Договор об избежании двойного налогообложения

01.08.2017
0
Команда СП

Получение дохода от источника за рубежом часто связано с необходимостью уплаты «прибыльного» налога по правилам местного налогового законодательства. Но сам по себе факт уплаты иностранного налога не освобождает резидента Российской федерации от необходимости рассчитаться с бюджетом родного государства. Впрочем, ситуации, когда один и тот же доход подпадает под уплату налога дважды, возникают далеко не всегда. С рядом стран у РФ действуют соглашения об избежании двойного налогообложения. Данные документы предусматривают взимание налога лишь однократно, и не задваивают обязательные отчисления с полученного по внешне-экономическим сделкам дохода.

С какими странами заключен договор об избежании двойного налогообложения

Потенциально «задваиваться» могут любые доходные налоги – НДФЛ, налог на прибыль, упрощенный налог на УСН, если источником выплаты дохода является иностранный плательщик, а получателем – резидент РФ. В каждой стране свои законы, связанные с порядком исчисления налогов. Соответственно за границей доходы могут облагаться по самым разным ставкам, вне зависимости от того, под какой налог и по какой ставке этот же доход может подпадать в России.

Но, ориентируясь на метод устранения двойного налогообложения, основанный на работе в рамках соответствующего соглашения, компания, ИП или физлицо не будут уплачивать двойную сумму бюджетного отчисления. Конечно, если сделка заключена с представителем государства, у которого РФ действует данный договор.

На данный момент договоренности у РФ имеются с такими странами, как например, Белоруссия, Казахстан, Таджикистан, США, Канада, Германия, Франция, Израиль, Египет, Япония, Китай, Австралия. Всего по состоянию на 1 января 2017 года таких государств, с которыми у нас действуют соглашения об устранении двойного налогообложения, 82, и все они приведены в соответствующем информационном письме Минфина.

Доказательства статуса резидента

Особенно актуален вопрос об устранении двойного налогообложения, пожалуй, в отношениях с компаниями ближайших стран, например, Казахстана и Белоруссии, так как именно с ними российский бизнес развивает в последнее время самые тесные связи. Как это действует на практике?

Предположим, что российская компания оказывает некие услуги организации, зарегистрированной в Белоруссии, с которой у РФ есть соответствующий договор об избежании двойного налогообложения.

При перечислении оплаты в описываемой ситуации белорусская сторона обязана по умолчанию удержать из дохода иностранного по отношению к ней контрагента сумму налога по ставке 15% - она установлена Налоговым кодексом Республики Беларусь. В итоге компания-исполнитель получает доход за вычетом суммы налога, и в этом случае повторный налог в России она уплачивать уже не должна.

Но есть и другой вариант – предоставить белорусскому контрагенту справку о резидентстве в РФ. В этом случае компания-заказчик будет иметь подтверждение о том, что организация-исполнитель действительно является российской компанией и, следовательно, подпадает под действие соглашения. На основании такой справки доход перечисляется полностью, без каких-либо удержаний, а рассчитываться с бюджетом российская фирма будет уже согласно российскому Налоговому кодексу. Причем, если такая фирма работает в рамка УСН-6%, то уплата налога у нас очевидно является более выгодной, и наоборот, если это компания на общей системе налогообложения со ставкой 20%, сумма налога будет выше, если он будет уплачиваться в бюджет РФ.

Так или иначе, справка о резидентстве – это документ, на основании которого иностранный партнер не облагает сумму выплачиваемого российской организации дохода согласно действующим на его территории налогам.

Справка о подтверждении резидентства РФ

Процедура подтверждения статуса резидента Российской Федерации утверждена в Информационном сообщении ФНС России от 23 ноября 2012 года. С февраля 2008 года оформлением документов о подтверждении этого статуса занимается Межрегиональная инспекция ФНС России по централизованной обработке данных, сокращенно - МИ ФНС России по ЦОД.

Бланка запроса на подтверждение статуса резидента нет – его фирмы, ИП и физлица составляют в свободной форме, но с обязательным указанием календарного года, за который необходимо подтверждение, наименования иностранного государства, с представителем которого имеется сотрудничество, а также наименования и реквизитов самого российского налогоплательщика.

В большинстве случаев в подтверждение статуса российского резидента выдается справка установленного образца. Однако в зависимости от того, с какой страной работает отечественная компания, это может быть и форма документа, утвержденная иностранным государством. В таких случаях бланк заверяется подписью должностного лица и печатью российского налогового органа.

Сама по себе процедура довольно длительная. Срок рассмотрения заявлений о выдаче подтверждения статуса резидента составляет 30 календарных дней со дня представления в МИ ФНС России по ЦОД запроса, а также дополнительных необходимых документов.

Справку о подтверждении статуса резидента обычно выдают на текущий календарный год, но ее можно запросить и за истекшие периоды.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий