Карточка учета выдачи инструмента (бланк)

25.04.2022
Команда СП
Деятельность компании почти невозможно представить без использования инструмента, различного инвентаря. В зависимости от сферы деятельности компании инструмент может быть дорогостоящим, специфическим, использоваться для выполнения отдельных специальных задач или бытового назначения и использоваться, например, для мелкого ремонта. В любом случае в компании должен быть организован контроль за сохранностью инструмента. Порядок сохранности инструмента необходимо организовать в компании самостоятельно. Удобным способом является фиксировать выданный инструмент в специальных учетных документах. Например, в целях контроля за сохранностью инструментов организация может вести журнал учета выданного инструмента или карточки учета выдачи инструмента. Какую информацию необходимо включить в карточку учета, как правильно составить документ? Давайте разберемся подробнее.
Карточка учета выдачи инструмента (бланк)
Проверено экспертом

Карточка учета инструмента (бланк)

Карточку учета инструмента компания разрабатывает самостоятельно. За основу можно взять специализированные формы, например, карточку учета инвентаря по форме 423 – АПК, утвержденную приказом Минсельхоза России от 16.05.2003 № 750.

Как правило, карточка заводится на инструменты одного типа, например, они могут компоноваться по назначению и примерно одинаковой стоимости. Например, это могут быть инструменты общего назначения стоимостью до десяти тысяч рублей. 

В шапке документа целесообразно указать название организации, структурное подразделение, название группы инструментов, ее характеристики. Основная часть документа оформляется в виде таблицы. Карточка учета инструмента обычно содержит следующую информацию:

  • Порядковый номер записи;
  • Наименование выдаваемого инструмента, его инвентарный номер;
  • Подробные характеристики инструмента: технические особенности, марка и т.д.;
  • Количество выданного инструмента, дата его выдачи;
  • ФИО работника, которому был выдан инструмент, подразделение, местоположение (целесообразно указывать в больших организациях);
  • Личная подпись работника, удостоверяющая получение инструмента.

Кроме того, карточка учета может быть личной. Какие отличия имеет личная карточка учета выдачи инструмента? Это индивидуальная карточка работника, в которой отображается информация о взятых им инструментах. То есть карточка заводится не на группу инструментов, а на каждого работника.

Личная карточка учета выдачи инструмента имеет несложную форму. В первую очередь она содержит подробную информацию о работнике: ФИО работника полностью, табельный номер, структурное подразделение, должность. Может быть указана дата приема работника на работу.

Информация о взятом инструменте оформляется в виде таблицы, которая содержит следующую информацию:

  • Дата, когда инструмент был выдан;
  • Наименование инструмента;
  • Количество единиц выданного инструмента;
  • Личная подпись работника;
  • Дата возврата инструмента.

Личная карточка учета выдачи инструмента (образец приведен в конце статьи) может быть приобретена в готовом виде в типографии. Однако это необязательно: организация вправе самостоятельно разработать документ, который будет удобен в использовании, отразив в нем всю необходимую информацию, и при необходимости заказать их печать в типографии или напечатать самостоятельно.

Карточка учета выдачи инструмента (бланк)
Проверено экспертом
Посмотреть все комментарии (2) или написать свой:
Комментарии:
11.10.2023 17:48
Проверьте бланк ваш, он разбит на 2 листа
Ответить
13.10.2023 19:12

Благодарим Вас за внимательность, проявленную к нашим материалам. После скачивания бланка нажмите "разрешить редактировать". Бланк будет на 1 листе.  

Ответить