Договор о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности

25.08.2021
0
Команда СП
Работодатели, обеспечивающие рабочими местами сотрудников определенных должностей или видов работ, вынуждены предлагать им заключить договор о полной коллективной материальной ответственности, предполагающий определенные правовые последствия. При этом заключение такого типа многостороннего соглашения является правом, а не обязанностью работодателя, т.е. при наличии объективных условий для его заключения он может не заключаться. Это решение целиком зависит от работодателя.
Договор о полной коллективной материальной ответственности
Рекомендации по теме

Договор о полной коллективной материальной ответственности - что это такое

Предусмотренный ТК РФ и постановлением Министерства труда № 85 от 31.12.2002 договор о коллективной ответственности подлежит заключению со всеми членами бригады или коллектива.

Это многостороннее письменное соглашение, с одной стороны которого выступает работодатель, вверяющий представляющие ценность предметы, а с другой – все количество работников, которое с ценностями гипотетически и практически будет соприкасаться.

Таким образом, работодатель документально договаривается с коллективом (группой, бригадой) работников, что они принимают на себя обязательства по 100% возмещению всех материальных убытков, причиненных работодателю, и вытекающих из тех материальных ценностей, которые данным документом вверены.

При этом по такому коллективному соглашению все работники, его подписавшие, отвечают субсидиарно (т.е. равными долями), без выяснения, кто конкретно из их бригады/коллектива виновен.

Например, договор о коллективной материальной ответственности продавца, образец которого установлен законодательно, предусматривает в случае допущения причинения вреда товару или оборудованию, санкции одновременно накладываются на всех продавцов, подчиняясь принципу «один за всех, и все за одного».

Когда наступает полная материальная ответственность коллектива

Понятие «полной материальной ответственности» вытекает из ст. 242 ТК РФ, и представляет собой обязанность коллектива работников возместить работодателю тот ущерб, который привел к реальному уменьшению его имущества, или ухудшению его состояния.

В эту же форму ответственности включается:

  • порча имущества третьих лиц, за сохранность которого отвечает работодатель;
  • расходы работодателя на приобретение нового имущества и возмещение ущерба другим лицам, пострадавшим от его работников.

Существующий в организации договор может быть изменен или/и дополнен, для этого к нему составляется дополнительное соглашение к коллективному договору, образец сходен с подобными соглашениями к индивидуальным договорам, с учетом требований трудового законодательства.

Однако такое коллективное соглашение не предусматривает материальную ответственность для тех членов коллектива, которые:

  • приступили к обязанностям после ревизии, выявившей недостачу;
  • находились на официальном больничном.

На кого распространяется договор о коллективной ответственности

Законом установлено, что договор коллективной материальной ответственности, образец которого представлен в четвертом приложении к вышеупомянутому постановлению Минтруда №85, заключается с работниками, занятыми на конкретных работах.

Эти работы должны отвечать определенным признакам, установленным двести сорок пятой статьей ТК РФ.

Так, эта ответственность лежит на людях, занятых совместным выполнением отдельных рабочих операций или всего цикла, которые связаны с материальными ценностями работодателя, и внести в рамки их индивидуальную ответственность просто не реально.

Например, это коллективы:

  • в организациях, специализирующихся на торговле;
  • в организациях общественного питания.

С вверенными коллективу работников ценностями работники могут взаимодействовать по-разному:

  • хранить;
  • отпускать или продавать;
  • обрабатывать;
  • перевозить;
  • применять, например, в производственных процессах либо по-иному использовать, исходя из профессионального функционала.

В любом случае коллективный договор о материальной ответственности, в отличие от индивидуального, заключается там, где разграничение ответственности работников сделать затруднительно, либо невозможно в принципе.

Обязательные условия, которые должен содержать договор о коллективной ответственности

Типовая форма такого многостороннего соглашения представлена в приложении к постановлению Минтруда №85.

Независимо от специфики рабочего функционала группы лиц, заключающих коллективно договор ответственности, он готовится на основе типовой формы, включающей в себя обязательные условия (разделы договора):

  • наименование компании-работодателя;
  • полностью фамилию, имя и отчество ее руководителя или представителя;
  • документ-основание, дающее руководителю или его заму право подписи таких договоров;
  • наименование рабочего коллектива;
  • должность и ФИО руководителя коллектива работников;
  • предмет договора с описанием рабочих функций;
  • общие положения;
  • права и обязанности коллектива и работодателя;
  • порядок, определяемый для отчета работников о движении вверенных им ценностей;
  • порядок возмещения работодателю ущерба;
  • подписи сторон.

При этом в случае возникновения каких-либо нюансов, подлежащих внесению в уже подписанный коллективом и работодателем договор, законом разрешено дополнительное соглашение к коллективному договору (ст. 44 ТК РФ), которое составляется письменно, аналогичным образом подписывается, и является неотъемлемым приложением к договору.

Договор о полной коллективной материальной ответственности
Оставить комментарий