Заявление на вычет можно подать электронно

15.09.2021
0
Команда СП

ФНС России в письме от 09.09.2021 № БС-4-11/12811@ напоминает, что согласно п. 1 ст. 231 НК РФ излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма НДФЛ подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика. При этом, указывает ведомство, соответствующей нормой НК РФ не установлены способы направления налоговому агенту заявления на возврат излишне удержанного НДФЛ.

С учетом данной особенности, пишет ведомство, организация-налоговый агент вправе самостоятельно определить способы представления своими работниками заявлений на возврат излишне удержанного НДФЛ, в том числе, способы подачи таких заявлений в электронном виде, не противоречащие действующему законодательству.

Если это способы подачи документа в электронном виде, то, как следует из письма, предполагается заверение заявления квалифицированной ЭЦП. Подписанный с помощью нее документ в силу п. 1 ст. 6 Закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ признается равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с российским законодательством.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий