Застройщик не всегда платит НДС за построенные офисы

24.08.2021
0
Команда СП

Арбитражны суд Поволжского округа постановлением от 27.07.2021 № Ф06-6044/2021 по делу № А12-25048/2020 оставил в силе решения судов нижестоящих инстанций, поддержавших фирму в споре с ФНС о доначислении НДС.

Фирма была застройщиком многоэтажного жилого дома, который строился за счет средств дольщиков. В нем было обустроено в том числе несколько нежилых помещений (офисных, технических), которые были переданы участникам долевого строительства в соответствии с договорами. По мнению ФНС, данные нежилые помещения изначально предназначались для коммерческой деятельности (и, как было установлено, используются для такой деятельности фактически, поскольку в них, к примеру, работают нотариус, салон красоты, стоматологическая клиника).

Как следствие, ФНС пришла к выводу о том, что стоимость услуг застройщика в отношении указанных нежилых помещений не освобождается от НДС в силу подп. 23.1 п. 3 ст. 149 НК РФ. Налоговики произвели доначисление по данному налогу.

Суды не поддержали позицию ведомства, в частности, исходя из того, что понятия «объект» и «объект долевого строительства» имеют различное значение. В данном случае, пишет кассация, многоквартирный дом (здание в целом) является объектом непроизводственного (жилого) назначения независимо от наличия в нем нежилых помещений. Фирма, осуществляя функции застройщика, по мнению суда, не создавала и не передавала помещения производственного назначения, функциональное назначение которых однозначно соответствует указанному в абз. 2 подп. 23.1 п. 3 ст. 149 НК РФ.

Фактическое использование собственниками нежилых помещений в будущем, указала кассация, не может изменять порядок применения застройщиком освобождения от НДС при определении налоговой базы, поскольку на момент заключения договора участия в долевом строительстве застройщику неизвестно как в дальнейшем собственник будет использовать переданное ему по договору помещение.

Как следствие, в данном случае применимо правило, по которому услуги застройщика, оказываемые по договорам участия в долевом строительстве, предусматривающим передачу застройщиком участнику долевого строительства объекта по договору участия в долевом строительстве в виде нежилых помещений в многоквартирном доме, не подлежат налогообложению НДС на основании подп. 23.1 п. 3 ст. 149 НК РФ. Доначисления по НДС судом были признаны неправомерными.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий