Годовая бухгалтерская отчетность за 2018 год

09.01.2019
0
Команда СП

Бухгалтерская отчетность в 2019 году формируется из тех же основных отчетных форм, что и за предыдущие финансовые годы. Информация, представленная в ней, охватывает все операции, проведенные компанией за 2018 год, включая и указанную в промежуточных (обычно квартальных) отчетах, если их представление регламентировано законодательством или осуществляется в целях обеспечения внутреннего контроля деятельности фирмы. О том, какие пакеты отчетности являются обязательными для предприятий разных организационно-правовых форм, пойдет речь в этой публикации.

Состав годовой бухгалтерской отчетности за 2018 год

Основными отчетами являются:

  • баланс предприятия (форма №1), в котором дается общее представление об остатках имущества, капитала и обязательств на конец отчетного года в сравнении с остатками на его начало. Документ формируется в таблице, левая часть которой содержит сведения об имеющихся активах, а правая – об их источниках. Обязательным условием формирования бухгалтерского баланса является равенство частей таблицы.

Например, имущество в суммарном выражении по активу баланса составило 12000 тыс. руб., значит, и пассив баланса должен составлять эту же сумму, обеспечивая покрытие стоимости имущества за счет капитала (собственного и заемного) и задолженности перед кредиторами;

  • отчет о финансовых результатах (ОФР) – форма № 2, разъясняющая пользователю, какими финансовыми потоками от разных видов деятельности располагает компания, а также отражает суммарный результат от работы фирмы за год в целом. Суммы прибыли/убытка в ОФР должны соотноситься с данными баланса. Например, величина нераспределенной прибыли в балансе должна равняться сумме чистой прибыли в ОФР, если в году прибыль не распределялась.

Дополняют пакет годовой отчетности приложения к основным формам:

  • форма № 3 – «Отчет об изменении капитала» (ОИК), детализирующий динамику изменений по всем видам капитала в фирме в отчетном и предшествующем ему годах. Информация в ОИК также соответствует данным баланса о наличии собственного капитала, формирующимся в 3-м разделе. Так, строки 3300, 3200, 3100 ОИК по соответствующим периодам и видам капитала должны равняться балансовым строкам 1310, 1320, 1350, 1370, 1300;

  • форма № 4 «Отчет о движении денежных средств» (ОДДС), отражающий величину запасов денег и их эквивалентов, быстро обращающихся в деньги, в компании на начало и конец отчетного года;

  • для некоммерческих предприятий обязательным к сдаче является отчет о целевом финансировании (форма № 6).

Отдельным документом к пакету отчетности идут приложения (форма № 5), расшифровывающие данные баланса и ОФР. Хотя этот документ официально не включен в состав бухгалтерской отчетности, зачастую, он необходим для донесения до контролирующих органов основных деталей деятельности фирмы. Дополняют отчетность и пояснения к ней, в которых дается объективная оценка финансового и имущественного состояния компании, общие сведения и анализ важнейших показателей.

Все отчетные формы утверждены приказом Минфина РФ № 66н от 02.07.2010 (ред. от 06.03.2018). В нем же определены рекомендации и порядок заполнения бухгалтерской отчетности, а также представлены упрощенные варианты баланса и ОФР, заполняемые сгруппированными значениями без постатейного разграничения данных, как это следует делать, формируя привычные отчетные документы.

Коды ОКВЭД в бухгалтерской отчетности за 2018 год отражают согласно классификатора ОК 029-2014 (приказ Росстандарта от 31.01.2014 № 14-ст).

Бухгалтерская отчетность за 2018 год: кто сдает

Ведут бухучет и сдают на его основе годовую отчетность все юридические лица. Это требование не касается индивидуальных предпринимателей – они полностью освобождены законодателем от этих обязанностей (при условии ведения учета доходов и расходов – ст. 6 закона № 402-ФЗ от 06.12.2011). Заметим также, что кредитные учреждения и предприятия госсектора отчитываются по другим формам отчетности.

Большинство же компаний по итогам года представляют полный пакет из указанных отчетных документов. Причем, если бухгалтерская отчетность ООО представлена данным перечнем, то акционерным обществам необходимо приложить к комплекту отчетов и аудиторское заключение, подтверждающее достоверность приведенных показателей.

Представители малого бизнеса – компании численностью персонала до 100 человек и с оборотом выручки до 800 млн. руб. в год, вправе вести упрощенный учет, т.е. сдавать только упрощенные баланс и ОФР. Остальные формы отчетности «малые» компании могут не составлять. Если деятельность такой компании базируется на использовании целевых поступлений из бюджета, то к основному пакету годовой отчетности добавляется отчет о целевом финансировании. Подробнее о бухотчетности малых предприятий читайте здесь.

Куда представляется годовая бухгалтерская отчетность за 2018 год

Сдать бухотчетность за 2018 год предприятия обязаны:

  • в ИФНС по месту расположения фирмы;

  • в орган Росстата по месту регистрации.

Сроки сдачи бухотчетности за 2018 год

Законодателем для составления бухотчетности как в полном, так и в упрощенном виде, ее утверждения и сдачи в контролирующие органы отпущено 3 месяца после окончания финансового года. Т.е. представить все отчетные формы за 2018 год следует не позднее 31 марта 2019. Но, учитывая, что этот день выпадает на воскресенье, последний день сдачи бухгалтерской отчетности-2018 будет 1 апреля.

И в ИФНС, и в отделение Росстата бухотчетность-2018 можно представить как в бумажном варианте, так и электронном формате, численность персонала компании при этом роли не играет.

Утверждение бухотчетности

Оформленная бухгалтерская отчетность подписывается руководителем компании. Напомним, что юридически значимой и фактически составленной она становится лишь после утверждения высшим управленческим аппаратом, например, собранием акционеров.

Дата утверждения бухгалтерской отчетности указывается в титуле баланса. Законодателем установлены сроки, возможные для проведения собрания акционеров – АО вправе его провести не раньше, чем через 2 месяца после завершения финансового года – в срок с 1 марта по 30 июня (ст. 47 закона об АО от 26.12.1995 № 208-ФЗ). Для ООО срок проведения общего собрания участников установлен с 1 марта по 30 апреля после отчетного года (ст. 34 закона об ООО от 08.02.1998 № 14-ФЗ). Точные сроки устанавливаются уставами обществ.

Публичность бухгалтерской отчетности

Поскольку отчетность компании должна быть открыта для всех пользователей (участников, кредиторов, партнеров, кредитных учреждений, настоящих и потенциальных инвесторов), законодателем в ПБУ 4/99 (пп. 42 - 47) установлена обязанность ее опубликования.

К организациям, публикация информации о деятельности которых является обязательной, относятся акционерные общества, кредитные учреждения, страховые компании, ООО, размещающие облигации и иные ценные бумаги. Срок опубликования бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2018 год – не позднее 1 июня 2019 г.

Читайте также: Изменения в бухгалтерской финансовой отчетности 2018-2019

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий