Гибкий график работы

17.05.2023
0
Гибкий график работы предусмотрен ст. 102 Трудового Кодекса РФ. Согласно ТК РФ начало, общая продолжительность и окончание рабочего дня сотрудника определяется по его соглашению с работодателем. Гибкий график устанавливается если по каким-то причинам у одной из сторон возникает необходимость в таком режиме. Примером может служить заочное обучение сотрудника, если учебный отпуск ему не положен, или досрочный выход из декретного отпуска.

Что значит гибкий график работы

При гибком графике работы сотрудник должен отработать установленное количество часов в течение определенных учетных периодов (например, недели, месяца и др.). Начало и конец рабочего дня оговариваются с работодателем.

Давайте разберем на примере, что значит гибкий график работы? Например, обязательное присутствие на рабочем месте установлено работнику с 12.00 до 18.00, время начала работы – в промежутке с 12.00 до 14.00, конец работы – в промежутке с 18.00 до 20.00. В пределах такого графика работник может сам регулировать продолжительность каждого конкретного рабочего дня, однако оговоренные с работодателем часы должны быть выработаны.

Рекомендуем также: 

Статья по теме: Сменный график работы: Трудовой кодекс Сменный график работы подразумевает отклонение от нормальной продолжительности рабочего времени 40 часов в неделю. Он устанавливается на усмотрение работодателя в зависимости от потребностей производства. В данном материале разбираем, виды сменного графика (2/2, 1/3 и другие), особенности его регулирования ТК РФ, а также нюансы составления графика смен и учета рабочего времени. Подробнее

Гибкий и свободный график – это одно и то же или нет

Трудовое законодательство не содержит понятия свободного графика работы, но в соответствии со ст. ст. 100, 101 ТК РФ предоставляет работодателю возможность и возлагает обязанность отразить эти условия в трудовом договоре. По своей сути свободный график работы – это возможность приходить и уходить с работы по желанию работника, а также находиться на рабочем месте столько, сколько он посчитает нужным. Сотрудник сам определяет, в течение какого времени он выполнит ту или иную задачу.

В этом отличие свободного графика от гибкого, при котором требуется отработка нормы рабочего времени.

Как вариант свободного графика – удаленная работа. С начала пандемии стремительно растет количество специальностей, которые не требуют присутствия в офисе. Это программисты, дизайнеры, сотрудники рекрутерских агентств, бухгалтера и другие. Как правило, одно из требований работодателей – находиться на связи онлайн в установленные рабочие часы или явка в офис также в установленное время. Данная норма надомной работы содержится в ст. 310 ТК РФ.

Чем отличаются гибкий и скользящий графики работы

В некоторых организациях специфика производства не позволяет обеспечить сотрудникам выходные дни в субботу и воскресенье. Так бывает при непрерывном и конвейерном производстве.

Скользящий график работы предусмотрен ст. 100 ТК РФ. Основная особенность скользящего графика заключается в том, что выходные дни предоставляются работникам  по заранее составленному и утвержденному графику.

Статья по теме: Скользящий график работы по ТК РФ Подробнее

Кроме того, его отличие от гибкого графика заключается в следующем:

  •  начало и окончание рабочего дня не по желанию работника, а в соответствии с установленным на предприятии распорядком;
  • оплата работы в выходные и праздничные дни в повышенном размере в соответствии со ст. 153 ТК РФ;
  • срок ознакомления персонала с графиком работы не регламентирован;
  • невозможность отказаться от работы в выходные или праздничные дни;
  • обязанность согласования графика с работниками, если скользящий график вводится на предприятии из-за производственной необходимости

В каком случае стоит устанавливать гибкий режим работы

 Устанавливать гибкий режим работы имеет смысл, если: 

  • вы понимаете, что применение обычных графиков вызывает сложности или малоэффективно;
  • требуется обеспечить оптимальное сочетание интересов работодателя с желаниями и интересами работника;
  • необходимо обеспечить наиболее экономное использование рабочего времени.

В режиме гибкого рабочего времени могут работать как отдельные сотрудники, так и полностью вся компания. При этом в определенных случаях устанавливать режим гибкого рабочего времени нецелесообразно. К таким случаям относится, например, работа на непрерывном производстве.

Гибкий график работы - это не так просто, как может показаться на первый взгляд. Следует учесть, что режим гибкого рабочего времени требует от работника высокой самоорганизации, трудовой дисциплины и умения выполнять задачи в срок. Его нецелесообразно применять в ситуациях, когда возможны злоупотребления свободным временем со стороны работников в рамках данного режима.

Кроме того, для подобного режима работы установлены некоторые ограничения:

  • при гибком графике смена не должна превышать 10 часов, правда в редких исключительных случаях она может составлять до 12 часов;
  • нормальная продолжительность времени работы сотрудника не должна превышать 40 часов в неделю;
  • длительность работы при рабочей неделе 6 дней накануне выходных дней не может превышать пяти часов;
  • продолжительность еженедельного отдыха (отдых должен быть непрерывным) не должна быть менее 42 часов (предусмотрены некоторые исключения);
  • продолжительность работы ночью должна быть короче на один час без обязанности дальнейшей отработки, а длительность рабочего дня, который предшествовал праздничному дню, уменьшается на один час.

Учет рабочего времени при гибком графике

Учет рабочего времени – самый сложный момент в организации работы с гибким режимом.

Так как работники могут установить себе начало рабочего дня до официально установленного правилами распорядка организации, а окончание работы после, отследить своевременность прихода и ухода сотрудников затруднительно. Это несложно организовать на производстве, где есть пропускной режим, но проблематично в организации, где таковой отсутствует.

Главное требование к учету – общая сумма отработанных часов должна соответствовать норме времени за этот период. То есть работодатель должен вести суммированный учет рабочего времени. Количество отработанных в день часов может быть разным, но общая сумма отработанных часов не должна быть меньше 40 часов в неделю.

Норма рабочего времени на установленные календарные периоды исчисляется по расчетному графику пятидневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье.

Учет рабочего времени производится в соответствии с табелем учета рабочего времени, который ведется по унифицированным формам № Т-12 или Т-13, утвержденным постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 года № 1.

Нужно ли согласие работника на гибкий график

Если работник трудоустроен на предприятии, в котором локальными нормативными актами установлен гибкий график работы, его согласие не требуется. Все условия труда, в том числе график работы, прописываются в трудовом соглашении.

Если на предприятии не был установлен гибкий график работы, но возникла производственная необходимость, работодатель должен заручиться согласием работника. В этом случае оформляется дополнительное соглашение к трудовому договору и издается приказ о переводе работника на гибкий режим труда.

Как установить гибкий график работы

Для того чтобы установить гибкий график работы, работодателю необходимо:

  • указать его в трудовом договоре или оформить дополнительное соглашение к трудовому договору;
  • издать приказ об установлении гибкого графика для конкретного сотрудника с указанием времени начала и окончания рабочего дня, фиксированного времени, времени на прием пищи и отдыха и общей продолжительности календарного периода;
  • ознакомить сотрудника с приказом под подпись.

Гибкий график работы в трудовом договоре

Работодатель может ввести гибкий график, но это его право, а не обязанность.

Режим рабочего времени является обязательным условием трудового договора, поэтому он должен быть зафиксирован в трудовом договоре.

В трудовом договоре об установлении гибкого графика работы указывается:

  • продолжительность календарного периода (в день, неделю, месяц, декаду);
  • время начала работы (с…по…);
  • перерыв для отдыха и приема пищи (с…по…);
  • время окончания работы (с…по…).

Дополнительное соглашение о гибком графике работы - образец 

Гибкий график работы для сотрудника может быть оформлен дополнительным соглашением к трудовому договору. В дополнительном соглашении должно быть указано:

  • продолжительность календарного периода (в день, неделю, месяц, декаду);
  • время начала работы (с…по…);
  • перерыв для отдыха и приема пищи (с…по…);
  • время окончания работы (с…по…).

Рекомендуем воспользоваться нашим образцом дополнительного соглашения: 

Бланк по теме: Готовый заполненный образец дополнительного соглашения к ТД о гибком графике работы Образец дополнительного соглашения к трудовому договору об установлении гибкого режима рабочего времени Посмотреть Скачать

Приказ о гибком графике работы - образец 

Кроме трудового договора или дополнительного соглашения к трудовому договору документом, регламентирующим гибкий график работы, является приказ работодателя об установлении гибкого графика работы. Приказ устанавливает:

  • продолжительность календарного периода (в день, неделю, месяц, декаду);
  • время начала работы (с…по…);
  • перерыв для отдыха и приема пищи (с…по…);
  • время окончания работы (с…по…).

Также в приказе должно быть указано, что работник в пределах установленного графика самостоятельно выбирает время начала и окончания рабочего дня, но при этом обязан обеспечить выработку установленной календарным периодом нормы часов. 

Рекомендуем наш образец приказа об установлении гибкого графика работы: 

Бланк по теме: Образец приказа об установлении гибкого графика работы Посмотреть Скачать

Еще подробнее об установлении гибкого графика работы читайте в "КонсультантПлюс". Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Особенности оплаты труда при гибком графике работы

Оплата труда работников, выполняющих трудовые обязанности в режиме гибкого графика, производится в зависимости от формы оплаты труда, установленной на предприятии.

При сдельной оплате труда заработная плата зависит от фактически отработанного времени. Причем, если работник трудился в выходной или праздничный день, оплата производится в двойном размере. По выбору работника двойная оплата может быть заменена дополнительным днем отдыха (отгулом).

Если работник находится на окладе, заработная плата будет начислена исходя из должностного оклада и дополнительных выплат, предусмотренных трудовым договором. Это может быть районный коэффициент, северные надбавки, стимулирующие выплаты, премия и т.д. Если для выработки нормы часов необходима работа в выходной день, он оплачивается в одинарном размере.

Специализация: Гражданское право - работа с недвижимостью. договорная работа, наследственное право, банкротство.

Окончила в 2005 г. Тверской государственный университет, юридический факультет, специальность-юриспруденция.

Юрист в сфере недвижимости:составление договоров, регистрация в Росреестре прав и сделок,оформление наследственных прав,
сопровождение сделок с недвижимым имуществом,судебный опыт по делам,связанным с признанием прав на недвижимость.
Имеется опыт работы помощником арбитражного управляющего.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Трудовые отношения
Оставить комментарий