 57 от 14 августа 2002 г.). Членам комиссии по трудовым спорам предоставляется отдых от основной трудовой деятельности с сохранением среднего заработка длительностью не более квартала (трех месяцев) в течение одного года.

Может возникнуть ситуация, при которой разногласия не будут урегулированы по всем вопросам или не будут разрешены вовсе. В таком случае составляется другой протокол комиссии по трудовым спорам (образец протокола приведен в приложении 2 к рекомендациям, утвержденным Постановлением Минтруда России № 57 от 14 августа 2002 г.).

Комиссия по трудовым спорам – не единственный способ решить вопросы, возникшие между работниками и работодателем. Далее спорная ситуация может быть рассмотрена с помощью посредника или в трудовом арбитраже.

Положение о комиссии по трудовым спорам (образец) можно скачать ниже.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий