Коэффициент абсолютной ликвидности

10.08.2023
0
В анализе деятельности любого предприятия важную роль играют коэффициенты ликвидности. Таких коэффициентов несколько, но в данной публикации речь пойдет об одном из них – показателе абсолютной ликвидности, его значении и расчете.

Абсолютная ликвидность: понятие

Статья по теме: Коэффициент критической ликвидности: формула расчета Расчет и анализ показателей ликвидности предприятия важен как для руководства самого субъекта хозяйствования, так и для заинтересованных пользователей отчетности: потенциальных партнеров, кредиторов, контролирующих органов. В общем смысле эти коэффициенты показывают, сможет ли компания покрыть имеющиеся долги наличествующими активами. Что же такое коэффициент критической ликвидности? Для чего его рассчитывают? Что он показывает? Какое значение этого показателя является приемлемым? Ответы на эти и другие вопросы – в статье. Подробнее

Термином «ликвидность» определяется возможность компании покрыть задолженность перед кредиторами имеющимся имуществом. Абсолютная ликвидность баланса – один из индикаторов, устанавливающих уровни платежеспособности и финансовой устойчивости фирмы. Чем больше рассчитанное значение ликвидности, тем выше скорость покрытия долгов, соответственно, низкая ликвидность свидетельствует о возникновении риска банкротства.

Анализируя этот показатель, активы группируют по скорости их реализации при необходимости, а пассивы – по срочности погашения. К примеру, имущество разграничивают на реализуемое:

  • Моментально (деньги и инвестиции, аккумулирующиеся в разделе 2 баланса);
  • Быстро (дебиторская задолженность сроком до года);
  • На протяжении определенного времени (запасы);
  • В долгосрочной перспективе (внеоборотные активы).

По первым трем категориям активов, принадлежащим к оборотным средствам, рассчитывают показатели, оценивающие способность фирмы погашать имеющиеся краткосрочные долги, т. е. коэффициенты ликвидности.

В зависимости от скорости перевода имущества в деньги рассматривают три индикатора –абсолютной, текущей и критической ликвидности.

Как рассчитать текущую и критическую ликвидность, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Коэффициент абсолютной ликвидности показывает, какую долю имеющейся краткосрочной задолженности фирма в состоянии погасить в краткие сроки за счет быстрореализуемого имущества.

Коэффициент абсолютной ликвидности: формула по балансу

Статья по теме: Ликвидность активов Чем больше у предприятия оборотных и внеоборотных средств, тем более успешным считается бизнес. Но не все ресурсы способны моментально превращаться в свободные денежные средства. В целях оценки степени платежеспособности выполняется группировка активов по степени ликвидности. Что это такое? Какая существует классификация ликвидности на текущий момент и в перспективе? Ответы – ниже. Подробнее

Рассчитывают коэффициент абсолютной ликвидности отношением быстрореализуемых активов (денежных средств и краткосрочных инвестиций) к текущим обязательствам. Данными для вычисления величины индикатора располагает бухгалтерский баланс. При сравнении колебаний показателя экономист рассматривает данные балансов за несколько отчетных периодов.

Для абсолютной ликвидности формула расчета по балансу выглядит так:

Кал = (ст. 1240 + ст. 1250) / (ст. 1500 – ст. 1530 – ст. 1540),

где в числителе аккумулируются денежные средства и вложения оборотных активов, а в знаменателе сумма краткосрочных обязательств, кроме доходов будущих периодов и оценочных обязательств. Знаменатель может быть изменен на сумму строк 1510, 1520 и 1550, что, по сути, не меняет смысла формулы.

Коэффициент абсолютной ликвидности: значение

Нормой для индикатора абсолютной ликвидности считается значение от 0,2 до 0,5. Мировой практикой принят стандарт показателя в 0,2, означаемый, что для удерживания приемлемого уровня ликвидности компании суммированная величина денежных средств и их эквивалентов должна составлять 20% от текущих долгов.

Принимая во внимание неоднородность состава текущих обязательств и времени их погашения в российских компаниях, показатель 0,2 считается недостаточной величиной, поэтому оптимальное значение индикатора варьируется в пределах 0,2-0,5.

Коэффициент меньше 0,2 свидетельствует о невозможности немедленной оплаты догов деньгами фирмы или средствами, полученными от реализации ценных бумаг, т. е. о неплатежеспособности компании. Считается, чем выше коэффициент абсолютной ликвидности, тем более платежеспособно предприятие, однако превышение индекса 0,5 говорит о нерациональной структуре капитала, т. е. о высокой доле бездействующих активов (денег на счетах), не участвующих в обороте, что ведет к утрате части прибыли.

Пример расчета коэффициента абсолютной ликвидности по балансу

Сравнивая показатели баланса за период с 2019 по 2022 годы, экономисту необходимо рассчитать абсолютную ликвидность по предприятию:

Периоды

Строки по балансу

Абсолютная ликвидность, значение (гр. 2 + гр. 3) / (гр. 4 + гр. 5 + гр. 6)

1240

1250

1510

1520

1550

1

2

3

4

5

6

7

2019

200

165

300

200

100

0,61

2020

260

80

420

220

110

0,45

2021

120

45

450

250

150

0,19

2022

100

100

400

180

120

0,29

Анализ динамики показателей абсолютной ликвидности компании по данным бухгалтерского баланса показал:

  1. В 2019 году установлено превышение нормативного значения индикатора, что свидетельствует о высокой платежеспособности фирмы, но об отсутствии должного управления финансами – средства лежат на счетах и не участвуют в обороте, что означает снижение прибыльности бизнеса;
  2. В 2020 году индикатор снизился за счет инвестиций оборотного капитала в ценные бумаги. Ликвидность текущих задолженностей по-прежнему высока, но находится в рамках приемлемых нормативов;
  3. В 2021 году при увеличении заемных средств и резком снижении наличия денежных активов коэффициент абсолютной ликвидности упал ниже критической отметки, составив 0,19. Руководству компании во избежание потери финансовой стабильности компании необходимо выработать более эффективную стратегию управления производством и выяснить причины снижения объема быстрореализуемых активов;
  4. В 2022 году положение компании стабилизируется – снижена кредиторская задолженность и размер привлеченных средств на фоне увеличения объема денежных средств и ценных бумаг. Коэффициент в размере 0,29 является приемлемым, означая быстрое погашение 29% текущих долгов.

Итоги

Коэффициент абсолютной ликвидности - финансовый коэффициент, равный отношению денежных средств и краткосрочных финансовых вложений к краткосрочным обязательствам (текущим пассивам). Нормальным считается значение коэффициента не менее 0,2. Показатели ликвидности могут анализироваться путем сравнения фактических значений показателей с нормативным значением или в динамике. 
Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Бухгалтерский учет
Оставить комментарий