Облагается ли больничный лист страховыми взносами?
02.06.2022
0
Нет, оплата больничного страховыми взносами не облагается (ст. 422 НК РФ).
Пояснения эксперта:

На основании больничного листка физлица получают пособие по временной нетрудоспособности, которое является государственным пособием и включено в перечень необлагаемых взносами выплат (подп. 1 п. 1 ст. 422 НК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 1.4 Федерального закона № 255-ФЗ, подп. 1 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона № 125-ФЗ). Это пособие не облагается страховыми взносами на ОПС, ОМС, по ВНиМ, а также на страхование от несчастных случаев.

Если работодатель оплачивает работнику больничный в сумме, превышающей законодательно установленный размер, то с такого превышения страховые взносы необходимо начислить и уплатить. Если этого не сделать, существует риск привлечения к ответственности – работодателя могут оштрафовать, а на просроченные суммы взносов начислят пени (ст. 75, ст. 122 НК РФ, ст. 26,11, ст. 26.29 Федерального закона № 125-ФЗ).

Оставить комментарий