Издержки производства и их виды

15.02.2017
0
Команда СП

Издержки производства (таблица приведена ниже), показывают в денежном выражении сколько потратило предприятие ресурсов на изготовление продукции/услуг. Практически контроль и управление производственными затратами необходимы для ценообразования и повышения прибыли от деятельности бизнеса. Рассмотрим, что такое издержки производства и их виды в зависимости от поставленной цели учета.

Понятие и виды издержек производства

Издержки производства возникают на любом предприятии, где изготавливается какая-либо продукция или оказываются различные услуги. При этом затраты выражаются в натуральном измерении или стоимостном. Составные элементы могут отличаться по производимым видам изделий, выполняемым работам, отраслям и местам деятельности, объему товарооборота, с позиции одной компании в отдельности или всего общества/государства в целом. Также классификация издержек производства, их виды и динамика варьируются по применяемым методам анализа, способам оценки расходов и их отношению на производственный объем.

Классификация издержек производства

Основные виды издержек производства приведены ниже. Методы деления каждый хозяйствующий субъект выбирает самостоятельно с учетом требований законодательства и владельцев бизнеса.

Прежде всего, следует выделить внутренние и внешние издержки производства. К первым, внутренним, относятся скрытые расходы по использованию принадлежащих предприятию ресурсов. К примеру, это размещение производства в собственном помещении; использование в производственном цикле не закупленного у сторонних поставщиков сырья, а производимого силами предприятия и т.д. К внешним издержкам относят расходы на оплату различных факторов производства – сырья, материалов, энергетических ресурсов, налоговых сборов, услуг и пр.

Востребована классификация затрат на прямые и косвенные. Прямые издержки производстваэто полностью относимые на себестоимость изделий расходы. К примеру, зарплата основных работников, стоимость ТМЦ, амортизация основного оборудования. Косвенные или накладные издержки не связаны с производимым циклом напрямую, но необходимы для работы предприятия в целом. Это арендная плата за офисное помещение, заработок управленческого/административного персонала, процентные платежи по кредитным обязательствам, амортизация непроизводственных объектов и пр.

Полные издержки производства – это сумма всех постоянных и переменных затрат на изготовление продукции/услуг. Валовый показатель используется в анализе ценообразования изделий для реального формирования последующей стоимости производственно-реализационного цикла выпуска ГП. Дополнительно выделяют следующие виды классификации сущности издержек производства:

  • Общества и компании.
  • Явные и неявные.
  • Обращения и реализации.
  • Безвозвратные.
  • Экономические и бухгалтерские.
  • Переменные и постоянные.
  • Средние и предельные.

Издержки производства – таблица

Все наиболее важные виды издержек собраны для наглядности в таблице. Приведена краткая характеристика показателей.

Наименование издержек

Значение

Общественные

Определяются с точки зрения государства в целом

Частные

Рассчитываются по отдельным предприятиям

Бухгалтерские

Фактические понесенные расходы (в денежном выражении) на производство изделий/услуг

Экономические или альтернативные

Показывают оптимальный вариант использования ресурсов

Постоянные

Величина таких расходов остается неизменной независимо от объема производства

Переменные

Меняются пропорционально росту/снижению объема производства

Безвозвратные

Расходуются один раз, возвращены не могут быть ни при каких условиях

Общие или полные (валовые)

Совокупная величина постоянных и переменных издержек

Средние

Расходы на 1 ед. производимой продукции, рассчитываются путем деления общих издержек на объем произведенных изделий. Используются при определении цены ГП. Подразделяются на средне-постоянные и средне-переменные

Предельные

Показывают величину расходов на выпуск каждой дополнительной единицы изделия

Обращения и реализации

Возникают при транспортировке ГП покупателям, сбыте изделий. В свою очередь делятся на чистые и дополнительные

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий