Кассовый метод учета доходов и расходов

02.11.2023
0
Кассовый метод учета доходов и расходов применяется, как правило, упрощенцами, а также некоторые предприятия розничной торговли на ОСНО. В чем отличие кассового метода от способа начисления? Кто еще вправе его применять? Как признавать доходы и расходы в бухгалтерском учете кассовым методом? Ответы на эти и другие вопросы рассмотрим в материале далее.

Для кого приемлем кассовый метод учета доходов и расходов

Учитывать произведенные компаниями доходы и затраты законодательно разрешено методом начисления или кассовым. Отличие их состоит в особенностях признания факта получения дохода или понесенных расходов. Используя метод начисления, фирмы учитывают все проведенные хозяйственные операции в том периоде, в котором они осуществлялись вне зависимости от того, поступила ли опллата или был осуществлен расход. При кассовом же методе, полностью оправдывающем собственное название, предприятие фиксирует доход в момент оплаты, т. е. поступления денег в кассу или на банковский счет, а расход – по факту платежа за услуги или приобретения средствами из кассы или со счета. Разберемся в специфике кассового метода.

Применяют этот способ бизнесмены и фирмы, работающие на разных налоговых режимах, причем, «упрощенцы» с 2013 года используют его в обязательном порядке, а для предприятий на ОСНО существует возможность выбора, который, впрочем, предоставлен не всем плательщикам, поскольку налоговым законодательством установлены ограничения, связанные с хозяйственной деятельностью предприятия. Условия применения этого учетного метода определяются ст. 273 НК РФ, запрещающей использовать его:

  • кредитным учреждениям (банкам и потребкооперативам);
  • микрофинансовым компаниям;
  • компаниям, подконтрольным зарубежным организациям;
  • предприятиям-участникам инвестиционных и простых товариществ;
  • участвующим в соглашениях доверительного управления.

Имеется общее ограничение в применении кассового метода для фирм всех форм собственности. Выражается оно в установлении лимита выручки в размере 1 млн. руб., рассчитанного по средней величине за 4 предшествующих квартала (п. п. 1, 4 ст. 273 НК РФ). Определяют право использования метода исчислением среднего значения выручки.

Например, фирмой получена выручка:

  • за 1 кв. – 860 т. р.;
  • за 2 кв. – 1000 т. р.;
  • за 3 кв. – 900 т. р.;
  • за 4 кв. – 1100 т. р.

Итого – 3860 тыс. р.

Средний размер выручки составил 3860 / 4 = 965 т. р., следовательно, применять кассовый метод учета доходов и расходов в следующем квартале компания сможет.

Работа на кассовом методе предполагает неизбежность проведения ежеквартального анализа получаемой выручки за прошлые периоды. Заметим, что календарный год не становится обязательным периодом отсчета, вычисляют среднюю величину четырех кварталов, предшествующих отчетному, подтверждая право дальнейшего применения кассового способа в учете компании. Например, определяя возможность использования метода на 3-й квартал, для расчета используют информацию о величине выручки за 1-й и 2-й кварталы текущего года, а также 3-й и 4-й прошлого. При превышении установленного предела компании придется перейти на метод начисления, пересчитав поступившие доходы и понесенные затраты с начала текущего года.

Как перейти с кассового метода на метод начисления, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Ограничения в лимите выручки не распространяются на компании со статусом участников инновационных проектов.

Фирмы-новички могут применять кассовый метод с момента образования. Работающим предприятиям возможность перейти на использование этого режима учета предоставляется в 1-го января следующего года.
Кассовый метод в налоговом учете: признание доходов и расходов

Датой принятия доходов считают день:

  • когда зафиксировано внесение средств в кассу, на банковский счет;
  • поступления в компанию активов, оказания услуги/исполнения работы;
  • погашения контрагентами задолженности.

Расходы фиксируются после оплаты приобретенных ТМЦ, исполненных услуг. П. 3 ст. 273 НК РФ под оплатой понимает факт окончания обязательства контрагентами друг перед другом. Из этой трактовки вытекает следующий нюанс: авансовый платеж (предварительная оплата) признается расходом лишь по факту отгрузки продукции или оказания услуги. НК РФ содержит еще ряд интересных нюансов признания затрат. Так, к примеру, ими признаются:

  • затраты на покупку ТМЦ, означенные в п. 3.1 ст. 273, по факту их списания;
  • суммы начисленного износа, затраты по научным изысканиям, конструкторским работам и освоению природных ресурсов – в периоде начисления затрат;
  • налоговые платежи (п.3.3 ст. 273) – по факту оплаты задолженности.

Кассовый метод в бухгалтерском учете

Статья по теме: Учетная политика для целей бухгалтерского учета на 2024 год Законодательство РФ по некоторым аспектам учета предусматривает несколько вариантов отражения фактов хозяйственной жизни. Они закрепляются в специальном локальном акте компании. Как составить учетную политику для целей бухучета, читайте в статье. Подробнее

Предприниматели и компании, избравшие кассовый способ, обязаны закрепить это в учетной политике предприятия.

ПБУ 9/99 регулирует признание доходов малым предприятиям по мере поступления средств от контрагентов, кроме эмитентов, выпускающих в обращение ценные бумаги и некоммерческих предприятий. При этом должны соблюдаться условия:

  • фирма вправе получать выручку по конкретным соглашениям;
  • размер выручки определяется;
  • результатом завершения операции станет увеличение выгод;
  • произведенные расходы определяются.

Если компанией принимается порядок признания выручки от реализации после поступления средств, то и затраты признаются в том же порядке (после погашения задолженности), согласно ПБУ 10/99.

Итоги

Применять кассовый метод могут организации, у которых за последние четыре квартала подряд средняя выручка за квартал не превысила 1 млн руб. без НДС. Некоторым организациям (например, кредитным потребительским кооперативам) применять кассовый метод запрещено.
По общему правилу при кассовом методе доходы вы признаете на дату их получения, а расходы - после их фактической оплаты.
Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Бухгалтерский учет
Оставить комментарий