Чекопечатающая машинка

01.11.2018
0
Команда СП

Чекопечатающая машинка (ЧПМ) предназначена для печати товарных чеков и квитанций. Однако не стоит приравнивать чекопечатающую машинку к ККТ – несмотря на похожее предназначение, они имеют много отличий. Чекопечатающие машинки не имеют фискальной памяти, криптографического блока ЭКЛЗ, не нуждаются в регистрации в налоговой инспекции и специальном обслуживании. Отсутствие определенных технических возможностей делает использование ЧПМ невозможным в некоторых сферах.

Давайте разберемся, в каких случаях можно не использовать онлайн-кассы, а просто купить чекопечатающую машинку и использовать ее при расчетах с покупателями.

Чем отличается чекопечатающая машинка от онлайн-кассы

Онлайн-касса – это электронная вычислительная машина, которая обладает следующими признаками:

  • формирует фискальные документы;

  • обеспечивает запись и хранение фискальных данных в специальных накопителях;

  • осуществляет передачу фискальных документов в налоговые инспекции через оператора фискальных данных;

  • печатает фискальные документы на бумажных носителях в соответствии с законодательством.

Таким образом, онлайн-касса не просто печатает чек, она передает его в режиме реального времени в налоговую инспекцию. Чек также может быть отправлен на электронную почту покупателя или на его номер телефона. При этом связь между продавцом и налоговой инспекцией помогает осуществлять третья сторона – оператор фискальных данных.

Онлайн-кассы имеют ряд преимуществ перед ЧПМ: в частности, возможность регистрации онлайн, сокращение расходов на чековую ленту, отказ от обязательного ведения форм первичной учетной документации.

Чекопечатающая машинка, в свою очередь, не подлежит регистрации в налоговой инспекции, а информация, которая хранится в машинке, не подлежит учёту со стороны контролирующих органов. Таким образом, ЧПМ довольно сильно уступает онлайн-кассам по своим возможностям, а круг лиц, ее применяющих, весьма ограничен.

Какие документы можно выдавать вместо кассового чека?

В ряде случаев ККТ можно не применять. Так, по определенным видам деятельности плательщики ЕНВД и ПСН за проданные товары, выполненные работы вправе выдавать вместо чека ККТ документ, подтверждающий прием денежных средств у покупателя или клиента (товарный чек, квитанцию). Такие плательщики ЕНВД (ПСН) вправе заменять выдачу чека ККТ документом об оплате или бланком строгой отчетности до 1 июля 2019 года.

Вообще не применять онлайн-кассу вправе ИП на патентной системе налогообложения, которые оказывают услуги по ремонту и пошиву обуви, ремонту ювелирных изделий, услуги по уборке помещений (клининга) и т.д. При этом необходимым условием является выдача клиенту документа, который подтвердит факт расчета.

Стоит отметить, что виды деятельности, в отношении которых вводится ЕНВД и ПСН в конкретном регионе, утверждаются постановлением местных властей. При работе на других налоговых режимах применять ЧПМ нельзя.

Как выбрать чекопечатающую машинку

В сети нередко встречаются обсуждения моделей ЧПМ – чем отличается та или иная чекопечатающая машинка? Купить ЧПМ можно у многих продавцов, но на что стоит обратить внимание при покупке?

Чекопечатающие машинки могут различаться по размеру, отличаться некоторыми функциями, удобством использования – выбор ЧПМ на рынке довольно внушителен. Если предпринимателю необходимо выбрать машинку для печати чеков, стоит отталкиваться от сферы ее применения – имеет ли значение размер аппарата, и с каким объемом задач должна справляться ЧПМ.

Например, чекопечатающая машинка «Меркурий» является популярной моделью ЧПМ по доступной цене. У данного производителя представлены разные модификации, которые отличаются размером, техническими характеристиками, функциональными возможностями. Такие портативные машины очень удобны при осуществлении расчетов с покупателями при выездной продаже товаров, торговле на рынках. Некоторые модели можно подключать к двум устройствам одновременно (например, к сканеру штрих-кода и электронным весам).

А имеет ли ограничение использование ЧПМ по территориальному признаку? Может ли использоваться в разных регионах чекопечатающая машинка (Москва, Санкт-Петербург, иные субъекты)? Возможность использования ЧПМ зависит от применяемого режима налогообложения, а не от места деятельности. Приобрести и использовать данное оборудование можно в любом регионе РФ.

 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий