Форма заявления об уточнении платежа в налоговую

31.08.2017
0
Команда СП

При оформлении платежного поручения на перечисление в бюджет налогоплательщик сталкивается с необходимостью заполнить довольно много реквизитов. Их совокупность позволяет контролерам определить, какой именно платеж осуществляется, за какой период, в каком налоговом статусе выступает плательщик, который уплачивает ту или иную сумму. Все эти моменты существенно отличают бюджетные платежи от обычных перечислений, например, в адрес контрагента. Они же усложняют процесс заполнения платежек или квитанций. Ошибки, допущенные в квитанциях по бюджетным платежам, как правило приводят к необходимости совершать дополнительные действия для того, чтобы контролеры «увидели» совершенное перечисление: компании или индивидуальному предпринимателю, допустившим неточность, необходимо подать заполненную корректными реквизитами форму заявления об уточнении платежа в налоговую.

Ошибки, подлежащие и не подлежащие уточнению

Но для начала давайте разберемся, какие ошибки при заполнении платежного поручения в принципе можно уточнить, а какие из них являются фатальными.

Так, любой платеж совершается по банковским реквизитам – номеру расчетного счета в определенном банке со своим БИК и корреспондентским счетом, а также с привязкой к названию конкретного получателя. В ситуации с бюджетными платежами получателем считается Федеральное казначейство, через которое те или иные суммы поступают уже в конкретную ИФНС. К вопросу заполнения этих реквизитов стоит относиться крайне внимательно, поскольку неточности в них приведут к тому, что суммы налогов в бюджет просто не попадут. Уточнить ошибки подобного типа не получится, суммы налогов будут считаться не уплаченными, следовательно, за налогоплательщиком будет числиться долг, который приведет как минимум к начислению пеней.

Ошибки другого рода связаны с, условно говоря, информационными реквизитами платежа. Например, код бюджетной классификации, указываемый в поле 104 платежки, определяет, что за налог уплачивается. В поле 107 указывают период, за который совершается платеж, поле 101 содержит статус плательщика. Неточности в одном из таких полей не являются фатальными. При их совершении налогоплательщик как раз и имеет возможность подать заявление в налоговую об уточнении платежа. Образец должен содержать в шапке данные ИФНС, в которую подается обращение, а также название и реквизиты самого налогоплательщика. Далее в свободной форме излагается суть ошибки, и приводятся корректные данные взамен неправильных. К самому письму прилагается копия изначального платежного поручения. Утвержденного законодательно бланка заявления об уточнении платежа в налоговую инспекцию нет.

Пример письма в налоговую об уточнении платежа

Руководителю ИФНС России по г. Москве № 29
Л.А. Литвиновой
Адрес:
119454, г. Москва, ул. Лобачевского, д. 66а

от ООО "Ромашка"

ИНН 772912345678

КПП772901001

Адрес юридический: 119192, г. Москва, Мичуринский пр-т д. 8

 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

25.08.2017                                                                                    г. Москва

Об уточнении реквизитов платежного поручения на уплату налога по УСН

 

В связи с обнаруженной ошибкой в платежном поручении № 78 от 20 июля 2017 г. на перечисление авансового платежа по УСН за первое полугодие 2017 г. и согласно п. 7, 8 ст. 45 Налогового кодекса РФ ООО "Ромашка" просит принять решение об уточнении платежа. В данном платежном поручении на сумму 23 000 (Двадцать три тысячи) рублей в поле 107 было указано неверное значение показателя налогового периода - КВ.01.2017. Вместо этого некорректного значения должно быть указано КВ.02.2017.

Приложение: копия платежного поручения № 78 от 20 июля 2017 г.

Надо сказать, что закон требует подавать письмо в налоговую об уточнении платежа по образцу, приведенному выше, при совершении даже самых мелких неточностей. Однако очень часто на некорректное заполнение некоторых полей платежки налоговики и сами не обращают внимания. Если рассматривать выше приведенный пример с УСН и его платежными периодами – раз в квартал, то тут нужно понимать, что налог рассчитывается нарастающим итогом, так что платеж, отнесенный к другому периоду в рамках года, так или иначе будет засчитан именно в этот год.

Несколько сложнее дела обстоят с КБК, по которому определяется, какой налог был уплачен. Если ошибиться в этом реквизите, то долг по текущим обязательствам перед бюджетом не будет считаться выполненным, пока сам налогоплательщик не обнаружит ошибку и не уточнит некорректную информацию в платежном поручении. Уплаченная же сумма будет числиться, как переплата по другому налогу, КБК по которому было ошибочно указано в платежке. То есть это как раз тот случай, когда письмо в налоговую об уточнении платежа надо отправлять обязательно.

После подачи заявления

После того, как поданное заявление будет рассмотрено, налоговые инспекторы принимают решение об уточнении платежа с учетом откорректированных реквизитов. О данном решении в течение 5 дней с даты его принятия инспекция обязана сообщить налогоплательщику.

В некоторых случаях правда контролеры могут настаивать на проведении дополнительной сверки платежей. Такое право им дает пункт 7 статьи 45 Налогового кодекса. Если же к моменту подачи заявления фирме или ИП уже были предъявлены санкции из-за условной неуплаты налога, то после уточнения реквизитов платежа они будут отменены.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий