Больничный на испытательном сроке - как оплачивается

15.12.2023
0
Больничный на испытательном сроке – явление неприятное для обоих сторон трудовых отношений. Влияет ли болезнь работника на период испытания? Существуют ли ограничения по сумме и периоду выплаты больничного пособия в таком случае? На эти и другие, связанные с данной темой вопросы, ответим в статье.

Оплачивается ли больничный на испытательном сроке

Работодатель, принявший сотрудника на работу с условием об испытательном сроке, весь период испытания пристально наблюдает за ним, чтобы сделать объективный вывод – подойдет ли данный специалист для работы. Для испытуемого этот период также является важным, позволяющим показать себя компетентным и знающим специалистом, способным принести пользу на конкретном рабочем месте.

Вправе ли работодатель по соглашению с работником установить более длительный срок испытания по сравнению с предусмотренным законодательством? Ответ на этот вопрос есть в «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Путеводитель по кадровым вопросам.

Если работник заболел в период испытательного срока, у него и его работодателя тут же возникает много вопросов. Можно ли брать больничный на испытательном сроке? Как работодатель отреагирует на отсутствие испытуемого на работе? Будет ли продление испытательного срока в связи с больничным? Оплачивается или нет больничный на испытательном сроке?

В такой ситуации работнику и работодателю важно помнить о главном, предусмотренном законодательством, правиле:

Из этой нормы ст. 70 ТК РФ следует вывод: больничный на испытательном сроке должен быть рассчитан и оплачен по общим правилам: без оговорок, дополнительных ограничений и специальных условий.

Напомним, что больничный для любого работодателя – хлопотное и финансово затратное мероприятие. Заболевшему работнику нужно срочно искать адекватную по квалификации и опыту замену, чтобы процесс производства не страдал. Кроме того, на работодателя закон возлагает дополнительную финансовую нагрузку по оплате первых трех дней болезни сотрудников. Эти правила распространяются на всех сотрудников и не важно, находятся они в момент нетрудоспособности на испытательном сроке или нет.

Ответ на вопрос о том, оплачивается ли больничный на испытательном сроке, мы выяснили – да, пособие по нетрудоспособности исчисляется и выплачивается испытуемому в общем порядке. В следующем разделе ответим на другой, не менее важный, вопрос: входит ли больничный в испытательный срок?

Можно ли удлинить испытельный срок в связи с больничным 

В ТК РФ содержится прямой ответ на вопрос о том, продлевается ли испытательный срок при больничном.

Пример

В ООО «Зеленые насаждения» 10.10.2023 на должность специалиста по озеленению территории принят Токарев Виталий Игоревич с условием об испытательном сроке в течение одного месяца. Проработав рабочую неделю с 10 по 14 октября, Токарев В.И. ушел на больничный (с 17.10.2023 по 21.10.2023).

Работодатель продлил испытательный срок Токареву В.И. на пять рабочих дней (период нетрудоспособности по больничному листу).

В каком порядке продевается испытательный срок:

Если работник рассчитывает провести весь испытательный срок на больничном и тем самым уклониться от его прохождения, ему это не удастся − по закону срок испытания автоматически продлевается на период действия листка нетрудоспособности.

С вопросом о том, продляется ли испытательный срок на время больничного, разобрались. Далее детализируем отдельные моменты, связанные с увольнением заболевшего испытуемого и оплатой больничного на испытательном сроке.

Увольнение заболевшего испытуемого

У сотрудника, заболевшего во время испытательного срока, появляется опасение – могут ли уволить во время больничного на испытательном сроке? Такие опасения возникают из-за недостаточных знаний трудового законодательства.

Закон строго стоит на страже интересов работников, в том числе в вопросах увольнения во время испытательного срока. На работодателя, решившего по итогам испытания уволить работника, возложена обязанность письменно в трехдневный срок известить его об увольнении с пояснением причин. Длительный больничный или исключительно факт нетрудоспособности во время испытательного срока не может являться обоснованной причиной увольнения.

Что поможет работодателю доказать свою правоту, если работник не прошел испытания, расскажем в этом материале.

Если работник, находясь во время испытательного срока на больничном, по собственной инициативе захочет уволиться, он может это сделать, не дожидаясь окончания «больничной» нетрудоспособности. В таком случае ему необходимо письменно предупредить работодателя о своем желании расторгнуть трудовой договор за три дня до планируемой даты увольнения. Специального бланка для такого уведомления не установлено, поэтому работнику достаточно передать работодателю обычное заявление.

Три подсказки для работодателя

Кроме общих знаний трудового законодательства по правилам продления испытательного срока на периоды нетрудоспособности сотрудника, работодателю важно знать и другие сопутствующие детали.

Как оформляется и как оплачивается больничный на испытательном сроке в 2023 году, помогут разобраться наши подсказки.

Как рассчитать пособие исходя из МРОТ в 2023 году, узнайте из статьи.

ВНИМАНИЕ! Оплате подлежит и больничный сотрудника, находящегося на испытательном сроке, и в случае ухода за больным ребенком.

В каком порядке рассчитывать пособие по больничному листу по уходу за больным ребенком исходя из МРОТ, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к системе КонсультантПлюс, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Если работодатель допустит нарушения при оплате больничного на испытательном сроке, сотрудник вправе обратиться за защитой своих прав в контролирующие органы (трудовую инспекцию, прокуратуру и т.д.) или в суд.

Итоги

Болезнь сотрудника, находящегося на испытательном сроке, не лишает его прав и гарантий, предусмотренных трудовым законодательством – он имеет право на получение пособия по временной нетрудоспособности и защищен от неправомерного увольнения в период болезни. Испытательный срок продлевается на период нетрудоспособности.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Больничный лист
Ответы на вопросы по этой теме:
Облагается ли больничный лист страховыми взносами?
Нет, оплата больничного страховыми взносами не облагается (ст. 422 НК РФ).
Производятся ли удержания с больничного листа по исполнительному листу?
Пособие по временной нетрудоспособности относится к доходам, из которых удерживаются алименты на содержание несовершеннолетних детей (п. 9 ч. 1 ст. 101 Закона Федерального закона...
Оставить комментарий