Форма 5 – приложение к бухгалтерскому балансу

27.10.2017
0
Команда СП

В приказе Минфина № 66н от 2 июля 2010 года приводятся формы бухгалтерской отчетности. Для обоснования разделов баланса применяется форма 5. Она носит уточняющий характер, предназначена для детализации ключевых показателей в балансе. Благодаря наличию формы 5 появляется возможность произвести глубокий анализ финансового положения организации.

Форма 5 бухгалтерской отчетности: общие сведения

Форма 5 предполагает заполнение табличных элементов приложения к балансу по группам активов, которые классифицируются по критерию финансовой принадлежности. Связь между содержанием баланса и формы 5 прямая – баланс выступает в роли основного документа, а приложение к нему выполняет функцию подробных расшифровок обобщенных показателей.

Особенность заполнения таблиц приложения к бухгалтерскому балансу структурами, применяющими упрощенную систему учета, в том, что они отражают в форме 5 наиболее значимые показатели. Главным фактором значимости для такой группы организаций выступает возможность или невозможность оценки общего финансового состояния. При этом, им необязательно заполнять данную форму.

Количество детализированной информации к балансу в табличных блоках приложения должно соотноситься с объемом сведений, содержащихся в строках заполненного баланса. При формировании баланса проставляются ссылки на поясняющие документы по конкретной позиции. Форма 5 не дает исчерпывающего перечня показателей. Поэтому, например, при отражении в балансе значения по денежным средствам в графе пояснений создается ссылка на отчет о движении денежных средств, так как форма 5 эту позицию не детализирует.

Форма 5 (приложение к бухгалтерскому балансу): пример заполнения

Нюансы заполнения формы 5 можно проследить на примере. Предприятие ООО «Глобус» имеет такие заполненные строки баланса:

  • стоимостные показатели по объектам основных средств за вычетом амортизации, состоящие из производственного и офисного оборудования, стоимость которого в течение года менялась);
  • сумма запасов (в представленном значении показателя нет активов, находящихся в залоге);
  • объем дебиторской задолженности, которая представлена только краткосрочными займами, резерв сомнительных долгов предприятием не создавался;
  • наличествующие финансовые вложения;
  • денежные ресурсы;
  • уставный капитал;
  • значение показателя нераспределенной прибыли организации;
  • общий размер непогашенной кредиторской задолженности, сформированной по договорам с контрагентами, долгосрочных обязательств в общей сумме нет.

Приложение к бухгалтерскому балансу будет раскрывать детали по тем строкам, в которых проставлены ссылки на соответствующие табличные части формы 5:

  • 2.1;
  • 3.1;
  • 4.1;
  • 5.1;
  • 5.3.

Для детализации значений сумм по основным средствам используется 2 раздел приложения, состоящий из 4 блоков. Тот факт, что в балансе стоит ссылка только на таблицу 2.1, свидетельствует об отсутствии за отчетный период на предприятии случаев дооборудования и ликвидации, достройки объектов основных средств, не имеются активы в виде незавершенного капитального строительства.

В таблице 3.1 приложения детализируется показатель финансовых вложений. Сумма отражается по первоначальной стоимости с учетом всех видов поступлений, начисленных процентах и выбытий. Долгосрочные активы показываются отдельно от краткосрочных.

В блок 4.1 заносятся сведения об имеющемся объеме запасов и их резерве, все неоплаченные группы запасов, включая залоговые объекты, выносятся в таблицу 4.2.

Раздел 5 посвящен задолженностям предприятия – кредиторской и дебиторской. Последний показатель должен учитывать созданный в учреждении резерв по сомнительным долгам.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий