Коды категорий земель

10.12.2018
0
Команда СП

Коды категории земель с 2019 года были обновлены – их список расширен нормами приказа ФНС от 30.08.2018 г. № ММВ-7-21/509@. Эти шифровые обозначения нужны для идентификации принадлежности налогооблагаемого земельного участка к группе с конкретным целевым назначением. От этого параметра зависит размер налоговой ставки, по которой будет рассчитана величина налогового обязательства налогоплательщика перед бюджетом.

Категория земель и вид разрешенного использования – коды

Деление земельных территорий на категории и их дальнейшее распределение по группам целевого использования осуществляется в соответствии с Земельным кодексом РФ. Ст. 7 ЗК РФ выделено 7 категорий земельных участков:

  • сельскохозяйственные территории;

  • земли, относящиеся к границам населенных пунктов;

  • промышленные территории и земли специального назначения;

  • земли особо охраняемых объектов;

  • лесной фонд;

  • земли водного фонда;

  • земли запаса (они никому не принадлежат на праве собственности, их совокупность составляет земельный резерв государства).

Код категории земли: где узнать?

Все возможные шифры, кодирующие категории земель, приведены в обновленном приложении № 5 к «Порядку заполнения декларации по земельному налогу» (приказ от 10.05.2017 г. № ММВ-7-21/347@, в ред. приказа № ММВ-7-21/509@ от 30.08.2018).

Виды разрешенного использования земель позволяют уточнить целевое назначение по каждому участку, обозначить типы строений, которые могут возводиться на этих территориях. Коды видов использования земель зафиксированы в классификаторе в приказе Минэкономразвития от 01.09.2014 г. № 540. Например, код 12.2 – категория земель, предназначенных для осуществления специальной деятельности. На этих объектах создаются полигоны для размещения отходного сырья, его захоронения и утилизации, осуществления других способов переработки отходов разного типа (бытового, медицинского, биологического, радиоактивного). Применительно к процедуре начисления земельного налога и отражению его в налоговой декларации эта земля будет относиться к категории промышленных территорий.

Категория земель - код из приказа № ММВ-7-21/347@, и вид разрешенного использования – взаимодополняющие понятия. Категория земли является более обобщенной характеристикой территории, а вид использования указывает не только на принадлежность надела к определенному эксплуатационному фонду, но и на возможности реализации коммерческих проектов на них. Например, в регистрационных документах указан код категории земель «гостиничный бизнес» – 4.7. Это означает, что на выбранной территории можно строить только объекты для временного проживания и извлечения таким способом экономической выгоды (при регистрации владельца надела в качестве субъекта предпринимательства). Если на таком участке будет построено овощехранилище или жилой дом для личного пользования, это будет нарушением целевого назначения эксплуатации земельного фонда.

Как связаны земельный налог и категория земель: код, присвоенный по классификатору конкретному участку, указывает на то, по какой ставке должно производиться налогообложение земельного объекта (ст. 394 НК РФ). Код категории земель в декларации по земельному налогу актуален для юридических лиц при ее заполнении (физлица не заполняют этот документ). Начисление налога и его уплату должны осуществлять предприятия-владельцы наделов самостоятельно. Для отражения принадлежности земли к определенной категории предназначено поле 030 в разделе 2 декларационной формы.

В приказе № ММВ-7-21/347@ Приложение 5 «Коды категорий земель» в обновленном виде содержит такие группы кодировок:

  1. Территории, относящиеся к сельскохозяйственной сфере. Они обозначаются шифром 003001000000. В этой категории значится три подгруппы (их коды отличаются только последними двумя числами в общем шифре) – с/х угодья, земли под внутрихозяйственными коммуникациями и производственными сооружениями, прочие участки.

  2. Код категории земель – земли населенных пунктов. Для них отведен шифр 003002000000. В этой группе 10 подкатегорий. Среди них земли сельскохозяйственного назначения, входящие в территориальные границы населенного пункта, земля под жилым фондом, под ИЖС, для ЛПХ (садоводство, огородничество, разведение животных), зоны расположения инженерной инфраструктуры. В отдельные подкатегории выделены земли, предназначенные для реализации задач в рамках обеспечения безопасности, обороны, отведенные для осуществления таможенных процедур, прочие наделы.

  3. Категория земель код (2019 г.) 003003000000 – земли промышленных и иных специальных территорий. В этой группе, обозначенной шифром 003003000000, значатся участки восьми подкатегорий, которые используются в промышленности, энергетике, транспортной системе, сфере связи и радиовещания, космической деятельности, СМИ, оборонном сегменте деятельности (оборона, безопасность), в таможенном деле, земли спецназначения.

  4. Особо охраняемые земельные участки (код 003004000000). Их состав охарактеризован ст. 94 ЗК РФ. К ним относятся территории рекреационного, природоохранного назначения, имеющие большую историко-культурную ценность.

  5. Лесной фонд – его земли обозначаются кодом 003005000000.

  6. Все земли водного фонда имеют код 003006000000.

  7. Земельные участки запаса (резерв) обозначены кодом 003007000000.

  8. Земли с неустановленной принадлежностью к классификационным группам - 003008000000.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий