Застройщик удерживает НДФЛ с неустойки для дольщика

04.02.2021
0
Команда СП

Минфин России в письме от 13.01.2021 № 03-04-05/769 указывает, что сумма неустойки, выплаченная застройщиком участнику долевого строительства, отвечает предусмотренным законом признакам экономической выгоды и является доходом налогоплательщика. Соответственно, застройщик должен удержать с данной неустойки НДФЛ и перечислить его в бюджет как налоговый агент.

Ведомство поясняет, что п. 1 ст. 210 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды. А перечень доходов, не подлежащих обложению НДФЛ, содержится в ст. 217 Налогового кодекса.

В свою очередь, отмечает Минфин, положений, предусматривающих освобождение от налогообложения сумм указанной неустойки, выплачиваемой организацией на основании решения суда, в ст. 217 НК РФ не содержится. Соответственно, такой доход подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Ведомство ссылается на Обзор судебной практики, утвержденный Президиумом Верховного суда РФ 21.10.2015. В п. 7 документа указано, что предусмотренные законодательством о защите прав потребителей санкции носят исключительно штрафной характер, и их взыскание не преследует цель компенсации потерь (реального ущерба) потребителя.

Соответственно, поскольку выплата сумм таких санкций приводит к образованию имущественной выгоды у потребителя, они включаются в доход гражданина на основании положений статей 41, 209 НК РФ вне зависимости от того, что получение данных сумм обусловлено нарушением прав физического лица.

Подробнее о НДФЛ с материальной выгоды мы рассказывали здесь.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий