Коллективная материальная ответственность

16.11.2017
0
Команда СП

Соблюдение работодателем предусмотренных законодательством социальных гарантий работника – это один из ключевых моментов, которым описываются трудовые отношения как таковые. Впрочем, и на работников, помимо собственно необходимости выполнять рабочие обязанности и соблюдать трудовую дисциплину, возлагается определенная ответственность, например, за ущерб, причиненный работодателю. В некоторых ситуациях такая ответственность относится не к одному конкретному работнику, а к группе лиц. В этом случае речь идет о коллективной материальной ответственности работников.

Коллективная ответственность

Общее описание материальной ответственности за ущерб, причиненный сотрудником работодателю, представлен в главе 39 Трудового кодекса. В частности, в статье 238 говорится о том, что под прямым ущербом, подлежащим возмещению, понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение его состояния, которое влечет за собой дополнительные расходы на его восстановление или замену. Все то же самое в полной мере касается и имущества третьих лиц, находящегося у работодателя.

В каких же ситуациях у работников может возникать коллективная материальная ответственность за причинение ущерба? Самый распространенный пример – работа бригадным коллективом. В этом случае бригаде может выделяться определенный набор инструментов, которые принадлежат работодателю. При этом не всегда возможно точно установить степень ответственности каждого работника за тот или иной инструмент. В итоге на сотрудников можно возложить коллективную ответственность.

Договор о коллективной материальной ответственности

Случаи, в которых работодатель может заключить такое соглашение, а также сам образец договора о полной коллективной материальной ответственности представлены в постановлении Минтруда РФ от 31 декабря 2002 года № 85. Так, подобные соглашения могут оформляться, если группа работников в качестве единого коллектива или бригады осуществляет функции, связанные с приемом или выплатой платежей, расчетом за товары или услуги, хранением, выдачей или учетом материальных ценностей, работой с драгоценными и полудрагоценными металлами, химией или оружием и тому подобных вещей. Полный перечень видов деятельности, в которых возможно заключение договора о коллективной материальной ответственности представлен в приложении №3 указанного постановления.

Соглашение о коллективной или как ее еще называют бригадной материальной ответственности за причинение ущерба работодателю заключается сразу со всеми членами коллектива или бригады. Договор о коллективной материальной ответственности, в образце 2017 года в том числе определяет конкретных сотрудников, на которых возлагается полная материальная ответственность за недостачу или порчу того или иного имущества работодателя, с которым они имеют дело в своей работе. В документе прописываются также виды работ, которые выполняет бригада, и в которых задействовано то или иное имущество работодателя.

Важный момент, который также необходимо прописать в соглашении, – определение ответственности сторон за нарушение тех или иных обязательств в рамках договора, порядок определения вины и способ взыскания причиненного ущерба, если он все же был нанесен. И противоположенный случай – освобождение бригады от ответственности.

Отдельным положением прописывают срок действия и перезаключение договора. Так, подписанный договор о полной коллективной материальной ответственности может действовать до момента смены руководителя бригады, а также при изменении ее состава в пределах 50% от общего числа сотрудников. Именно такие ограничения предусмотрены, в частности, в образце договора, представленного в постановлении Минтруда. На практике стороны могут установить свои ориентиры при заключении соглашения.

В то же время необходимо соблюдать и определенные запреты. Так, участвовать в подписании такого договора могут лишь те работники, чей возраст превышает 18 лет.

Возмещение ущерба по договору о полной коллективной материальной ответственности

Само возмещение ущерба договору коллективной материальной ответственности может осуществляться в добровольном порядке, либо же через суд. В первом случае степень вины каждого члена коллектива определяется по подписанному соглашению между всеми заинтересованными сторонами: членами коллектива и работодателем. При решении вопроса в судебном порядке степень вины каждого конкретного сотрудника определяется судом.

Договор о коллективной материальной ответственности, образец, утвержденный Минтрудом, можно скачать здесь.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий