Как проверить самозанятого

15.12.2023
Проверить самозанятого, а точнее, узнать, является ли лицо самозанятым, можно на сайте ФНС. Самозанятые могут сотрудничать с физлицами и другими субъектами предпринимательства – компаниями и ИП, выдавая им чеки по каждой полученной сумме. Совершение сделок с самозанятыми контрагентами имеет определенные особенности, в связи с чем у другой стороны может возникнуть необходимость проверить статус самозанятого. О том, как это сделать, расскажем в нашей статье.

Проверка самозанятого на сайте ФНС

Специально для проверки действительности статуса самозанятых разработан сервис «Проверить статус налогоплательщика НПД», расположенный на сайте ФНС. С его помощью сведения о применении спецрежима интересующим лицом можно получить моментально и совершенно бесплатно, достаточно знать только его ИНН.

Как проверить самозанятого, используя данный сервис ФНС:

  • Перейти на страницу сервиса проверки.

  • В окне «Поисковый запрос» указать ИНН физлица.

  • В следующем окне нужно ввести дату, на которую требуется узнать наличие статуса плательщика налога на профдоход.

  • Нажать кнопку «Найти».

После этих действий система выдаст информацию о том, является ли владелец данного ИНН самозанятым - плательщиком НПД, или нет. Если является, появится вот такая запись: как првоерить самозанятого на сайте ФНС

Чтобы узнать подробнее о статусе самозанятого рекомендуем прочитать материал КонсультантПлюс. Если у вас еще нет доступа к системе КонсультантПлюс, вы можете оформить бесплатный пробный доступ на 2 дня.

Для чего нужна проверка самозанятых 

Статья по теме: Нужна ли онлайн-касса для самозанятых НПД – востребованный, но для многих граждан пока еще малоизученный спецрежим, хоть и активно применяемый по всей территории России с 2019 г. Один из насущных вопросов, который волнует новичков, – нужна ли онлайн-касса для самозанятых в 2022 г. Подробнее

«Самозанятые» доходы плательщиков НПД освобождены от обложения НДФЛ, на них не начисляются обязательные страховые взносы. Это значит, что компания или ИП, заключившие с самозанятым лицом договор на выполнение работ, оказание услуг и т.п., не являются по отношению к нему налоговым агентом, они не обязаны удерживать из выплат самозанятому НДФЛ и начислять на них страхвзносы. Данное освобождение возможно для контрагентов только при наличии у них чека, выданного самозанятым лицом в подтверждение оплаты. Также без чека контрагенту невозможно зачесть в своей налоговой базе произведенные по договору расходы (ст. 15 закона № 422-ФЗ).

С этой целью в договор должны включаться пункты, указывающие на уплату самозанятым налога на профдоход, обязанность выдачи им чека, отсутствие обязанностей удержания НДФЛ и начисления страхвзносов у контрагента. Кроме того, если в период действия договора самозанятый утратит право на применение спецрежима, он должен сообщить об этом другой стороне, которая автоматически станет налоговым агентом по НДФЛ и плательщиком страхвзносов.

Именно для того, чтобы быть уверенным в том, что статус самозанятого актуален и платить за него НДФЛ и взносы не нужно, а выданные им чеки действительны, необходимо проверить самозанятое лицо.

Возможно, в результате проверки окажется, что гражданин такого статуса не имеет, тогда другой стороне придется не только удержать налог и заплатить страхвзносы с сумм выплат физлицу, но и подать соответствующую отчетность в ИФНС - если не сделать этого вовремя, налоговики предъявят штрафы и пени.

Рекомендуем также: 

Статья по теме: Может ли самозанятый быть одновременно наемным работником? Подробнее
Специализация: Гражданское право - работа с недвижимостью. договорная работа, наследственное право, банкротство.

Окончила в 2005 г. Тверской государственный университет, юридический факультет, специальность-юриспруденция.

Юрист в сфере недвижимости:составление договоров, регистрация в Росреестре прав и сделок,оформление наследственных прав,
сопровождение сделок с недвижимым имуществом,судебный опыт по делам,связанным с признанием прав на недвижимость.
Имеется опыт работы помощником арбитражного управляющего.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотреть все комментарии (2) или написать свой:
Комментарии:
27.03.2022 14:57
здравстауйте как за регеструется самозанятость мой нолог загиструется помогите
Ответить
28.03.2022 20:40
Здравствуйте. Граждане РФ могут встать на учет в качестве самозанятого следующими способами:
1) через специальное мобильное приложение "Мой налог";
2) через личный кабинет налогоплательщика на сайте налогового органа;
3) в кредитной организации.
Обращаем Ваше внимание, что Граждане ЕАЭС могут встать на учет такими же способами, как и граждане РФ, однако не могут подать заявление через приложение "Мой налог".
Ответить